Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Принесла ли что-то хорошее английская колонизация Индии?

14.04.2011
irinanik
Эвон как... тогда тут много кто из святых в пролете! :))) Они-то незнали что трупоедство и духовность несовместимы.

Все святые были вегетарианцами.
14.04.2011
irinanik
Странно как-то, но видимо духовность в Вашем понимании от общепита зависит..

Ну, так еще Толстой пример подавал. Вам, наверное, только про "Войну и Мир" задавали? :) А жизнь, она, знаете, объемнее и обширнее.

Толчком к тому, чтобы стать убежденным вегетарианцем, послужил случай, когда Толстой явился невольным свидетелем того, как резали свинью. Зрелище настолько потрясло писателя своей жестокостью, что он решил отправиться на одну из тульских боен, чтобы еще острее пережить свои чувства. На его глазах убивали молодого красивого быка. Мясник занес кинжал над его шеей и ударил. Бык, как подкошенный, упал на брюхо, неловко перевалился на бок и судорожно забил ногами. Другой мясник навалился на него с противоположной стороны, пригнул его голову к земле и перерезал горло. Черно-красная кровь хлынула, как из опрокинутого ведра. Тогда первый мясник начал снимать с быка шкуру. В огромном теле животного еще билась жизнь, а из залитых кровью глаз катились крупные слезы.

Эта ужасная картина заставила Толстого многое переосмыслить. Он не мог простить себе того, что не помешал убийству живых существ и потому стал виновником их смерти. Для него, человека, воспитанного в традициях русского православия, главная христианская заповедь - "не убий" - приобрела новый смысл. Употребляя в пищу мясо животных, человек становится косвенно причастен к убийству, нарушая таким образом религиозную и нравственную мораль. Для того чтобы причислить себя к категории нравственных людей, необходимо снять с себя личную ответственность за убийство живых существ - перестать есть их мясо. Толстой сам полностью отказывается от животной пищи и переходит на безубойное питание.

Фото трупика

irinanik
Духовность в понимании других от наличия паранджи.

Это Вы меня с кем-то спутали.

irinanik
А по мне так духовность от внешних факторов независит ни каким боком, она или есть (чем бы тело ни питалось и ни прикрывалось) или нету её! Т.к. само слово духовость от другого слова дух. А он (опять же в моем понимании) плюет с высот своих на наши выяснения у кого клёш ширше! Он более намерениями нашими живет и совершенствуется, а не играми в тряпочки-пироженки. И тот у кого с духовностью=духом все в порядке не будет выяснять и клеймить позором Васю Пупкина за то что он не то съел и не в тех штанах в церкву пошел.

Так чистота намерений зависит, в том числе, и от стремления к ненасилию. Ну, и питание влияет на умонастроение, никуда от этого не денишься - мы то, что мы едим.
tat  ж
Карма 717
14.04.2011
Partizan108
Все святые были вегетарианцами
А о Раме, воплощении Вишну, о нем, что скажете (он не святой, я понимаю) ?
14.04.2011
tat
Интересно, а все буддисты отрицающие "само существование Бога и изошедших из него души и духа" ( см. ../forum/6_13903_17.html#msg330217) - они тоже значит бездуховные ???

Буддизм - это определенная доктрина имперсонального толка. В буддизме человек совершает ритуальное самоубийство своей духовной сути, растворясь в нирване. Возник Буддизм вследствие явления на эту планету Будды, приход которого считается в Ведических писаниях нисхождением аватары Вишну. Будда провозгласил отказ от Ведических писаний, так как люди стали использовать ведические жертвоприношения животных не в духовных целях, а в целях чревоугодия. В целом, буддизм - это не религия, а определенная доктрина, но так как она берет своё начало от аватары, то сильных духовный стержень в ней есть, а также она нацелена на определенную аудиторию. Кстати, Далай Лама, как и админ этого сайта, сейчас активно пропагандирует вегетарианство.
14.04.2011
tat
А о Раме, воплощении Вишну, о нем, что скажете (он не святой, я понимаю) ?

Так Рама являлся несколько миллионов лет назад в роду воинов (кшатриев). В те времена воинам было дозволено питаться мясом, которое они добывали на охоте. Вы поближе берите. Наше время: Серафим Саровский - полный список, начиная с Будды.
Карма 846
14.04.2011
Partizan108
Все святые были вегетарианцами.

от только что подумала, и нате вам
tat
А о Раме, воплощении Вишну, о нем, что скажете (он не святой, я понимаю) ?

Partizan108
Ну, так еще Толстой пример подавал. Вам, наверное, только про "Войну и Мир" задавали? :) А жизнь, она, знаете, объемнее и обширнее.

А Вам кроме Толстого вообще ни о ком не рассказывали? Ну там Пушкин, Лермонтов какой ни какой Тургенев, Куприн, Чехов кого вам из моих любимчиков еще сдать? :))

Partizan108
мы то, что мы едим.

"Мы то что мы рожаем" это не я, эт наша Ю! Но я с ней согласна.

Partizan108
Ну, и питание влияет на умонастроение

Чем больше общаюсь на форуме с вегетарианцами (при чем сама будучи таковой) тем белее убеждаюсь, что ни фига то подобного! Мясоеды ведут себя менее агрессивно, чем фанатично-настроенные на доказательство собственной высокодуховности вегетарианцы!

От того и пришла к выводу, что ни хрена-то питание не способствует развитию духа.
Карма 846
14.04.2011
Partizan108
Далай Лама, как и админ этого сайта, сейчас активно пропагандирует вегетарианство.

Ой про Далай Ламу не знаю, а вот админ в курсе, что он активно пропагандирует? :))) Вот уж в чем в чем, а пропаганде он последнее время не замечен. Видать других дел хватает. :)
14.04.2011
irinanik
А Вам кроме Толстого вообще ни о ком не рассказывали? Ну там Пушкин, Лермонтов какой ни какой Тургенев, Куприн, Чехов кого вам из моих любимчиков еще сдать? :))

Ой, про Пушкина вот не надо. Он то тут каким боком со своими Наташами Ростовыми и лечением от сифилиса в болдинскую осень... Тоже мне, духовный святой. Тут речь вообще не о литературных гениях.
14.04.2011
irinanik
Чем больше общаюсь на форуме с вегетарианцами (при чем сама будучи таковой) тем белее убеждаюсь, что ни фига то подобного! Мясоеды ведут себя менее агрессивно, чем фанатично-настроенные на доказательство собственной высокодуховности вегетарианцы!

Так по теме то разговор был. Разговор об азах духовности - вегетарианстве и нравственности, - возник как раз в силу того, что вы не знаете, что такое духовность. А доказывать кому-то свою высоко-духовность, - это вы тоже мимо. Вообще, попытки казаться умнее за счет тупых намеков на личные качества оппонента, - это не от большого ума, я считаю. И извинений не будет. Не то время - быстрое динамичное. Никто никому ничего не навязывает. Красота! Каждый барахтается как может. А уж кто выплывет, тот и был прав.
Карма 846
14.04.2011
Partizan108
Тут речь вообще не о литературных гениях.

А Вы Толстого просто как личность в пример привели или таки как литературно-гениальную личность?

Partizan108
что вы не знаете, что такое духовность.

Ну, вы то знаете! А мне всегда интересно поговорить с умным человеком.

Partizan108
Вообще, попытки казаться умнее за счет тупых намеков на личные качества оппонента, - это не от большого ума, я считаю. И извинений не будет.

Сама-то я как Вы заметили вашим умищем не обладаю.

И, извинений не жду. Какие уж тут извинения... Вам ли с высот ваших.. :))))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики