Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

LazuRita › Третья Индия: из куколки в бабочку

Карма 224
11.08.2013
14 февраля,2013

Одесса


Я с детства боялась высоты, толпы, грязи, повышенного внимания незнакомцев, грубых вопросов, дискомфорта, насекомых, ездить в одиночку и болеть - вот почему Индия выбрала меня для путешествий по ней.......

I m just a little coward-girl.


В прошлом году я путешествовала по Индии одна. Пол года,сломя голову, перепрыгивая из автобусов в слипер-поезда, не высыпаясь, питаясь черте-чем в дабах, отбиваясь от индусских ловеласов. Получив, конечно, массу впечатлений и такое же количество стрессов. После невероятной той Индии, я уехала в спокойный Непал, где на третий день сильно заболела, попала в лапы непальских хирургов, почти умерла... и целых два месяца история моей болезни не давала мне наслаждаться Непалом, будоражила сочувствующих френдов на Фейсбуке, и «делала нервы» моей маме.

* * *

Вернувшись после «адового Катманду» в Украину, я поправляла здоровье, приходила в чувство, неожиданно стала сыроедкой, и морально готовилась к моей Третей Индии, которую я так же страстно желала, как и панически боялась.

Решая нелегкую задачку: как прожить в Индии счастливо, и при этом снова ужасно не заболеть; сомневаясь, ехать ли вообще и если ехать, то как, я спросила совета у .... астролога, знакомой моей подруги. Ей я доверяла. Чтоб вы знали - по звездам можно рассчитать все, даже предстоящие опасные даты на несколько лет вперед!

* * *

- Я много путешествую и хочу знать о предстоящих опасностях и неблагоприятных периодах, - очень отважно заявила я в предварительной беседе.

Милая женщина-астролог, поднимаясь со мной в лифте, спросила:

- А ты уже навострила лыжи?

- Да!

- Скажу честно: прогноз путешествий на этот год весьма неблагоприятен....Я сникла...

- Планета путешествий в оппозиции...продолжала Алла. Я просто погасла.

- Но я бы все равно поехала! – заговорщически улыбнулась она.



* * *

После того как мне расписали прогноз гадостей на 3 года вперед (заказали – получите!), волосы встали дыбом и медленно зашевелились: участие в военных действиях, неприятности с законом! опасности укусов скорпионов, змей и собак! опасность от воды и молнии, опасность пищевых отравлений, алкоголя и перелетов; опасность насилия, сомнительных духовных практик , опасность общения с иностранцами;...потеря денег, кражи и мошенничество - практически все существующие опасности были здесь. Как раз полный индийский набор для туристов!

- Но в итоге все неприятности ты побеждаешь! – успокоила Алла. - Просто будь бдительна!

- А хорошее?! Меня ожидает хоть что-то хорошее? - пыталась я прорваться сквозь дебри «черных дней».

- Все дни, что не плохие – те хорошие. Приятных сюрпризов тоже будет много, но я не буду тебя о них предупреждать....Это было уже слишком!Никаких гарантий хорошего мне не дали, и не верьте, если их будут вам давать.

* * *

После такого прогноза кто-то другой бы испугался ехать и с чистой совестью остался бы дома, а я...и я тоже испугалась! Но при этом я сильно страдала в этом самом доме - от непривычно холодной зимы, недостатка фруктов, солнца, ярких красок и приключений. И просто от недостатка жизни и Индии в моей крови.

Вся предыдущая Моя Индия, маня черными глазами, зазывая перстами и танцуя болливудские танцы, встала перед глазами пестрым рядом живых картинок и стала настойчиво являться в снах. Я вся была ТАМ. Я медленно, но верно сходила с ума.Стало ясно, что не ехать я уже не могла.

Однажды приснилось, что я брожу где-то в районе одесской Пересыпи или Морвокзала,там где есть мосты. И под мостами на фоне глиняного пустыря, ходят – бродят вдалеке слоны и люди в белых чалмах, напоминающие индусов. И я говорю: -Вот если бы Одесса хоть чуть-чуть была похожа на Индию: со слонами и такими людьми! - и индусы радостно закивали головами.

* * *

– Я что, наказана?! За что я себя наказываю?! Пора выбрать: или найти смысл своего пребывания здесь и сейчас, и не ковырять прошлое. Или отбросить все страхи, хладнокровно и осознанно собраться и уехать, и наблюдать каждый день, записывать его в тетрадь и пробовать на вкус, но не жить уже в прошлом! Как вы думаете, что я выбрала?

Теперь я размышляла, медитировала и напряженно считала... «Опасные» дни по аллыному календарю и «индийские» рейсы из аэропорта Одесса. И, улучив момент между двумя очень опасными датами, я рванула!
Карма 5075
11.08.2013
То, что для туриста опасно, бекпекеру самый ништяк!
Карма 2017
11.08.2013
LazuRita

Оля )) ура!!!!
Карма 224
11.08.2013
Drolma
Оля )) ура!!!!

Надя, ура-ураа!! Я приурочила начало ведения блога к вашему возвращению в Индию!))))
Карма 224
11.08.2013
Moony
То, что для туриста опасно, бекпекеру самый ништяк!

Мне в этот раз хотелось быть очень light версией бэкпэкера =) И я решила поменьше прыгать, побольше отсиживаться в знакомых местах - в военные действия и на стол хирурга шо-то не тянуло))
Карма 493
12.08.2013
Очень вкусное начало;) Ну как там в космосе? Я уже забыл... Но кажется, он пахнет смесью благовоний и канализации
Карма 5075
12.08.2013
Снова у нас полный блог писателей. Это радует.
Карма 224
12.08.2013
Diffuzor
Очень вкусное начало;)

Спасибо, в Индии же все вкусно, забыл?!

Diffuzor
Ну как там в космосе? Я уже забыл... Но кажется, он пахнет смесью благовоний и канализации

Космос пахнет дымящимся маслом уличных сковородок, чадом байков, масалой, гарликом, джинджер лемоном и непременно манго!

А я продолжу и ты вспомнишь! :)))
SS1  м
Карма 509
12.08.2013
LazuRita
Я с детства боялась высоты, толпы, грязи, повышенного внимания незнакомцев, грубых вопросов, дискомфорта, насекомых, ездить в одиночку и болеть

Главное об этом не думать и все будет отлично)) Ведь Она все чувствует! Удачи тебе)))
Карма 224
12.08.2013
15 февраля

Февральский серый полдень. Времени как всегда не хватает. Нервы сдают. Еду в аэропорт.

У всех одесских таксистов похмелье после Дня Святого Валентина, поэтому между доставкой скоростными равнодушными таксистами и непьющим, не знающим дорогу, и весьма острым на язык другом за рулем, я выбираю второе.

* * *

Друг критикует мой огромный для Индии багаж: рюкзачок килограммов на 6 и «невошедшее» в полосатой индийской сумке, перешедшей по наследству в Катманду от Аленки, улетающей домой. «Я бы ехал с вот такой сумочкой (показывает 30 на 40) и в шортах, перед посадкой еще бы снял и оставил маме футболку!» Он едет, постоянно теряя дорогу, подолгу стоя в пробках и пугая: «Останешься!» Я смотрю на него большими тревожными глазами: а вдруг? Нет, вы посмотрите, он еще смеется! Он, кто больше всех в курсе, как мне надо улететь.

* * *

- Послушай, сколько можно туда-сюда? 8 месяцев там, 6 - здесь, ты же не там и не здесь, что ты себя тиранишь? – вдруг строго отчитывает он меня накануне.

- Я там...

- Вот я и вижу. Уже определись!

- Ты прав, все, больше не буду возвращаться!

Это были самые откровенные слова за все мое пребывание дома.

* * *

Приходится выпрыгивать из машины почти на ходу, потому что стоянка возле Одесского аэропорта запрещена. Я вытаскиваю нехитрый багаж и, сунув другу в ладонь звенящий брелок с Ганешем «на память», забыв все прощальные слова, только и успеваю крикнуть: - Это тебе!

....Прямо на кромке тротуара, у моих ног, у главного входа в аэропорт, двумя аккуратными кучками лежат два свежеснятых носка цвета масала-чая! Кажется, Индия уже началась!

* * *

С телефона звучит прощальная песня Родины: Ляпис Трубецкой и «Сочи». Она меня смешит, я переиначиваю «Украду тебя, украду ночью, увезу тебя, увезу в Кооочи!» Таможенник вежливо интересуется: «Водка? Кофе? Не хотите ли пройти?» Я, мысленно пребывая «уже» или «еще» в Индии, глянув в сторону узенькой комнаты, в которую он меня приглашает, подумала, что мне все-таки туда не надо. И, как в том анекдоте, мягко отказалась от выпивки.

* * *

В Шардже, на рейс в Индию, я - единственная белая цыпочка – вокруг угольно черные люди, и только они. Немного неуютно, но это проходит.

Самолет Шарджа- Кочин. Рядом сидит индус и ковыряет вилкой ароматное чикен-брияни. Из его тарелки пахнет детством и бабушкиным пловом. Сосед почему-то спрашивает, не в Непал ли я лечу ... Вероятно, еще остался тонкий налет последней посещенной страны, на моем скуластом лице.

* * *

Приземлились около трех часов ночи. В семь утра из аэропорта ожидается шаттл-бас до Кочина. Остаюсь коротать время в аэропорту, примостившись с тележкой у багажного отделения. Никто не спрашивает: что я тут делаю. Любопытные маленькие девочки вьются вокруг и впиваются в меня широко распахнутыми глазами, но скоро появляется мама, и они уходят. Я зашила черными нитками индусскую полосатую сумку - она зачем-то предательски треснула по шву при посадке в Одессе. Грызу домашний фундук и запиваю его минеральной водой из автомата поблизости.

Сколько их было таких ночей в аэропорту, в обнимку с багажной тележкой!?...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме