Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 501
20.11.2011
Я когда качаю индийский фильм на историческую тему, то очень надеюсь что он окажется на уровне или хоть на ступеньку ниже "Джодхи и Акбара", Вот это фильм я готова смотреть 5 раз подряд ))))
Карма 165
20.11.2011
А я не смотрел "Джодха и Акбар". После последнего фильма Говарикера поставил на нем жирный крест и нет никакого желания смотреть более ранние его фильмы.

Сижу в основном на новинках. Меня вполне устраивает. Мне больше нравится современный Болливуд.
Luna  ж
Карма 2182
20.11.2011
Марта
Вот это фильм я готова смотреть 5 раз подряд ))))

А мне он на один раз показался ) Красиво, однозначно.
Карма 736
20.11.2011
Марта

Тогда могу кое-что рекомендовать. Смотрели вот это? Эти фильмы - далеко не ширпотреб

http://**********/forum/showthread.php?t=4497

Классика индийского кино.

Амрапали / Amrapali

Описание: На протяжении почти сорока лет этот фильм режиссера Лекха Тандона ("Если ты не со мной", "Клянусь Богом") признается многими мировыми кинокритиками лучшим историческим фильмом, созданным в Индии в XX столетии. В течении почти трех часов перед нами предстанет не только история любви и ненависти красивой и одаренной женщины Амрапали, но и история противостояния добра и зла, войны и мира во взаимоотношениях двух княжеств древней Индии свободолюбивого Вайшали и воинствующего Магадха...

Не знала красавица и любимица Вайшали танцовщица Амрапали, что раненный солдат, которого она спасла от смерти, а затем полюбила, окажется Аджашастрой - правителем кровного врага ее родного княжества. Не знал и жестокий Аджашастра, что любовь к Амрапали сыграет с его империей такую злую шутку...

http://**********/forum/showthread.php?t=15602

Решма и Шера / Reshma aur Shera

В ролях: Сунил Датт,Вахида Рехман,Ракхи Гульзар,Винод Кханна,Амитабх Баччан

Описание: История любви Решмы и Шеры, детей двух враждующих раджпутских кланов

http://**********/forum/showthread.php?t=1473

Но это кино я бы отнес скорее к арт-хаус. Исторический он отчасти

Шахматисты / Shatranj ke Khilari

Режиссер: Сатьяджит Рей

В ролях: Санджив Кумар, Шабана Азми, Саид Джеффри, Фарида Джалал, Амжад Хан, Виктор Баннерджи, Сэр Ричард Аттенборо, Том Алтер

Описание: Два индийских аристократа середины ХIX века (Кумар и Джаффри) всё больше и больше погружаются в бесконечную шахматную партию, не ведая, что британская империя уже смахнула их княжество с карты мира, а его правитель должен выбрать между капитуляцией и смертью.

Фильм знаменитого мастера индийского кино Сатьяджита Рея «Шахматисты» - эстетическое наслаждение от первого до последнего кадра. Индийские миниатюры и анимация незаметно перетекают в игровое кино, но волоокие персонажи продолжают казаться пёстро наряженными марионетками.

Намекая на историю происхождения шахмат как военно-стратегической игры, Рей строит две параллельные сюжетные линии: в Индии середины 1850-ых двое друзей-праздных аристократов, одержимые шахматами, играют в них день напролёт, не замечая ничего вокруг; в то время как в большом внешнем мире коварную и почти шахматную стратегию ведёт Восточно-Индийская Компания, пытаясь лишить короля Ауда его трона и передать королевство в британскую юрисдикцию. (Сам король, впрочем, куда как более хорош в роли поэта, нежели правителя.)

Эти две сюжетных линии красиво скрещиваются в конце фильма, когда, услышав, что войска Компании вошли в город и король отказался от трона, друзья-шахматисты меняют расположение фигур на западный манер: «Отодвиньтесь, Король. Дорогу королеве Виктории!»

«Шахматисты» небрежно аннулируют саму Историю, фетиш европейской цивилизации. Вряд ли было бы лучше, если б они грудью встали на защиту смешного отечества и пали в бою. Ведь солнце Британской империи взошло и закатилось, а их шахматная партия не завершена и по сей день.
Luna  ж
Карма 2182
20.11.2011
Признаться, мне старые фильмы не нравятся чисто эстетически: ни усатые, надувающие щёки, таращащие глаза актёры, ни порядком пухлые актрисы, а особенно их общие нарочитые манеры переигрывать на каждом шагу, про песни и пляски между делом, в процессе дела и по его завершению, промолчу )) Понимаю, что это и есть настоящее индийское кино, но имхо, я рада, что они сейчас больше на западный манер перешли, с длинноногими, мускулистыми красавцами и высокими моделями-актрисами. Приятно смотреть на красивых людей.
Карма 736
20.11.2011
Luna
Признаться, мне старые фильмы не нравятся чисто эстетически

Эти фильмы - совсем другие. "Шахматисты" вообще не игровой фильм. "Амрапали" - зрелищный, костюмированный, для тех времен роскошный. "Решма и Шера" тоже совершенно нетипичное для тех лет кино, там нет традиционной истории любви с предсказуемым сюжетом и наигранностью. Одним словом, ты имела ввиду масалу, а эти 3 фильма к масале никак не отнесешь.
Luna  ж
Карма 2182
20.11.2011
Значит и до них дело дойдёт. Хотя "Амрапали" я когда-то смотрела, но смутно помню.
Карма 501
20.11.2011
Prem

Спасибо... возможно... но....
Luna
мне старые фильмы не нравятся чисто эстетически: ни усатые, надувающие щёки, таращащие глаза актёры, ни порядком пухлые актрисы, а особенно их общие нарочитые манеры переигрывать на каждом шагу, про песни и пляски между делом, в процессе дела и по его завершению, промолчу ))

А.Баччана когда то любила страстно... А вот теперь Ритика Рошана люблю ))))
Карма 736
20.11.2011
Марта
А.Баччана когда то любила страстно...

Так вот в Решме и Шере одни из его первых ролей )))

Марта
А вот теперь Ритика Рошана люблю ))))

Ну да, другие времена, другие любимцы. Кому Ритик, кому Джон, кому (не к ночи будет сказано) Шахрух...
Карма 501
20.11.2011
Prem
Кому Ритик, кому Джон, кому (не к ночи будет сказано) Шахрух...

)))))) Развеселили )))))))

Знаете за что Ритика люблю ? За то, что он не корчит из себя трагедийного актера. У него амплуа героя-любовника, красавца. Вот он и красуется на пару с великолепными женщинами в фильмах.

А Ш.Кхан (не к ночи будет сказано) изображает из себя то дауна, то арестанта, то еще какого-нибудь убогого и всегда в этих ролях он одинаков. С полоумными глазами и трясущейся головой. ("Меня зовут Кхан" и "Вир и Зара"- из недавно просмотренного).

Дико извиняюсь за мое ИМХО перед поклонниками Ш.Х.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики