Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Принесла ли что-то хорошее английская колонизация Индии?

Карма 343
16.04.2011
staricc
Восставшим сипаям

В приведённой Staricc'ом статье упоминается, что в 40-е и 50-е годы в Индии преобладало осуждение восставших сипаев, устроивших кровавый бунт и ничего хорошего, в результате, не добившихся, в отличие от бескровной победоносной революции Махатмы.

Я скажу, что и сейчас сипаев не все индийцы считают героями. В год 150-летия восстания мне попался в газете отчёт о научной конференции, где историки рассуждали о влиянии восстания сипаев на ход истории Индии. И ряд учёных говорил об отрицательном значении событий 1857 г. весьма аргументированно (так же, впрочем, как и их оппоненты, считавшие восстание сипаев важным звеном борьбы за независимость). Противники сипаев доказывали, что, в случае их победы, Индия была бы отброшена далеко в средневековье, не сохранила бы территориальную целостность, положение народа многократно ухудшилось бы, и т.д., и т.п.

Поразил тогда ещё тон дискуссии, рассудительно-академичный, без истерик, обвинений в предательстве и навешивания ярлыков, как это часто случается при обсуждении спорных проблем нашими историками.

Что касается меня, то я не знаю. С одной стороны, помню картинку из советского учебника истории, на которой бедные сипаи были привязаны к пушкам с тлеющими фитилями (пушки с фитилями, не сипаи). С другой стороны, не приемля насилия, как такового, не могу забыть, что восстание началось с массового истребления беззащитных жён и детей английских офицеров, а в последующих боях индийцы уничтожали индийцев беспощадно.

Сложно это всё.
Карма 72
16.04.2011
lotus23
Вы в Индии работали или в России

Работала с индийцами в России. Это еще на заре капитализма в России (имею ввиду начало и середина перестройки). Поразило их человеческое отношение к нам, российским сотрудникам. Были и бесалатные обеды в хороших кафе и потом повара и столовая в офисе, полное нам доверие, оплата проезда и просто, если мы нуждались в помощи (материальной) незамедлительно и без всяких расписок выдавали и не требовали вернуть. Наши "умницы и умники" незамедлительно этим воспользовались, обнаглели до пределов мыслимых и немыслимых, разворовывали все, что можно, о трудовой дисциплине вообще молчу. Ну и много всего могла бы поведать. Но главное, это наше "российское" к индийцам отношение, с легким пренебрежением (правда, в глаза скрываемым), а за глаза и откровенное презрение бывало-ну, мы же выше...

А ведь они приехали без языка, без близких людей, исключительно на свой страх и риск. и надежда на случай остаться без средств ни на кого в России.

У вас, милая lotus 23, все-таки муж и его родня рядом были, спать на улице на крайний случай не пришлось бы, да и голодная не остались бы. Читала ваши сообщения-хорошо и искренне пишите, но не могу согласиться, что индийцы хуже россиян или англичан и вообще европейцев делах и т.д.

Все зависит не от национальности, а от каждого человека в отдельности.

К слову, в Испании тоже много необязательности в бизнесе и бесконечное "завтра" которое значит "может быть, когда-нибудь"

Ну о Латинской америке и так понятно. Хотя еще раз повторюсь всегда все в каждом отдельном человеке- есть чудесные и замечательно хорошие люди и даже много
Карма 72
16.04.2011
staricc
Восставшим сипаям она точно ничего

И не только сипаям . Английское владычество принесло и привычку к пьянству, и обострило бедность и вообще истощило Индию
Карма 461
16.04.2011
Luna
Железные дороги, автомобили,

Таиланд вот на отсутствие этого не жалуется. Обошлись , выходит . и без колонизации. Без унижения , то есть . национального достоинства

А оно есть.! В душе у каждого ! Даже у детей.....Руками не потрогаешь . но есть.
Карма 594
16.04.2011
nattika
У вас, милая lotus 23, все-таки муж и его родня рядом были, спать на улице на крайний случай не пришлось бы, да и голодная не остались бы. Читала ваши сообщения-хорошо и искренне пишите, но не могу согласиться, что индийцы хуже россиян или англичан и вообще европейцев делах и т.д.

Что-то вы в какие-то крайности впадаете... Разве у меня получилось написать хорошо и искренне, если бы я относилась неуважительно к индийцам???
Карма 594
16.04.2011
nattika
А ведь они приехали без языка, без близких людей, исключительно на свой страх и риск. и надежда на случай остаться без средств ни на кого в России.

Индийцы приехали в Россию с деньгами, а не с пустыми карманами, это совсем другое дело. К тому же в Индии у них оставалась родня, которая всегда поможет, в том числе финансово.

И вообще - бизнес и жизнь в конкретной семье - очень разные вещи, как можно сравнивать?
Карма 25
16.04.2011
staricc
Luna

Железные дороги, автомобили,

Таиланд вот на отсутствие этого не жалуется. Обошлись , выходит . и без колонизации. Без унижения , то есть . национального достоинства

С Тайланде тоже есть ж/д и без бритишей там тоже не обошлось:

Интерес к железным дорогом появился в Таиланде, когда королева Виктория подарила модель железной дороги королю Раме IV. Первая железнодорожная линия построена в 1892 году.

А индусы особо не комплексуют по поводу того, что их ж/д построена англичанами. Я б сказал, наоборот. Пользуются вовсю ею.
Карма 461
16.04.2011
Narayan
С Тайланде тоже есть ж/д

Так потому и не жалуется ))
tat  ж
Карма 717
16.04.2011
staricc
Без унижения , то есть . национального достоинства

А оно есть.! В душе у каждого ! Даже у детей.....Руками не потрогаешь . но есть.
Ну, вы стало быть в душу каждому, даже детям, залезли и проверили - что там есть, а чего нет ?????))
Карма 1427
16.04.2011
staricc

Борис, ты внимательно прочти вопрос. А он сформулирован не так: Положительно или отрицательно вы оцениваете английскую колонизацию Индии?

А так: Принесла ли что-то хорошее английская колонизация Индии?

Если бы на первый вопрос, будучи противником империй и имперской политики, я ответила бы отрицательно, то на второй вопрос-он же вопрос топика, отвечаю по другому.

Несомненным достижением колонизации считаю запрет, тотальный запрет, на сати, убийство девочек, уничтожение института тагов-душителей.

И строительство ЖД)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях