Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 0
10.12.2011
Я схожу с ума от любви, Чандни, Любовный недуг, Ты мне очень нравишься, Жажда мести, На одном дыхании, Коварный незнакомец, Не похищенная невеста, Танцуй танцуй, Беспечные близнецы, Навеки твоя, Каран и Арджун, Зита и Гита, Гита из Ситапура, Кровавая вражда, Неугомонный, Доброе сердце, Добродеятель... могу продолжать бесконечно:))) это самые интересные фильмы на мой взгляд)
Luna  ж
Карма 2182
10.12.2011
Ещё бы не бесконечно ))) Так можно расписать стописят "шедевров" масалы восьмидесятых-девяностых. Хотелось бы отдельных характеристик фильмов и желательно фильмов со смыслом. Водились ли таковые во времена бесконечной масалы или какие-то подвижки пошли только в новом тысячелетии? Вопрос к знатокам.
Карма 736
10.12.2011
Luna
Водились ли таковые во времена бесконечной масалы или какие-то подвижки пошли только в новом тысячелетии?

Ты шутишь??? Причем тут новое тысячелетие??? Индия всегда славилась прекрасными умными и серьезными фильмами, которые существовали параллельно с масалой. Многие из них переняли кое-что из коммерческого кино - к примеру, в фильме может быть пара песен.

Тебе примеры? Рыночная площадь - Mandi http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3425513.

Также я люблю Утро, Трудную роль, Параму, все фильмы Сатьяджита Рея. Великолепный фильм Необдуманный шаг - Masoom. В нем как раз есть элементы масалы в виде суперзвезд и несколько мелодраматического сценария. Но в целом фильм все таки серьезный.
Luna  ж
Карма 2182
10.12.2011
Вот, это я понимаю, спасибо. А то как что-то индийское, так в примеры тут же "Танцуй, танцуй", да "Жажда мести" ))

Насколько я смутно припоминаю, в советском киношном прокате только масала и была в своё время.
Карма 736
10.12.2011
Luna

Нет, как раз в советском прокате шло много прекрасных фильмов - тот же Необдуманный шаг, та же Парама (причем в 2 вариантах - на хинди и бенгальском), вспомнил еще Жгучий перец, Бог-дитя (оба - со Смитой Патиль), посмотри Дорогую Умрао, Utsav, оба с Рекхой. Правда, музыкально-танцевальные, но по классической литературе, шикарные! (кстати, оба - про проституток ))) ). С Рекхой и Насируддином Шахом есть прекрасная семейная драма Откровение - Ijazat. На торрентах, кажется, есть даже дублированный вариант. Есть фильм Осознание - история любви режиссера Махеша Бхатта и актрисы Парвин Баби. Смита Патиль играет психически неуравновешенную звезду. Гениально!
Карма 165
10.12.2011
Luna
Хотелось бы отдельных характеристик фильмов и желательно фильмов со смыслом.

А мне, кстати, новая масала "Телохранитель" понравилась с Сальманом Кханом и Кариной Капур ( с "проф" озвучкой на русский язык). Наивный, но развлекательный.

А вот масалу-боевик "Сила" с Джоном Абрахамом не смог смотреть больше 10 минут.
Карма 98
11.12.2011
Посмотрел "The Dirty Picture" - в полном смысле бенефис Видьи Балан.

Это фильм об актрисе амплуа "номера (айтема) грязного танца", которое родилось в Южном кино и расцвело в Болливуде в 80х годах. Этот номер-"айтем" вводился и вводится и сегодня в "полотно" основного фильма, и тема номера, конечно, секс фантазии героя. И специализировались по этим "номерам" актрисы с забавными кличками-завлекаловками - Silk Smitha, Polyester Padmini, Nylon Nalini,Disco Shanti. Данный фильм, хоть дает и собирательный образ киноиндустрии Индии и ее персоналий, в основном основан на феерической, но короткой и трагичной биографии Силк Смиты (1й ее клип, с которого она стала звездой "номера" в Болливуде, с Камалом Хасаном в фильме "Sadma" -https://www.youtube.com/watch?v=ijWT_4fYmHQ&feature=fvst).

Это типичная история "девАчки" из провинции, вырывающейся из пут провинциально-консервативного воспитания и ее поиска успеха в кино. Это было рассказано в кино много раз, однако, эта история слишком типична и реальна для южно-индийской киноиндустрии. Фильм, хоть и рассказывет про и пародирует южно-индийскую киноиндустрию, но все изображаемое в нем верно и для Болливуда.Это рассказ о любой актрисе второго плана, да иногда и 1го, которой приходятся пробиваться на экраны только через "диванные пробы" "примадонов". Таков путь и Силк (кинокличка и героини фильма) в фильме. Взлет этой, в своем роде дивы грязного танца, на широких экранах является почти столь же метеорическим как ее внезапное падение - это действительно ослепительный путь-миг "звезды, что сорвалась и падает". Это хороший материал для драматического рассказа на мировом уровне, но т.к. адресован в первую очередь индийской аудитории, то и ведется в удобоваримом для нее несколько мелодраматическом стиле. Но все-таки хочу сказать, что фильм достаточно революционен хотя бы тем, что роль падшей и открыто бросающей вызов лицемерному индийскому обществу актрисы-женщины, со всеми соответствующими иллюстрациями, исполнила актриса, казалось бы, до того символизировавшая именно слащавую, образцово-показательную индийскую женщину ! Фильм, естесственно, делится на две части - то что происходит в жизни героины, и то что она изображает на экране, хотя она эти части пытается смешать,что и является причиной ее прославления "оторвой" и трагического падения.

В первой половине фильма показано, как Силк убегает из дома и начинает ее карьеру как самой "оторвашной" из "айтем"-девочек кино. Первая серия, говоря языком советского проката, довольно легка и забавна, с хорошим юмором и настраивает (даже инд. зрителя) достаточно доброжелательно по отношению к Силк, хотя ей и приходится заползать наверх, в сущности, навозной кучи. Помогает ее подъему сначала, потом иногда и причиняя ей вред, стареющий южно-индийский суперстар Сурья (типа Раджниканта, например) великолепно, как всегда, сыгранный Насруддином Шахом. Насколько он абсолютно положителен на экране, настолько же и циничен в жизни. Однако, его отношения с Силк, на и за экраном - это некоторые из самых прекрасных моментов на экране для них обоих. Насруддин Шах - блестящий актер, и даже при том, что он должен здесь пародировать определенный стиль актерства и кинопроизводства вообще, он всегда достаточно сдержан в своей игре.

Преобразование Видьи Балан из провинциальной девушки Решмы в секс-бомбу Силк определенно выше всяких похвал. В первой половине фильма она доказывает, что она готова сделать все, чтобы стать звездой, к большому огорчению ее первого режиссера с арт-фильмоскими амбициями, которого играет Имран Хашми - достаточно неожиднный выбор актера, но он достойно сыграл эдакого эстета. Но он стновится ее недоброжелтелем по мере подъема Силк и готовит ее падение, и во второй половине фильма, мы видим, что его планы начинают "склеиваться". Фильм обретает очень темную окраску, когда Силк начинает пить, чтоб утвердить ее эго, как уже Дивы. Ее неконтролируемая гордыня приводит к одной из лучших песен в фильме с безбашенным танцем с новой звездулькой-соперницей (актриса сыгравшая ее поразительно похожа на Зинат Аман, кстати) на вечеринке представления ее родителям жениха ! Это и становится началом ее срыва и трагического конца.

Можно, конечно, много говорить о Шахе, Хашми, и Тушаре Капуре, третьим мушшинкой в жизни Силк, но это все только аксесуар для реального содержания этого фильма. Это, как я уже сказал, настоящий бенефис Видьи Балан - он поразительна в этом фильме, и Милан Лутрия, режиссер, сделал все что надо для блестящей игры Видьи на экране. Она источает секс способом, которым индийские актрисы не делали еще, но вместе с тем она абсолютно не вульгарна - даже изображая типичную для порнофильмов сцену мастурбации и оргазма. Индийские фильмы строятся на дразнении и двусмысленностях, но игра Видьи Балан, и поведение Силк Смиты в жизни, полны достаточно грубой сексуальности, которой упивались зрители обоих полов. Я с большим и глубоким удовлетворением отметил присуствие множества, если не половины аудитории, женщин в зале ! Еще раз повторю, игра Балан ни в коем случае не вульгарна, как Смиты !

Как отметил один критик :"если есть какое-либо правосудие в этом мире, "Грязная Картина" сделает для Видьи Балан то, что "Бешеный бык" сделал для Роберта Де-Ниро.Этот фильм настолько строится и держится на Видье Балан, что кажется, разрушается под своим собственным фасадом всякий раз, когда ее нет на экране, что, к счастью, не происходит часто."

"Грязная Картина" - один из лучших фильмов Болливуда в 2011 году, и эта роль и игра Балан вытесняет на задний план игру Приянки Чопры в "7 Khoon Maaf". Видья Балан еще раз доказала, что она Актриса с больгшой буквы и творческая личность - и талантливя и бесстрашная !!!
Карма 165
11.12.2011
Nathuram
Посмотрел "The Dirty Picture" - в полном смысле бенефис Видьи Балан

Фильм для большого экрана. Жаль, что придется смотреть за ноутбуком ((

Большая рецензия. Видать зацепило )))
Карма 0
16.12.2011
Для меня самый особенный индийский фильм - "Жемчуг" (Swathi Muthyam). Потому что такого особенного чувства, которое осталось после его просмотра, ни один другой фильм никогда не оставлял. Я бы ему премию дала как самому душевному фильму. Хотя вроде и ничего особенного в нем нет, даже показался довольно неказистым поначалу. Ни динамичного увлекательного сюжета, ни красот особых... Я его полчаса отсмотрела да и выключила. Но потом решила досмотреть, потому что как правило стараюсь все до конца досматривать. И слава богу, что у меня есть такое правило... Его посылали на Оскар от Индии... Жалко, что не номинировали.

Еще недавно понравился "Pinjar" ("Похищенная"). Качественный фильм, очень "индийский" и человечный. Жалко, что тоже мало у нас известен. Очень понравилась тонкая игра Маноджа Баджпая.

"Masoom" тут упоминавшийся тоже понравился. Тоже вроде простенький, но трогательный, посмотрела за раз, не отрываясь. Шабана замечательная актриса... С ней и Мадхури еще очень сильный фильм "Смертный приговор" (Mrityudand). Из более "серьезных" фильмов также понравился "Vaastav" с Санджаем и "Chandni Bar" с Табу.

Из старых фильмов большое впечатление произвели "Мать Индия" и "Великий Могол". Даже огромное впечатление в случае с "Мать Индия".

Также люблю фильмы Раджу Хирани (Три идиота, Братан Мунна), Мани Ратнама (Dil Se, Бомбей), Бхансали, Азиза Мирзы (Chalte Chalte, Yes Boss), Имтиаза Али (Jab We Met), Ади Чопры ("Непохищенная невеста") и Карана Джохара (к нему, конечно, мульон придирок, но все же он делает фильмы от души. Я лично Kuch Kuch Hota Hai у него больше всего люблю). Taare Zameen Par замечательнейший фильм.
Карма 743
17.12.2011
Nathuram
Посмотрел "The Dirty Picture" - в полном смысле бенефис Видьи Балан.

Какой вы молодец и счастливчик, а нам придется еще ждать. Вчера читала похвалы в ее адрес. Она просто умничка. Кто бы сомневалься.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях