Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 743
25.10.2011
Nathuram
Нет, это обычно тк, к сожалению ! Можно много фильмов упомянуть, где все содрано один к одному с Голливудских.

Мы тут про диалогов говорили что впервые такое кажется что точь в точь как в оригинале. Ведь в "Мачехе" например диалоги разные. Нет разве?
Карма 98
27.10.2011
Ira07
Ведь в "Мачехе" например диалоги разные. Нет разве?

А ! Пардон - "все смешалось в доме Облонских" ! :))) Я путаю тут, кажись, римейк с Каджол/Кариной в Болливуде с вышедшим зa 2 года до этого римейком нa родном мне языке Маратхи ! Вот там все содрано вкл диалогов ! :)))

Кстати, вспомнил об еще одном "римейке" нa Маратхи фильмa с Майклом Дугласом "Falling down" (на русском "С меня хватит"), 1993г. Римейк достаточно хорош, поэтому даю, пользуясь случаем, рецензию на него - этот фильм есть в инете с англ. субтитрами (см внизу) - наз-ся "Dombivli fast" (Домбивли скорый), 2005 год. Это реалистический рассказ про и анализ психологии маленького человека, превращение его в "городского линчевателя" под ударами рутины - жесткий, горький разбор гнева от борьбы за выживание, коррупции, беззакония и цинизма, которые лежат в основе современного общества. В название фильма вынесен ж/д термин, которым называют поезда бомбейского метро. Домбивли - это один из типичных дальних пригородов Бомбея - место обитания вот такого "маленького человека", который ездит каждый день в переполненном поезде на работу. И самая главная радость для него - это первым протиснуться к месту у окна, чтобы наслаждаться ветерком ! Героя играет талантливый актер Сандип Кулкарни, играет на мировом уровне, не побоюсь этого слова ! Режиссер-постановщик и сценарист (Нишикант Камат) очень удачно переложил на индийские, а точнее бомбейские реалии, американский оригинал. Это история об одном законопослушном и интеллигентном банковском служащем, устойчивым моральным принципам которого постоянно бросают вызов друзья, семья и сослуживцы, не говоря уже про внешний коррумпировнный мир. В конечном счете он оказывается загнанным на край пропасти, где он внезапно взрывается, физически нападая на уличного продавца средь бела дня за то, что тот придержал сдачи. Тихий клерк тогда вооружаются сам (эволюция "орудия" - от (крикетной конечно)биты до пистолета) и блуждает по улицам, рыщет по окрестностям в поисках любого признака проступка, который он может "исправить". Его "исправительная" деятельность конечно же получает огласку и он становится эдаким рыцарем без упрека в глазах общественности, которая сразу же встает на его сторону, о чем он и не подозревает. Полиция быстро приведена в готовность, но не может решить, привлечь ли его к суду или рассматривать его действия по мере необходимости. Сценарист и режиссер Нишикант Камат использует быстрый монтаж и "взбешенную" киносъемку, чтобы передать высокий накал истории, ее беспощадную напряженность. Режиссер достаточно беспощден и к зрителю - не ждите хэппи-энда ! В этом маратском римейке добавлен очень интересный и прозительный момент, трагично высвечивающий этого маленького человека (того же "Акакия Акакиевича) с его малыми потребностями и тихими радостями. В конце, истекающего кровью героя, инспектор полиции спрашивет, какаво его последнее желние, на что тот отвечет:

"Позвольте придвинуться к окну, это моя мечта, там ветерок !"

Скачать с англ. субтитрами можно тут: http://thepiratebay.org/torrent/6197349
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 0
4.11.2011
/Я тоже думаю, что сюжет ф-ма "Вир-Зара" довольно банален и фантасмогоричен, таких действительно полно. Но все равно я люблю этот фильм - конечно из-за музыки, т.е. песен !/

А я впервые столкнулась с таким сюжетом. Меня фильм просто потряс!!!
Карма 736
7.11.2011
Сам я этот фильм не смотрел. Обнаружил случайно. Дико понравилось описание - мужичок-кинокритик повеселил ))) Кто первым отважится посмотреть, пожалуйста, оставьте коммент.

Цветок и два садовника / Ek Phool Do Mali

http://**********/forum/showthread.php?t=7993

Год выпуска: 1969

Страна: Индия

Жанр: Мелодрама

Продолжительность: 02:37:02

Перевод: Отсутствует

Русские субтитры: Отсутствуют

Режиссер: Давендра Гоэл

В ролях: Санджай Кхан, Баларадж Сахни, Садхана, Дурга Кхоте, Манорама

Описание: "...Некий альпинист, потеряв жену и ребёнка, так тяжело переживал утрату, что стал импотентом. В альпийском лагере он подружился с индусом, приехавшим из Африки.А с тем вот такая история получилась: он полюбил девушку, за которой ухаживал страшный контрабандист. Этот мерзавец, увидев, что девушка досталась афроиндусу,подстроил ему ловушку в горах. Все уверены, что паренёк погиб. Контрабандиста отправляют в тюрьму. А на девушке, оказавшейся на сносях, женится благородный импотент. Мальчик, опекаемый приёмным отцом, счастливо растёт. Но вот контрабандист выходит из тюрьмы и с ходу решает загубить невинного младенца. Однако оказывается, что афроиндус не погиб:он, в свою очередь, думал, живя у себя в Африке, что погибла его девушка. Он вовремя приезжает и вместе с другом бросается в погоню за негодяем, укравшим ребёнка и бежавшим в горы. Они настегают его, и тот, сукин сын, на их глазах бросает мальчишку в пропасть. Но не волнуйтесь: мальчик не упал, он зацепился ниже за деревце. Афроиндус закрепляет верёвку и лезет за ребёнком. А импотент начинает кровавую драку с бандитом на ножах. Бандит успешно рубит поочерёдно то верёвку, то импотента. Долго рубит и никак не может ни одного дела закончить, хотя нервы рыдающих зрителей давным- давно оборвались. Наконец, обливающийся кровью импотент столкнёт бандита в пропасть, поможет выбраться афроиндусу и, умирая, соединит его руку с рукой как раз подоспевшей девицы, говоря при этом, что в силу определённых обстоятельств она чиста, как дева Мария...

Эта кошмарная драма снята в Гималаях, на территории какого- то аристократического альпийского лагеря. Пейзажи и антураж в фильме неслыханной красоты. Всё же остальное вызывает шок: неужели это всерьёз?.."

(Р. Соболев "Кино Индии. Первое знакомство", Москва, 1977 год )
Карма 239
7.11.2011
посмотрел вчера "ты, я и мы"

ну такое..не зацепил особо..

"дневники памяти". с которого слизали идею на порядок круче

вот в связке "мементо мори" и "гайджини" , индийский аналог явно в выигрыше
Luna  ж
Карма 2182
19.11.2011
Появился наконец-то с переводом, правда только с сабами и в небольшом разрешении "Дхоби Гхат" ( Мумбайский дневник) с Аамиром Кханом, снятым его женой Киран Рао, по её же сценарию. Мне честно понравился. Во-первых, этот фильм формата больше европейского, танцев и песен нет вообще и снят как больше документалка или тот же арт. Во-вторых, не знаю почему, но тянет пересмотреть, что для меня как-то несвойственно :), в-третьих, любовь жены к мужу здорово угадывается: Аамир в таком плане, Аамир в таком приближении и т.д., что мне лично крайне симпатично )), в-четвёртых, атмосфера Мумбаи, дух самого города, переданы просто бесподобно.

Качать здесь: URL
Карма 736
19.11.2011
Luna

Это экранка. Такой вариант давно появился. Почему-то до сих пор нет двд. То ли не издали, то ли его сложно раздобыть (что вряд ли). Хочется все же хорошего качества - не могу смотреть экранки.
Luna  ж
Карма 2182
19.11.2011
Уж насколько я придирчива, но качество в принципе неплохое. Релиз потому и выпустили на БВ-торренте, что ДВД, по-видимому не дождаться.
Luna  ж
Карма 2182
19.11.2011
Prem
не могу смотреть экранки

Я поэтому "Лагаан" так и не смогла посмотреть. Звук киношний и ужасный донельзя, не вытерпела с первых же кадров ((( А других вариантов нет.

Здесь куда всё лучше смотрится, честно.
Карма 736
19.11.2011
Luna

В Индии все можно достать, даже редкости. Просто БВ-шники не бывают в Индии ((( Это для нас тут Индия - вторая Родина (или первая?). А для них это мечта...

Разве Лаган - экранка? По-моему, есть вполне приличное качество.

http://**********/forum/showthread.php?t=24189
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики