Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Принесла ли что-то хорошее английская колонизация Индии?

Карма 1427
14.04.2011
gnc343
Жаль, что так и не поговорили о роли английской колонизации в истории Индии. Тема интересная.

А мы можем продолжить. Каждый услышит того, кого он хочет услышать, и проскролит то, что ему чуждо.
Luna  ж
Карма 2182
14.04.2011
gnc343
Жаль, что так и не поговорили о роли английской колонизации в истории Индии. Тема интересная.

Ну меня ж сразу развернули спиной к выходу, когда я о самолётах-пароходах, прогрессе и благах цивилизации :) Аффтор говоря об англичанах, как оказалось почему-то имел в виду всех белых, включая нас. Я-то по-прежнему считаю, что без англичан в своё время, Индии не стать бы той уважаемой державой, каковой она сейчас является на международной арене.
Карма 594
14.04.2011
Luna
Я-то по-прежнему считаю, что без англичан в своё время, Индии не стать бы той уважаемой державой, каковой она сейчас является на международной арене.

Я тоже так считаю. Было сделано много хорошего.
Карма 461
14.04.2011
Partizan108
Мне тоже христианство не нравится

Прямо как в супермаркете. Что бы и цвет и фасон , и модно было.....Вот это подойдет , заверните...
Карма 25
15.04.2011
Так хотелось почитать что-то умное на эту тему с таким громким названием. А все переср***ли (сорри-сорри) каким-то оффтопом, проповедями и выяснениями кто прав-кто виноват.

Но у меня, кстати, и мысли не возникло думать о духовной стороне британской колонизации. Ответ на вопрос в названии изначально был "да", и это да хотелось подтвердить все теми же словами

Luna
Железные дороги, автомобили, викторианские постройки на века, систему образования, военную промышленность и тактику, строительство и инженерию, судоходство

а потом оказалось, что вроде как говорят об английской духовности... и совсем запутались...

Partizan108

не знаю, в какой Индии вы были, но есть там и мясо, и едящие мясо (о, не поверите, все те же индусы!!!), и алкоголь есть в не меньших количествах. а духовность и нравственность не измеряются количеством вегетарианских кафе и ресторанов. и какбе видно, что вы просто цитируете и пересказываете слова из книг и наставлений, которые вам "вложили" знаю кто, но не буду озвучивать. если цель была организовать тут проповедь, то зачем выбирать такое название темы-то?
Карма 594
15.04.2011
Narayan
не знаю, в какой Индии вы были, но есть там и мясо, и едящие мясо (о, не поверите, все те же индусы!!!), и алкоголь есть в не меньших количествах. а духовность и нравственность не измеряются количеством вегетарианских кафе и ресторанов. и какбе видно,

Ну, a товарисчу "партизану" сидящему под священным баньяном и жующему травку, всего этого оттуда кагбэ не видно :))
Карма 594
15.04.2011
Narayan
алкоголь есть в не меньших количествах

Мне очень понравилось завуалированное название одного индийского алкогольного магазина "Жизненно-необходимые товары" :))
Карма 846
15.04.2011
lotus23
Мне очень понравилось завуалированное название одного индийского алкогольного магазина "Жизненно-необходимые товары" :))

:))))) Какой тонкий английский юмор.
Карма 461
15.04.2011
Partizan108
Так принесла ли английская колонизация что-либо хорошего Индии и ее гражданам?

Восставшим сипаям она точно ничего хорошего не принесла

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/14519/
tat  ж
Карма 717
15.04.2011
staricc
Восставшим сипаям она точно ничего хорошего не принесла
Ну, восставшие сипаи - это далеко не вся Индия, во всем ее многообразии. Вот тагам-душителям английская колонизация тоже ничего хорошего не принесла, но вряд ли стоит о них сожалеть.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге