Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 5075
26.09.2006
Снова вопрос к знатокам индийского кинематографа! Подскажите названия лучших индийских фильмов или тех, что понравились вам, включая ретро. Это нужно мне для поиска информации для нашего мега-путеводителя по Индии. Сам я мало знаком с миром индийского кино. Разве что "Танцора диско" могу вспомнить.
Карма 5
26.09.2006
Рейтинг фильмов с рецензиями можно найти тут: http://www.bollywoodfilms.narod.ru/hit-parad.html

А вообще современное индийское кино очень напоминает мексиканские телесериалы, только с песнями и плясками. Сюжетные линии представляют собой вариации на тему непростых взаимоотношений типа "он -она - ее родители" или "он - она - его родители" Причем действия почему-то из Индии часто переносятся в США или Швейцарию (Альпы в роли Гималаев).
Карма 5075
26.09.2006
Путра :
А вообще современное индийское кино очень напоминает мексиканские телесериалы, только с песнями и плясками.
Я хоть и не специалист, но, по-моему, так обобщать не нужно. Это все равно, что сказать, русское кино - это сплошная мафия, разборки, перестрелки и прочая чернуха.

За ссылку спасибо!
Карма 2
28.09.2006
Был такой черно-белый фильм "Бродяга" с известной песней Awaara hoon (известной, в смысле во времена наших бабушек или мам ), я купила СД с ней в Сингапуре. А фильм так никогда и не видела, даже на Горбушке не нашла
Карма 2
28.09.2006
Еще фильм когда-то показывали по телеку "Зита и Гита", сюжет не помню вообще, про любовь наверное есс-но , помню только, что там были две такие ооочень крутые сестры, крутые в смысле лихие .
Карма 0
4.10.2006
Рекомендую посмотреть сравнительно новый фильм ASOKA.
Карма 85
4.10.2006
Для меня индийское кино заново открылось в этом году в Тамеле. Покупал все, что советовали продавцы. Мексикой и не пахнет. Голливудские сценарии, творчески переиначенные на азиатский манер, голливудское же качество съемки, отличная музыка В общем твердая пятерка. А Сашмита Сен - теперь №1 в моем хитпараде

Из того, что смотрел и могу советовать: Mangal Pandey (красивый исторический эпос про восстание сипаев), Chocolate (вариация на тему "Обычных подозреваемых", все действие в Лондоне), Ek Ajnabee (Амитаб Бачан в роли отставного спецназовца, распутывающего похищение девочки, дословный ремейк американского фильма с Марком Энтони и Дензелом Вашингтоном, название забыл ), Maine pyaar Kyun Kyia (кажется так пишется, отличная легкая комедия про любовь доктора и его медсестры с Сашмитой Сен), Black (слезоточивая мелодрама про слепую девочку и ее учителя с Амитабом Бачаном, номер 1 в рейтинге за последнее время, я плакал как ребенок), Lagaan (комедия про то, как угнетенные индусы побили англичан в их национальной игре), Sikhar (мелодрама о нравах современного индийского бизнеса)
Карма 0
4.10.2006
Как раз сегодня мне вспомнился фильм "Непохищенная невеста". В смысле хороший фильм
Карма 165
6.10.2006
Dil Se (1998) произвел сильное впечатление в свое время.Вообще режиссер Мани Ратнам снимает качественно,особенно хороша операторская работа.
Карма 523
6.10.2006
М-НЕВСКЙ :
Рекомендую посмотреть сравнительно новый фильм ASOKA

для индийцев он уже старый , на экранах прошел в 2000 году, особо принят не был, но для нас безусловно интересен
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге