Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Принесла ли что-то хорошее английская колонизация Индии?

tat  ж
Карма 717
12.04.2011
Karna
В качестве примеров я имел ввиду назвать конкретных людей...................Понятно что таких примеров нет в природе
Почему же нет. Торквемада, Савонарола и т.д. Вы сейчас можете говорить
Karna
это слепое следование догме без внутреннего понимания законов бога ,неспособность применить их на практике в своей жизни
Но они-то сами думали, что истово следуют своей вере. И это ничем опровергнуть нельзя.

Теперь ваши примеры: если иметь ввиду конкретных людей - значит Иисус точно не подойдет.

Мать Терезу глубоко уважаю, но в истовости ее непоколебимой веры в бога - есть сомнения не только у меня.

Но дело не в этом: я не сомневаюсь, что глубоко верующий человек может быть высоко духовным и высоконравственным.

И я еще более твердо уверена, что и агностик, и атеист могут быть - высоконравственным и высоко духовными.
Карма 846
13.04.2011
tat
Но дело не в этом: я не сомневаюсь, что глубоко верующий человек может быть высоко духовным и высоконравственным.

И я еще более твердо уверена, что и агностик, и атеист могут быть - высоконравственным и высоко духовными.

И при это абсолютно не важно, чего они там тока что на обед слопали! :)))
Карма 143
13.04.2011
tat
Почему же нет. Торквемада, Савонарола и т.д. Вы сейчас можете говорить

А причем тут Торквемада ? Вы продолжаете настаивать на том что инквизиторы были истинно верующими людьми ? А почему Савонарола ? он вполне нравственный и верующий гражданин ?

tat
Теперь ваши примеры: если иметь ввиду конкретных людей - значит Иисус точно не подойдет.

Почемуж не подойдет ?
tat
Мать Терезу глубоко уважаю, но в истовости ее непоколебимой веры в бога - есть сомнения не только у меня.

Ну сомнений у людей пруд пруди это не удивительно , в себе только сомнений нет ) а святые всегда на виду а иногда и на кресте )
tat
Но дело не в этом: я не сомневаюсь, что глубоко верующий человек может быть высоко духовным и высоконравственным.

не может быть а всегда будет таковым

tat
И я еще более твердо уверена, что и агностик, и атеист могут быть - высоконравственным и высоко духовными.

а вот этого быть не может - особенно высокодуховными- очевидно что у нас разное понимание что такое духовность и в этом я останусь при своем мнении
Карма 72
13.04.2011
lotus23
Вы там сколько жили? Месяц, два? Как турист?

А сколько лет вы там прожили? Самостоятельно? Без поддержки (в виде возможности уехать в Россию-домой, не беспокоясь, что некуда вернуться) И без близких людей в Индии, которые все-таки всегда рядом и в трудную минуту не оставили бы?

Без обид.Но Ваш личный опыт еще не характеризует всех индийцев. работала много лет с этим народом. Остались в целом хорошие впечатления, лучше. чем от Россиян. Сама из России.
Карма 594
13.04.2011
nattika
А сколько лет вы там прожили? Самостоятельно? Без поддержки (в виде возможности уехать в Россию-домой, не беспокоясь, что некуда вернуться) И без близких людей в Индии, которые все-таки всегда рядом и в трудную минуту не оставили бы?

2 года. И никто меня там не поддерживал, близкие были в России. Это все-таки разные вещи - работать и жить там. Вы в Индии работали или в России?

Не надо думать, что у меня там был лишь негативный опыт. Очень много было хорошего, позитивного. Но сейчас у меня все это есть в России и гораздо больше, чем там - семья, поддержка, хорошая работа, коллектив, замечательные друзья.

Да, в Индии у меня тоже друзья есть и я этим горжусь.
tat  ж
Карма 717
13.04.2011
Karna
значит Иисус точно не подойдет.

Почемуж не подойдет ?
Потому что при выборе между вашим личным мнением и мнением Никейского собора - я склоняюсь к мнению Никейского собора.

Karna
Вы продолжаете настаивать на том что инквизиторы были истинно верующими людьми
Я продолжаю думать, что они сами считали себя истинно верующими люди. Так что : ваше личное мнение - против их личного мнения.

Karna
Ну сомнений у людей пруд пруди это не удивительно , в себе только сомнений нет
Сомнений, обычно, не бывает у истово верующих. Я предпочитаю сомневаться и в себе, и других - а вы ?

Karna
не может быть а всегда будет таковым...............

а вот этого быть не может
и никаких сомнений в себе, т.е. в своем мнении ?

Karna
очевидно что у нас разное понимание что такое духовность и в этом я останусь при своем мнении
Очевидно !

irinanik
при это абсолютно не важно, чего они там тока что на обед слопали! :)))
Или какие юбочки/платочки/штанишки они на себя натянули ! Или не натянули! :)))
Карма 846
13.04.2011
tat
при это абсолютно не важно, чего они там тока что на обед слопали! :)))

Или какие юбочки/платочки/штанишки они на себя натянули ! Или не натянули! :)))

Принято! :))
13.04.2011
Adventurer
Не совсем согласен, смотрите Бог есть любовь, сказано во всех священных писаниях, и в каждом из нас есть его частичка (Любовь) и чем больше в нас любви тем ближе мы к Богу, соответственно духовны, и не обязательно быть святым, просто нужно стремится чтоб любовь в нас росла чистая и искренняя, это кстати хороший способ проверить в правильном ли ты направлении движешься, если любви всё больше то всё ок. Святые этого достигли они любили даже тех кто их убивал.

Согласен с Вами. Вот только насчет "они любили тех, кто их убивал" не совсем думаю любили, а скорее относились сострадательно, понимая, что карма возвращается ко всем. Арджуна, лучший друг Кришны, убил на Курукшетре несколько миллионов своими астрами, - нормально. Святые и воюют иногда, когда Бог скажет. Вот только не нужно путать с крестовыми походами. Там Бог не при чем.

А про любовь это Вы верно заметили.
13.04.2011
irinanik
Быть веганом еще не означает, как тут выяснилось, быть духовным.

Невозможно быть трупоедом и быть духовным человеком. Ненасилие - это лишь начало пути.

Все члены общины практиковали аскетический образ жизни, что включало в себя многочисленные пищевые запреты, в частности запрет на употребление животной пищи. Пифагор был убежденным вегетарианцем. На примере его жизни мы впервые замечаем как философское знание соединяется с философским поведением, центром которого является аскетичность и практическая жертвенность.

Многие духовные традиции, в первую очереь проведические, ограничивают потребление мяса или запрещаеют его вообще. А англичане и мусульмане, завоёвывавшие Индию, только привнесли культ поедания трупов.
13.04.2011
Luna
Интересный вопрос, очевидно заранее подразумевающий мерки пиписьками духовностями друзей. Априори, предполагается, что Ваши несомненно будут более высокогурны и духоморальны?

Вы не ответили на вопрос.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики