Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 21
27.08.2018
Phaula
фильмы, похожие на что-то из перечисленного,

Сейчас столько замечательного кино в Индии снимают, что я прямо диву даюсь, научились же) правда, шлака тоже огромное количество) рекомендаций из лично просмотренного действительно масса. Я не обхожу вниманием и региональное кино - тамильское, бенгальское, керальское,там тоже очень даже достойные фильмы

Из легкого:

1.Раз-два-взяли/Dum Laga Ke Haisha - отличная романтическая комедия. сюда же Два штата/2 States

2.Шанс на удачу/Luck by chance - о буднях индийского кинопрома изнутри, душевное и добротное кино про киноиндустрию

3.Отель Устад/Hotel Ustad, Чарли/Charlie - мега-позитив из Кералы, Чарли так вообще просто неимоверно красивое и волшебное кино, никогда ничего подобного у индийцев не видела. Еще сюда же Бангалорские дни/Bangalore days - очень душевно!

4. Несколько потерянных страниц/Naduvula Konjam Pakkatha Kaanom - отличная комедия от тамилов про амнезию) я просто обалдела, когда в конце фильма выяснилось, что все это основано на реальных событиях)

На тему Хички и преподавателей - сразу вспоминаю Тьма/Black с Баччаном, хоть там и не школа, конечно. С ним же один из великолепнейших драматических фильмов Последний Лир/ The Last Lear - необычный сюжет, а Баччан, читающий своим голосом Шекспира - это что-то, конечно!

Вообще драм могу порекомендовать гораздо больше - все фильмы Дипы Мехты(трилогия Вода, Огонь, Земля, и еще Небеса на земле), Сила веры/Dharm, Опаленные/Parched, Дорога /Highway и много еще. но не знаю, нужны ли драмы)

надеюсь, список будет полезным)
Карма 495
28.08.2018
orissa
надеюсь, список будет полезным)

Очень. Спасибо! С сентября опять буду подолгу в дороге. Так что очень своевременно.
Карма 66
29.08.2018
orissa

Спасибо огромное!

Конечно драмы нужны! Какие вам еще нравятся? Фильмы Дипы Мехты тоже недавно нашла, но еще не посмотрела. Про 2 states присоединяюсь. Dharm тоже видела. Возможно, его стоит посмотреть почитателям браминов в соседнем топике XD
Карма 0
29.08.2018
orissa

спасибо за список. обязательно посмотрю.
Карма 21
30.08.2018
Phaula
Конечно драмы нужны! Какие вам еще нравятся?

Тогда пройдемся по драмам:)

1.Похищенная /Pinjar на тему раздела Индии и Пакистана снимали много, это один из достойных фильмов

2.Тонкие нити любви/Dor - достаточно необычный сюжет, в центре две девушки- одна из Раджастана, другая из Химачала, так получилось, что их мужья вместе встретились на заработках в Дубае, произошел несчастный случай, один погиб. а второго может спасти от смертной казни лишь просьба о помиловаании от вдовы.И девушка из Химачала отправляется в Джодхпур...

3.Абу, сын Адама/Аdaminte Makan Abu очень проникновенный фильм о том, как пара стариков из Кералы мечтает перед смертью сходить в хадж..

4.Гнев/Kali - не столько драма, сколько очень даже неплохой для индийцев триллер, где все проблемы у героев возникли потому, что некоторые весьма положительные люди не посещают курсы управления гневом:)

5.Мастер эпоса/Kaaviya Thalaivan - шикарный по красоте съемок фильм, действие происходит в начале прошлого века. в центре - театр тамильской драмы, где разворачивается история в духе Моцарта и Сальери

6.Базарная улица/Angadi Theru - это прямо драма-драма. Жизнь продавцов торговых центров и у нас-то не сахар, а уж в Индии... очень жесткая картина от тамилов

7.Где-то когда-то/Journey неожиданно очень понравился этот телугу фильм. жизненная история с очень драматичным концом, о простых людях,которым очень сопереживаешь, а фон- сочная и настоящая южная Индия

8.Hатаранг/Natarang - фильм на маратхи, о драматизме творческого пути, фильм немножко долго раскочегаривается вначале, но потом за героя сердце кровью обливается..Атулу Кулкарни, исполнившему главную роль, я бы Оскара дала за такие перевоплощения)

9.Красный перец/Mirch Masala - фильм хоть и давно снят, но какой-то вневременной,отличная драма, играют звезды "параллельного кино" Смита Патиль, Ом Пури и Насируддин Шах, место действия - Гуджарат, в центре сюжета - деревенская женщина, которая оскорбила кого не следовало, и смогла укрыться только за воротами старого здания, где женщины сушат и перебирают красный перец..

вот вроде все, что вспомнила из последнего просмотренного)
Карма 0
24.09.2018
Индийские фильмы очень люблю, Зиту и Гиту пересматривал по многу раз
Карма 4
15.03.2021
раньше как то индийские фильмы терпеть не мог.ну, правда зиту и гиту и сейчас под дулом пистолета смотреть не буду.

не думал что мнение измениться,а тут наткнулся на Пан Налина.вот это открытие было.

долина цветов-фильм прямо таки калиграфический.музыка,мысль,игра актёров,гималайские пейзажи,философия сансары.всё сплетено в единый ювелирный узор.

его же Сансара-лучшего погружение в буддизм,со всем его величием и противоречивостью,поискать нужно.

попозже до его документальных добраться ещё хочу.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики