Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Принесла ли что-то хорошее английская колонизация Индии?

13.04.2011
Karna
На последний вопрос не ответили .... Вот я следую правилам своей секты и о чудо - прям чувствую как духовность моя прирастает с годами и качества и отличие моей души и вашей кстати тоже ) от тела и т п это что тогда не духовность а сплошной самообман ?? А как не следуя правилам и предписаниям данными в той же библии ,коране, бхагават гите и др ведах вы разовьете качества ведущие к самосовершенствованию ? Как без этих сектанско - религиозных источников вы вообще узнали о боге и самоосознании?

Ну хоть верить разрешили в кого хочу - это хороший признак ))

Мы с Вами по разные стороны баррикад: вы живете в секте и развиваете духовность; я живу вне секты, стараюсь в нее не попасть и развиваю духовность, просто общаясь со святыми гуру.

А по поводу того, что писания у Вас почему-то стали сектантско-религиозными, так ведь не было ваших сект, когда Бхагават-гита была поведана Кришной Арджуне. Потом секты появились. Так что писания они кагбэ внесектантские получаются.
13.04.2011
lotus23
На Северо-Восток Индии поезжайте. Его населяют более 150 племен, у которых вегетарианства нет вообще.

Да успокойтесь уже, никто Вас не заставляет быть вегетарианцем. Там, где бываю я (Пури, Вриндаван) - мясцо не лежит на прилавках. Мне и хорошо от этого.
13.04.2011
irinanik
Интересный вопрос, очевидно заранее подразумевающий мерки пиписьками духовностями друзей. Априори, предполагается, что Ваши несомненно будут более высокогурны и духоморальны?

Всё познается в сравнении, и дружба тоже. А что плохого в сравнении?
13.04.2011
tat


Вы путаете понятия духовный и религиозный

Нет, это вы их постоянно путаете. Я-то прекрасно понимаю, что можно быть духовным

Ну, просветите уже наконец, что значит быть духовным? Быть добрым, отзывчивым, сострадательным - так это нравственные качества, не духовные. Чего в остатке то?

tat
Хм, не нравятся мне попытки заботится о чужой душе - почему-то опять инквизицию вспоминаю - они тоже все о чужих душах заботились, ради этого и тела на костер отправляли.

Мне тоже христианство не нравится - навязанная религия, берущая начало в ужасной Торе.
13.04.2011
Luna
Глупости какие-то, в Индии во многих городских супермаркетах и куры есть, и замороженные полуфабрикаты мясные, и консервы рыбные.

Да ладно спорить то. Сколько у них вегетарианских кафе и вегетарианцев, и сколько в России.
13.04.2011
tat
И я еще более твердо уверена, что и агностик, и атеист могут быть - высоконравственным и высоко духовными.

Как атеист, по определению отрицающий само существование Бога и изошедших из него души и духа, может быть духовным, а тем более высоко-духовными?! Вы уже запутались вконец.
Карма 79
13.04.2011
Это наверно оффтоп уже. ну.... снукер
Карма 846
14.04.2011
Partizan108
Невозможно быть трупоедом и быть духовным человеком. Ненасилие - это лишь начало пути.

Эвон как... тогда тут много кто из святых в пролете! :))) Они-то незнали что трупоедство и духовность несовместимы.
Карма 846
14.04.2011
Partizan108
Да ладно спорить то. Сколько у них вегетарианских кафе и вегетарианцев, и сколько в России.

Странно как-то, но видимо духовность в Вашем понимании от общепита зависит.

Духовность в понимании других от наличия паранджи.

А по мне так духовность от внешних факторов независит ни каким боком, она или есть (чем бы тело ни питалось и ни прикрывалось) или нету её! Т.к. само слово духовость от другого слова дух. А он (опять же в моем понимании) плюет с высот своих на наши выяснения у кого клёш ширше! Он более намерениями нашими живет и совершенствуется, а не играми в тряпочки-пироженки. И тот у кого с духовностью=духом все в порядке не будет выяснять и клеймить позором Васю Пупкина за то что он не то съел и не в тех штанах в церкву пошел.
tat  ж
Карма 717
14.04.2011
Partizan108
Вы уже запутались вконец.
Нет, я-то не запуталась ))) Просто мы с вами, так же как и с Karna - по разному понимаем смысл слов " духовность, духовный".
Partizan108
Как атеист, по определению отрицающий само существование Бога и изошедших из него души и духа, может быть духовным, а тем более высоко-духовными?
Интересно, а все буддисты отрицающие "само существование Бога и изошедших из него души и духа" ( см. ../forum/6_13903_17.html#msg330217) - они тоже значит бездуховные ???

Теперь об атеистах, отрицающих само существование бога. Думаю, что они считают душу и дух не изошедшими неизвестно от какого бога, а свойством сознания каждого отдельного человека.

У кого-то это свойство, особая способность развита меньше, у кого-то больше, у кого-то очень сильно : вот их-то можно высоко-духовными назвать.

И о духовности судят не по количеству произнесенных красивых слов, а по реальным практическим поступкам.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики