Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Буддисты вегетарианцы???

Карма 0
1.10.2006
всегда думала, что буддисты не едят мясо, что они вегетарианцы. Сам Будда говорил, что мы не имеем права лишать жизни живое существо, будь то корова или червяк. А тут на сайте натыкаюсь на жуткое фото, где висят 2 туши разделанных животных. Так где правда? собиралась принять буддизм, а теперь начинаю сомневаться...
Карма 5075
1.10.2006
Подавляющая масса буддистов - невегетарианцы. Это, в принципе, понятно, если взять тибетский буддизм. В Тибете тяжело быть вегетарианцем. Что касается других мест, то тут действительно не понятно. Если главная заповедь буддизма - ахимса, то почему почти все буддисты мясоеды?

Кстати, Далай-лама сейчас стал активно выступать за вегетарианство и призывать буддистов отойти от многовековых "традиций" мясоедения.
Карма 5075
1.10.2006
Тебе, наверное, лучше кришнаизм принять
Карма 34
1.10.2006
Ну что вы прямо, ребята ... индуистом вообще можно только родиться (иначе как же варна-дхарму соблюдать?), а буддистом, как они сами говорят, ты автоматические становишься, осознав, что "я" - не существует в принципе.

Moony :
Кстати, Далай-лама сейчас стал активно выступать за вегетарианство и призывать буддистов отойти от многовековых "традиций" мясоедения.

Александра Ноэль пыталась это сделать личным примером еще полтора века назад. И что? Таскала за собой на все зимовки те самые туши - кормить слуг. Они ее очень уважали, но недостаток белка не каждый может компенсировать духовно.
Карма 34
1.10.2006
Moony :
Если главная заповедь буддизма - ахимса, то почему почти все буддисты мясоеды?

А почему это именно главная заповедь буддизма? Ахимсу выдвинули как принцип джайны, строжайшие вегетарианцы. А буддисты особо и не настаивали... Они ж поклонники "златой середины": если видишь букашку, пройди мимо, не видишь - а ну и бог с ней. Можешь обойтись без мяса - молодец, не можешь - скоромное не грех.
Карма 5075
1.10.2006
Я не знаток буддизма, так что пусть нас рассудят знатоки. Из того, что я слышал, ахимса - обязательное правило достижения Нирваны. А по поводу того, что индуистом можно только родится, существует много разных мнений. Индуизм - это вообще конгломерат противоположных мнений. Вот мой гуру так не считал, когда давал мне посвящение.
Карма 34
1.10.2006
Согласна. Я просто аппелирую к ведической классике. Но ее многократно успели развить и переосмыслить. Жаль только, что в народные чащи и толщи реформы не проникают...
Карма 1
1.10.2006
vegeta :
всегда думала, что буддисты не едят мясо, что они вегетарианцы. Сам Будда говорил, что мы не имеем права лишать жизни живое существо, будь то корова или червяк. А тут на сайте натыкаюсь на жуткое фото, где висят 2 туши разделанных животных. Так где правда? собиралась принять буддизм, а теперь начинаю сомневаться...

Вегета, все люди со своими кармическими предрасположенностями. Каждому трудно от чего-то отказаться, но у всех оно разное. Ахимса это скорее внутренняя установка человека, и использовать буддийские практики могут не только вегетарианцы. Мой буддийский учитель по поводу "убийства во благо" сказал:-"Когда вы станете видеть все жизни, и все воплощения, то есть все в настоящем времени, тогда вы будете знать что такое убивать во благо. Это относится и к вегетарианству. Пока человек не пробуждён ему лучше воздерживаться от пищи содержащей элементы насилия. И,ещё он сказал, что если вы чувствуете что вам необходимо есть мясо, то делайте это только по необходимости, и старайтесь есть его меньше, и меньше.Это мастер тибетской школы Нингма.Так что Муни прав, и на Севере уже постепенно ламы призывают людей отказываться от мяса.
Карма 2
2.10.2006
vegeta :
всегда думала, что буддисты не едят мясо, что они вегетарианцы.
Поразительная наивность, прям как те генералы, которые думали, что булки на деревьях растут. Вообще все эти рассуждения о вегетарианстве и трупах животных со стороны досужих людей просто смешны. Легко рассуждать об этом сидя в городах в теплых квартирах с горячей водой и электричеством, а попробуйте объясните людям, которые обеспечивают все это долбя уголь в шахтах, вгрызаясь в вечную мерзлоту при 50-ти градусном морозе и стоя у горячих печей, что пожирать трупы животных нехорошо, представляю, каких слов наслушаетесь. Много путешествуя по Алтаю поразительно часто встречаю там людей с такими прибамбасами, что-то тянет их туда, и именно в таких суровых местах остро проявляется вся нелепость таких идей. Множество народов тысячелетиями формировалось в таких условиях, где ни о какой растительной пище не может быть и речи, у них в генах заложено есть мясо, когда чукчам ввели квоты на вылов китов и они стали меньше есть китового мяса, то начали массово болеть и чахнуть, не могут они без него и никакой растительностью это не заменить, также другие северные народы не могут жить без рыбы, хоть закорми их трюфелями. Когда такие "проповедники" новой жизни начинают объяснять алтайцам, что зубы человека не предназначены для мяса и все такое, те недоумевают, обижаются и предлагают им пожить годик в их условиях, чтобы вправить мозги, и действительно, было бы честно с такими воззрениями жить не в городе с батареями отопления и ватерклозетами, а где-нибудь в тайге и при этом не пользоваться не только всякими шкурами-кожами, но и лекарствами, при производстве которых используется животное сырье, получаемое с мясокомбинатов. Кстати, идейные вегетарианцы, вы готовы к тому, чтобы ваши дети умерли, но вы не воспользуетесь препаратами и технологиями, связанными с необходимостью убийства животных? Да и кто будет обеспечивать растительной пищей все эти северные народы, ведь там она не растет, даже если предположить невозможное, что они откажутся от своего привычного уклада, связанного со скотоводством, рыболовством и охотой и будут сидеть и ждать манны от южных соседей, то моментально деградируют. Так что буддизм буддизмом, а против природы не попрешь, это в Индии и ЮВА можно всю жизнь проходить в тапках и шортах и есть один рис, но ни в Тибете, ни в Монголии, ни тем более севернее это невозможно.
Карма 108
2.10.2006
Кстати, те же чукчи и др. северные народы не могут полноценно усваивать разные салаты и т.п. пищу. Генетика такая. Эх, пропали чукчи для мирового индуизма и буддизма .

Подозреваю, что с тибетцами тоже самое.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге