Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Elenasem › Индия во мне и я в Индии

Карма 376
6.10.2016
Moony, согласна, что лучше Википедии источника информации нет!

Про бней-Исраэль и багдадских евреев у вас тоже есть своя укоренившаяся экспертная позиция?
Карма 5075
6.10.2016
elenasem
Moony, согласна, что лучше Википедии источника информации нет!

Вы можете погуглить более серьезные исследования на эту тему. Я одно время интересовался этим вопросом.

elenasem
Про бней-Исраэль и багдадских евреев у вас тоже есть своя укоренившаяся экспертная позиция?

Эти скорее всего настоящие. Но все, кто хоть как-то мог доказать свое еврейство (настоящее или выдуманное) уже давно свалили из Индии. В Кочине может пара человек осталась. А может и никого уже не осталось. 5 лет назад, когда я спрашивал в тамошней синагоге, мне сказали, что осталось 5 или 6 человек.
Карма 376
6.10.2016
Moony
Вы можете погуглить более серьезные исследования на эту тему

Именно это я и сделала с самого начала. Лекция и есть презентация серьёзных исследований уважаемого индолога. Про Андхра Прадеш и Манипур она тоже отзывается с иронией.

Меня иногда смущает, что вы начинаете комментировать не ознакомившись содержательно с тем материалом, который я предлагаю к ознакомлению. Не по существу получается разговор. Это мне так странно.
Карма 5075
6.10.2016
Собственно, по вашей ссылке нет ни одной фотографии современных бней-Исраэль и багдадских евреев или каких-то данных об современном состоянии их диаспоры. Возможно, конечно, они где-то сохранились в сильно-разбавленном виде. Если у вас есть ссылки на какие-то более серьезные исследования, то было интересно почитать про этих товарищей.
Карма 5075
6.10.2016
elenasem
Меня иногда смущает, что вы начинаете комментировать не ознакомившись содержательно с тем материалом, который я предлагаю к ознакомлению.

К сожалению, нет возможности смотреть видео. Текст по вашей ссылке прочитал. Картинки просмотрел.
Карма 376
6.10.2016
Moony

Увы, статья - это не более десятой части информации из лекции, причем, какие-то разрозненные куски. Я случайно постфактум нашла эту статью, это вторичный материал, поэтому я бы не рекомендовала судить по статье. К сожалению, книг на эту тему нет. Лекция уже удача!
Карма 5075
6.10.2016
elenasem

Так что там говорится о современном состоянии диаспоры бней-Исраэль и багдадских евреев? Насчет кочинских я уже писал – их не осталось в Индии. Это я слышал от людей, которые живут в Кочине и работают при кочинской синагоге. С манипурскими и андхра-Прадешскими фантазерами тоже более-менее все понятно. С ашкеназами тоже. Дайте дайджест, так сказать.
Карма 5075
6.10.2016
Сейчас много евреев-ашкенази проводят как минимум по полгода в Индии. Интересно, можно это считать возрождением ашкеназской диаспоры в Индии? Хехе. Кстати, я тоже к ним отношусь.
Карма 136
7.10.2016
elenasem

Хождение по мукам-"Parched" смотрели? Фильм производства Индия-Великобритания. Демонстрировались на 24 международных кинофестиваля,удостоен 18 наград.

( сорри за ошибки, что то с клавиатура)
Карма 376
7.10.2016
Moony
Так что там говорится о современном состоянии диаспоры бней-Исраэль и багдадских евреев?

Уехали все. За кладбищами смотреть некому.

Багдадские евреи всегда косили под белых, поэтому ушли вместе с англичанами, не ожидая ничего хорошего от политики индийцев. А бней-Исраэль, которые были более местными, "черненькими", работали на фабриках у багдадских евреев. Фабрики закрылись - бней-Исраэль были вынуждены уехать по экономическим, а не религиозным причинам.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме