Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индия здравствуй!... ноябрь-декабрь 2010

Карма 116
20.11.2010
За ТРИ месяца ДО Индии.....

- Юлька, что делать то? Снимаю херню какую-то!

Я пришел с очередной съемки на свадьбе и изливал душу жене.

Свадебная поточность не дает сосредоточиться на одной работе. Здесь за короткий период съемки требуется многократно оказаться в нужное время и в нужном месте. Свадебный фотограф – это как фиксатор времени и событий. Он не имеет шанса перестроить, перерисовать событие по своим композиционным задумкам. Свадьбу не повторить, не переиграть, согласовывая с эскизами. Ты въедаешься в каждую деталь всего дня, пытаясь за доли секунды найти ее совершенную композицию.

Каждое мгновение совершенно. В него нечего добавлять. Все зависит только от нашего нахождения в пространстве по отношению к этому мгновению. От нашего взгляда на него. Сантиметр влево, сантиметр вправо. И все! Картинка меняется до полной противоположности по отношению друг к другу. Ты или получаешь шедевр, повторить который уже просто по определению невозможно. Или штампуешь очередную банальность, коих изо дня в день копится многие мега и даже терабайты, забивая собой все хранилища, сетуя на свою тупизну и бесчувственность. Или бездумно слизываешь находки других, не в состоянии найти неповторимую красоту ТВОЕЙ секунды, ставя на этом плагиате свой копирайт.

Сумеешь быть самим собой в съемке, позволяя интуиции соединять глаз и руку, держащую камеру в одно целое – все это станет единством самовыражения. Безмолвным сотрудничеством всего тебя с тем, что ЗА границей твоего тела... Не сумеешь – наденешь судьбу другого на свою душу, только копируя его видение, а ее жизнь оставишь томиться под замком.

- Ничего не нравится! Да, с каждой свадьбы есть интересные работы. Но они ПРОСТО красивые. За все время съемки свадеб у меня есть только один шедевр, и то, показать никому не могу... Это только мое открытие. Съедят заживо, если выложу. Да и не показывают такое.

- За все время не было ни одной работы, которой можно гордиться. Ну, за исключением Индии. Там все по-другому. В нее я вложил все что есть, без остатка. Вернее даже не вложила, позволил просто проявиться, внеся самого себя в них по-минимуму. Поэтому она так дорога для меня, как результат и непредсказуема в самом процессе.

- Да, если ты будешь в каждую свадьбу так вкладываться – сгоришь быстро. На всех тебя не хватит!

- А как по-другому? Я не хочу быть штамповщиком, которому нужен количественный план. Отснял тысячу и спи спокойно? Мне не нужны эти тысячи, мне нужна ОДНА работа, в которую я вложусь. Эскизы и картина это разные вещи. Найти эту одну можно только вложившись во всю свадьбу! По-другому не получится. Бывают, конечно, такие свадьбы, от которых хочется выкинуть камеру и пойти дворником работать, лишь бы не участвовать в подобном. Но, слава богу, такие я научился определять заранее, ещё до самой съемки. Если на предварительной встрече тяжело в общении – ничего хорошего не получится. Лучше сразу отказаться. Без совместного настроя друг на друга, когда я и ребята в эти часы – лучшие друзья, сложно насытить чувствами работы, которые получаются потом. Вдохновение вдыхается в каждую работу автоматически в самом процессе, а дальше сделать что-нибудь стоящее, завершенное намного проще.

- Ну, у тебя же есть твои работы под фотоживопись! Это твой стиль, таких работ больше нет нигде. Проработай его.

- В индийских работах он выглядит как завершенный. А со свадебной живописью – все сыро. Я приблизительно знаю, как его завершить, но времени не хватает сесть основательно.

- Так что тебе нужно для этого?

...

- месяц нужен. И где-нибудь в одиночестве...

Насчет Индии в этом году вопроса не было. Наша поездка в Тай и Камбоджу отложила новые встречи с этой землей на год, что вызывало ти*** тоску. Поэтому я стал думать о местных местах затворничества. И естественно о времени... октябрь – ноябрь.. когда свадебный сезон закончен...

- Думаю, в Лумивааре было бы хорошо. Возьму палатку и - на острова. Временами заезжать на базу, чтобы подзарядить ноут. Хотя по большому счету он не нужен. Хватит и листа бумаги.

- А Индия что?

- ИНДИЯ... ...???!!!... так я же... мы же планировали туда только на следующий год!

- Мне было бы легче, если бы ты уехал в Индию, а не в Лумиваару... она под боком, считай и не уезжал совсем. А Индия – это Индия.

- Юля... ты что, СЕРЬЁЗНО!!!????

- Я удивлена, что ты об этом даже не подумал! Это была первая мысль, когда ты сказал о затворничестве...

В Индии жена – это «шакти». СИЛА реализации. Мужчина находит новые идеи для их воплощения, а женщина имеет силу их проявить. Мужчина живет больше разумом и тем, что выше. А женщина чувствами и присуще ей приземленностью. Мужчина протягивает вверх руку, ловя нереализованные мечты, а женщина сажает их в землю, давая прорасти... При гармоничном союзе два человека гармонично противоположны друг другу. Это плюс и минус одного магнита. Совершенно разные, но неразрывно одинаковые. И эта мистика угадывания желаний, которые подчас самому себе неизвестны, невысказанны или плохо скрываемы, вдруг становится реальной в желаниях твоей половинки, которая не занимает твое место, в ложном желании помочь,а просто находится рядом. И слушает...

...- Я что,еду в Индию?????!!!!

- Я Е Д У В И Н Д И Ю !!!!
Карма 116
20.11.2010
За МЕСЯЦ до Индии....

- Слушай, ты билет-то когда будешь покупать? Времени то осталось - месяц!

Юлька, в какой уже раз, напоминала о необходимости приобрести билет в Индию.

В этот раз я был совершенно спокоен. Полечу Туркменами. 15000 рублей по сравнению с самым дешевым Аэросвитом за 18000 из Питера в Дели,это все-таки разница существенная. Три тысячи для Индии – это почти неделя жизни там. Бекпекерские привычки позволяют путешествовать в разы дешевле, а главное интереснее по сравнению с путевочными чемоданщиками.

То, что можно получить, передвигаясь своим ходом просто несравнимо с жестко фиксированными рамками туров и экскурсий.

До этого летал авиалиниями Finnair, Аэросвитом и Аэрофлотом. В Аэрофлоте частенько бывали акции,по которым можно было достаточно дешево улететь, но сервис, отмены рейсов и сумасшедшие, разваливающиеся по частям самолеты отбивали всякое желание пользоваться их услугами.

А тут Ольга с Джефом еще спросили, а почему не Туркменами? Существенно дешевле, сервис на высоте и не трясет при полете. Билеты можно купить через АюрведуТур, что на Восстания,в гостинице Октябрьская.

Так это же под боком!

Окей, лечу Туркменами!

- Не переживай! Для меня билет всегда будет. Успею.

В эту поездку я не стал втискиваться в рамки стандартных планов. Желание было только одно : форматируем свой винчестер в башке. Камеру оставляю дома, никаких съемок.

Ашрамы, медитация Випассаны, просто дышим....

Чувствуем ветер и двигаемся, куда подует... В Индии этот вариант всегда действенен. Причем практически моментально.

И тут во время съемок на одной из свадеб, к слову, с новым фотиком и новым объективом, стали раздаваться звонки со странным «нерусским» номером +6681... и что-то там дальше...

Хм, не Индия точно... ладно перезвоню позже. Я на съемках обычно трубку не беру. Тем более заряд в телефоне был уже почти на нуле.

Приехал домой с уже выключенным телефоном . Сел окончательно. Захожу на почту, а там письмо.

«Алексей, Здравствуйте! Мне надо срочно связаться с Вами по одному вопросу. Звоню - никто не отвечает. Сообщите, как можно с Вами связаться.

Николай Помощников, советник-посланник в Таиланде»

Да, наверно это тот самый звонок был... Интересно, что я в Таиланде натворил такого?

Поставил телефон на зарядку и лег спать. Утром очнулся, смотрю – 6 звонков!!! Ну, думаю, действительно важный разговор!

Надо перезвонить.

- Алё, Николай? Здравствуйте. Это Алексей Сухопар. Вы мне звонили вчера и сегодня...

- Да, Алексей здравствуйте! Я сейчас Вам перезвоню, чтобы деньги не тратили...

Это был Николай из Российского консульства в Бангкоке.Увидел мои работы в интернете,показал их индийскому консулу и тот просил узнать о возможности организовать выставку в Бангкоке.

Ой...

Вот тебе и раз!

Выставка в Бангкоке...

- Николай, Вы знаете, я в Индии буду в ноябре. Можно подумать о перелете оттуда в Бангкок. Так проще.

- А где будете? В Мумбаи заедете?

- Нет, я буду в Дели, так как прилетаю туда ,а потом в Бангалор. Дальше маршрут пока не известен. Как пойдет.

- Алексей, давайте тогда в Дели выставку в нашем центре организуем. Я свяжусь с нашим послом в Индии, все обсужу с ним. Потом можно ее перевезти в Мадрас. И Если у Вас все же появится такая возможность, то и в Бангкоке. Тайцы ОЧЕНЬ серьезно к таким вещам относятся....

- А в самой Индии можем помочь Вам с культурной программой...

Блин, а ведь Тайский принц – фотограф! И программа в Индии!

Вот вам и помедитировали...

Звоню Юльке... уставшая, замученная, в четырех стенах своего кабинета....

- Слушай, похоже наша поездка в Таиланде не завершилась. Помнишь, я тебе говорил, что тянет меня туда как-то странно...?

- Ну да, говорил...

- Вчерашнее письмо помнишь? Только что говорил с Николаем. Приглашают в Бангкок выставку организовывать! А еще есть возможность эти же выставки сделать в Индии...

- !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Вот тебе и !!!!!!!!

Через неделю НАКОНЕЦ-то пошел покупать билеты.

Вход в офисные помещения гостиницы Октябрьская со двора. 5 этаж, на стенде с перечисленными названиями фирм, знакомая фигурка Ганеши. Поднимаюсь на пятый ... извините мы переехали на 4 этаж...

Не страшно. Ага, а вот и их кабинет.

- Девушка здравствуйте! мне билет до Дели надо.

- Вот бланк, пишите даты. И паспорт Ваш, пожалуйста.

- !!!!! Вы хотите лететь ВЧЕРА???? Смотрите, какая дата?

Тьфу ты! Написал, что надо вылетать 5.10 вместо 5.11. Переправляем.... Обратную дату тоже...

- Через неделю приходите, все будет готово.

Через неделю.

- Вот Ваши билеты, проверяйте.

Ради приличия просмотрел данные, как пишется фамилия, имя, номер паспорта... Ага, все в порядке!

Ура!!!! Билет на руках! Теперь виза.

Визовый центр из консульства на Рылеева переехал на Невский, рядом с м.Канал Грибоедова, там где художники сидят,вход в офисы с левой стороны. Время работы с 10 утра до 5 вечера.

Все заполнил, время пребывания в Индии 39 дней. Прилет 6 ноября.

Сдаем. Ксерокс паспорта, билетов, деньги - в кассу. 1600 рублей. Виза будет готова 23 октября.

Уф!!! Все, теперь можно забыться.... Все готово. Если что, Юлька напомнит. Мне сейчас надо свадьбы отдавать, а то невесты уже теребят.... С этими свадьбами можно преждевременно посидеть. Сама съемка – момент потрясающий. Вся гамма чувств, невесты красавицы. Море интересных кадров, пойманных моментов. В голове уже рождаются новые идеи, что с этими работами можно сделать...

А вот когда начинается процесс обработки....

Когда КАЖДУЮ фотографию из тысячи надо просмотреть, отсортировать отретушировать, обработать .... Причем одновременно с нескольких свадеб. И СРОЧНО.

А еще когда, ВДРУГ, ты не можешь никак найти папку с фотками со второй камеры, на которую снимал САМУ РЕГИСТРАЦИЮ !!!!!

- твАААю мать!!!! Где они??????

Один винчестер. Нет. Винчестер второй, с дубликатами... ТОЖЕ НЕТ! Винчестер переносной. На этом нет. На другом тоже. Блин,да где же они???

Уже тихо начинаю шизеть, хвататься за сердце. По чем зря кляну свою рассеяность , а перед глазами появляются картинки «разговора» с парой.... Так, а флешки я проверил?

- ВОТ ОНИ!!!!!

Нет, мне точно надо в Индию ехать. Отдохнуть. Так и с ума можно сойти. Нельзя так работать. Уже в зеркало не узнаю себя.

Через полдня, когда я закончил сортировку и запись сделанных ранее работ... ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ.....

Все, нафиг! Печатаю плакат и вешаю на стену – ПРИШЕЛ СО СЪЕМКИ – СЛЕЙ ФАЙЛЫ. ...В одно место...

Убиться можно.

Пришел в визовый центр получать паспорт. Девушка:

- Проверяйте, все ли правильно?

Опять ради приличия стал сверять все данные, имя, фамилию, дату.... Так! Что-то с датой странное!

Виза действительна с 25.10 по 25.11. Как так? У меня же обратный билет на 14 декабря!

Подхожу к окошку.

- Девушка, а это что, мне визу до 25 ноября сделали? У меня же вылет из Дели 14 декабря?

- Да, виза до 25 ноября. Давайте, поверим. Мы Вам перезвоним.

А сам думаю, что за фигня? Надо прийти домой, посмотреть в бланк заявки на визу. Что я там написал?

Пришел домой, смотрю. Дата прибытия в Индию 6 ноября, продолжительность 39 дней. Обратной даты не писал, так как нет такой графы. Что они там напортачили?

И тут звонят из центра.

- Алексей, проверяйте билеты! У вас обратный вылет 14 НОЯБРЯ!

- Да нет, что Вы? Как это может быть?

- У нас ксерокопия билетов, смотрите. Завтра можете паспорт забрать

Лезу за билетами...

туда – 5 NOV ..... обратно 14 NOV ....

...Т-Р-Ы-Н-Д-Е-Ц...

АюрведаТур. Бегом с Лиговки. Весь в мыле. Они уже должны быть закрыты. Только бы успеть!

О-о-о!!! слава тебе, еще работают.

- Простите, у меня тут небольшая проблемка с билетами. Не ту дату напечатали.

- Да, сейчас посмотрим.... Минутку.

- Сожалею, только тут Вашей рукой написано – туда 5.11 , а обратно 14.11. Если бы мы это сделали – заменили бы, а так...

!!!!???? Как я так мог написать??????

- А если продлить его? Я знаю в Туркменах это можно – бесплатно продлевать.

- Простите, никак, это месячный тариф. Он не продлевается. Только если сдать и сделать новый.

- А-а-а!!! Я же на этой неделе уже улетаю!!

- Да-а-а, за эти дни не успеем, тем более там ноябрьские праздники, не работаем.

Вот тебе и дешевый билет! Купил, блин... хрен в пирожке.

- Так, а что делать?

- В Дели можете обратный купить. Там всегда дешевле.

Значит в Индию лечу ТОЛЬКО ТУДА.... Обратно не известно. Из Индии или 25 ноября в Тай, чтобы заново сделать визу, с Николаем уже этот вопрос обсудил – сделают. Или в тюрьму. В индийскую.

Хорошая идея, кстати. Интересно, а фотик туда разрешат взять? Это ж какой материал из этого можно сделать!

Вечером, за ужином, Юлькина мама смеется.

- Ну вы прямо идеальная пара! Что ты, что Юля! Очень хорошо дополняете друг друга.

Юля этой веселой чертой характера вся в нее. Заразительный смех по причине или без – можно сказать ее визитная карточка. Иногда просто взгляну на нее, а та уже заливается. Спрашиваю, что смеешься? А та:

- Да ничего! А ТЫ чего так смотришь?

- Я нормально смотрю, а ты смеешься.

- Ты нормально смотреть не можешь!

- На тебя нет, не могу! Ты же ненормальная. Как на тебя по-нормальному можно смотреть?

- Вот я и смеюсь , что так смотришь...

Вот так и балуемся, постоянно...

Сейчас же все по-другому. Молчит, даже не улыбнется. Значит в гневе.

- Юль, ты меня наверно презираешь?

- Нет еще... пока терплю...

- Юль, ну ты представь! – я начинаю ей обрисовывать все перспективы. – Меня посадят в тюрьму! Это ж сразу во всех газетах напечатают! Какой пиар! Вон, одного парня за поддельную визу посадили, так о нем даже по тв передали. В инете везде в новостях было. Представь – «Алексей Сухопар за решеткой в Индии» !!! Ну как? Звучит?

- Нет уж... уволь меня от такой рекламы...

Ну да, действительно не катит. Еще на ее работе сотрудники слух пустят. У Юлии Викторовны, директора по персоналу, муж – зек индийский! Фамилию то мою взяла. Осталась бы Ивановой, может и вышло что , а так нет, придется марку держать. Тюрьма отпадает. Жаль....

- Меня еще расстраивает то, что вместо того, чтобы делать себе укладку к юбилею Владимира Сергеевича , придется все сдвинуть и идти фото твои печатать к выставке. Сам-то уже не успеешь их сделать!

Верно говорит. Все в последний момент делаю.

- Ладно тебе. Так хоть я ничего не напортачу с работами! Все проверишь сама. Проконтролируешь что печатать.

А сам думаю, ведь наверняка что и здесь произойдет?

На следующий день Юлька отчиталась.

- Все отдала, проверила как заполнили заказ – одни фото «по-одной» в одну папочку, «по-две» в другую,размер 30х45, бумага матовая. Вот квиток, завтра после съемки получишь .

В 15 часов следующего дня после проводов директоров пошел в лабораторию на Загородном, в «Герику».

Получил заказ и решил посмотреть как вышло. Работы получились хорошие.

Только размер какой-то странный, и поля сверху и снизу. Что-то не то.Приду домой – проверю.

БЛИН!!!! Так и есть! Я приложил полученный отпечаток к ранее готовой фотографии 30х45 и увидел разницу. Сам лист – 30х40! Поэтому так поля и вышли. 4000 рублей за все работы. Заба-а-авный брак получился !

Беру работы и иду обратно... Спокойно, без эмоций... какая-то поездка интересная выходит – безбашенная. Суматошная, вся в приключениях, но без дисгармоничного наполнения. Истинно БЕЗБАШЕННАЯ.

Видно форматирование раньше времени началось, и не только у меня. Жаль что только малыми блоками все стирается, а не сразу. Пустые ячейки между всей массой информации появляются, как после двух косяков чараса.

Так, о чем это я?

Здесь помню, а вот здесь нет.

- Да ладно?????!!!!!!!!

Парнишка-печатник весь побелел даже, когда ему сказали о таком косяке. Только не конопли, а фото. Два косяка фотографий. Надо же! Они тоже могут мозги пробить.

Какой знакомый оттенок лица у него! Таким я совсем недавно был, когда искал недостающие съемки. Бледно-пятнистым, с вставшими дыбом волосами.

- Через полтора часа будет готово.

- Окей, я приду.

А сам думаю, надо хоть поспать часик. Совсем уже глаза косить стали. На глаз размер сразу не определил. Сейчас 16 часов,до 18 есть время,потом пойду к 19 на Невский за альбомом.

И как пришел домой, так и провалился.

А виза?????!!!!!!! А-а-а-а ,черт!!! Я же еще паспорт не забрал!!!!

Я проснулся в диком ужасе.

Смотрю на часы – 18.00. Они работают до ПЯТИ!!!

- Скажите пожалуйста,вы завтра работаете (4 ноября)?

Слава богу, телефон с которого мне звонили не стер из памяти.

- Нет,выходные.

- А сегодня до скольки?

- Вообще-то мы уже не работаем,собираемся уходить.

- Девушка, родненькая, пожалуйста подождите, я в пяти минутах от вас. Я 5 числа улетаю!!!!

- Ну вы для начала хоть номер заявки скажите?

- Да,конечно... эээ..

...Блин, да где же бланк то ? Во время бега не особо и найдешь его, тем более под дождем. Вечером.

- Я этот, как его.... Сухопар.... Алексей...

- А-а-а... понятно, приходите. Ждем.

На обратном пути пересеклись с Юлькой. Надо забрать работы с «Герики».Поднимаемся на второй этаж.

- Вы знаете у нас опять ЧП. Напечатали только по одной фото,а по две – забыли. Вы подождете еще минут двадцать?

Насмеявшись вдоволь, мы с Юлей пошли в «Чайную ложку» есть блины.

- Вообще-то я не удивляюсь, что все так проходит.

Юлька уже сама на все реагировала с интересом – что там еще будет?

- Юль, слушай, ты смотри за мной. Я не в себе. Торможу жутко.

- Хорошо, не волнуйся....прослежу...

Вечером следующего дня она проверяла по списку мои вещи.

- Давай по списку... паспорт, деньги, кредитка, билеты...

- Билеты?

- БИЛЕТЫ???!!!!!

- Леша,где БИЛЕТЫ?

- о-о-о черт, опять! Да хрен его знает!!! куда я их засунул?! Сегодня же в руках держал. Были вот здесь, а сейчас нет их...

Еще чуть-чуть и в меня что-нибудь полетит. Пылесос к примеру. Я уже всеми порами чувствую Юлькин предел.

- Леш, ну вспомни. Куда ты их положил....

Мы перерыли все вокруг в поисках зеленого пластикового пакета Туркменских авиалиний. Я сел на диван и стал заниматься «перепросмотром». Уже было все равно. Есть билет или нет. Я лечу в Индию.

- ЛЕША....

- Так, Юль, знаешь что... Мне по барабану найдутся эти билеты или нет! Вот честно!

ПО-Б-А-Р-А-Б-А-Н-У!

А сам думаю, интересно, если билеты не найдутся, что самолет что-ли упадет?

А если найду – долетит. Надо найти.

- А. Вот он... За стулом лежит,завалился.

И шопотом....

- Юль,нашел.Пойдем чай попьем?

А еще через 10 часов я уже летел в Индию ....

продолжение следует...
Карма 960
20.11.2010
Аж голова закружилась бегать с тобой по Питеру..))

omkali
А еще через 10 часов я уже летел в Индию ....


остается только сказать - уфф...
Карма 116
20.11.2010
это точно..... :-))

дальше в таком же духе, только уже с ИНДИЙСКИМИ приправами

источник отсюда
Карма 960
20.11.2010
omkali
дальше в таком же духе, только уже с ИНДИЙСКИМИ приправами

не затягивай - подсадил!
Карма 2019
20.11.2010
Волнительные сборы :)
Карма 116
20.11.2010
хорошо! Завтра из каньякумари приеду - продолжу!
Карма 2019
20.11.2010
Вы хорошо пишите!
Карма 116
20.11.2010
Drolma
Вы хорошо пишите!

Здесь просто слова начинают сами собой рождаться. Переживаний то море,вот и прет!

единственное, так и не смог нормально отформатировать текст - в глазах рябит,сложно читать. С этой ТАТОЙ одни мучения! (модем)
Карма 116
20.11.2010
Через неделю ПОСЛЕ прилета....

-Так,как мне в Тривандрум улететь?

Тривандрум,или как его называют полным именем,Тируваннантапурам,находится по чти на самой южной точке Индии. Если посмотреть на карту он будет чуть левее места схождения западного и восточного побережий, в районе «верхушки» (в медицинских терминах) Сердца Индии.Самой же южной точкой является всем известное место Каньякумари. Надеюсь его все знают?

Если смотреть с берега в океан за Каньякумари.... там БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ,только Атлантика.

От Тривандрума до него всего несколько часов автобусом – 87км. Там настоящий край земли,и если вы вдруг в этих местах девушке пообещаете,что побежите за ней хоть на край света,она может обидеться.

- Иди ка ты,паря, сам туда! Поищи себе другую дурочку.Удивил – «на край света»!

Всего-то туда два часа ехать!

Мне же с Дели пришлось на самом деле переть к черту на куличики. Самый простой вариант был или поездом,или самолетом. С поездом вариант сразу отпал. Ехать в течении 2 дней в Индии – это перебор. Тут каждый день на счету. Тратить же их на обзор местный достопримечательностей, тем более из окна,это все возможно только в первую поездку, дабы получить опыт местных железных дорог и их сервиса. Мне как-то жалко. Тем более сроки ПРИЖИМАЮТ.

Значит самолетом. В агентство? Я же «местный»! Тогда будем делать так, как сами индийцы поступают – через интернет.

www.yatra.com

www.skyscanner.ru

Находим нужный вариант, а потом идем на сайт выбранной компании. Так чуть дешевле получается, хотя не всегда.

Дели – Тривандрум... блин,ну и как тут выбрать? 8000 рупий – это 5500 рублей.

Дешевле нет. А если к примеру через Кочин? там все рядом,если что на поезд сяду и доеду в комфорте.Звоню Ольге.... Подсказывает,присылая ссылку.

-Ага! До Кочина - 6000 рупий! Это у нас выходит 4100. Почти на два больше могу пробыть в Индии,из расчета 1000 рупий в день хорошей «зимовки».

Замечательно! Так и сделаем...

На заметку: имеете кредитную карту,все билеты можете покупать сами, не пользуясь услугами агентств. Те хоть и снимают часть забот, но за это берут комиссионные. Не много, но все же. Странствующие бекпекеры привыкли на всем экономить.

Теперь билеты жд.

www.irctc.co.in

Для начала регистрируемся.

Вот, блин. Засада! Раз 10 пытался оформить билет,уже до банковской транзакции с вставкой присланного кода дошел, и хоть бы хны! Ну никак не хочет! На Индостане народ тоже плачет от сложностей оформления жд билетов.

То денег нет на карте, то дата действительности ее вышла. В общем полный алес гемахт!

Плюнул и лег спать.Прилечу на место,там все найду и так.

Компания IndiGo – местные лоукосты,бюджетная авиалиния. На борту за еду надо платить.

Дели- Бангалор. Пересадка. Бангалор – Кочин.

Из аэропорта Кочина ,или как его еще называют «Кочи»,чтобы добраться до самого города надо брать такси – 510 рупий,ехать примерно час, если нормальные пробки. Или полтора-два, если пробки начинают доставать. Прочистить их никак – это Индия.

Место, куда все едут для переправки в дальнейшие места Кераллы, или для ознакомления с самим известнейшим и крупнейшим портом Индии – Кочином, носит название Эрнакулам.

Оно произошло от почитаемого храма Шивы Ernakulathappan

Красиво звучит. Я пока ехал в такси все его повторял,чтобы не забыть.

Эрнакулам является крупным транспортным узлом.Здесь проходит ж/д пути,которые соединяют южную часть Индии с Мумбаи и Дели. Поезда до Тривандрума идут около 4,5 часов, до Каньякумари от 6 часов.

Основной район обитания туристов находится в центральной части Эрнакулама, на улице Cannon Shed Rd. Это место удобно расположено вблизи паромного причала Main Jetty (катера в Форт Кочин и Маттанчери), на равном расстоянии от ж/д и автовокзалов.

Посмотреть его мне так и не удалось. Ехал я в другой город.

Ernakulam Junction – вокзал Эрнакулама,откуда я смогу добраться до Тривандрума. Подхожу к кассам.

-Мне билет до Тривандрума

- 58 рупий!

-Чего???!! Это что ВТОРОЙ класс?

- Да,сэр! Других нет!

Вот черт,придется ехать в толкучке со всеми. Туристы этот класс обходят стороной. Слишком РАДИКАЛЬНОЕ сближение с Индией и ее обитателями. Ну да ладно, что делать. Поедем по-индийски...

Беру вещи и иду на вторую платформу. И тут смотрю, какой то поезд,весь драный, с решетками на окнах и торчащими из них руками и ногами,тихо отходит от платформы...

Слава богу, не мой ... а то я в таком поезде, со своей поклажей загнусь. Два рюкзака плюс коробка с работами... не тяжело,но неудобно.

- Здрастье! Это вторая платформа?

...покачивание из стороны в сторону головой.... Типа «да»

- А трейн на Тривандрум отсюда going?

...покачивание то же...

- И когда?

...Махают рукой в сторону(!!!) УШЕДШЕГО.

- А вон он! УЖЕ ИДЕТ!

АТАС! Смотрю расписание – отправление в 17.00. Билет продан в 17.01

Следующий через 25 минут.Надо заменить. Иду обратно в кассу.

- Поменяйте пожалуйста,вы мне дали билет на УЖЕ ушедший.

- О,сорри,сэр! Следующий поезд только в 11 вечера. На 17.25 мест нет.

...на ВТОРОЙ КЛАСС,где бесплатно едут все индийцы мест нет... Вот дела-а-а-а...

Тогда Эрнакулам басстейшн.

Будем надеяться что автобусы там не «второго» класса,а как они их сами называют DELUX .

-Хело,вы на Тривандрум? –обращаюсь к первой голове ,торчащей из окна нормального,мягкого автобуса.

-ЧО?

- Тривандрум,говорю!

- Ней... - и махает куда-то в сторону

А там на каждом автобусе по-китайски. Ладно бы на хинди было.Разобрался бы. А тут ни буквы знакомой нет.Все какие-то закорючки.

- Тривандрум?

Следующая голова начинает говорить что-то непонятное,тыкая в паследние два автобуса.

- ТРИВАНДРУМ??????!!!!

Головы из этих же автобусов отсылают обратно,к тому от которого только отошел.

Твою мать! Вы хоть определитесь куда меня шлете то! И тут подбегает какой-то парень.

- Вон там твой ТривандрАм!

Они сами этот город называют с последней буквой «А».ТРИВАНДРАМ.

Хорошо,пусть так и будет.

Хе-хе-хе.... И как я сюда залезу?

- А следующий когда будет?

Говорят минут через 15. Ладно,одождем....

В этот ВЛЕЗ с боем! Коробку с картинами запихнул под одно сидение,рюкзак и ... еще рюкзак, поставил в конце. Так,свободных мест нет.

- Простите,а сколько времени он до ТривандрАма идет?

- Опа! 5 или 6 часов??!

Нормально... на ногах,сжатый со всех сторон индийцами , у которых внешних границ «европейской» безопасности,так называемой зоной комфорта , ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, по индийским дорогам, с индийским сумасшедшим водилой!

Нормально....

Ну да ладно... я же «свой». Будем тогда получать кайф от этого...

И только подумал,чувствую толкают в бок. Один дядька сидел рядом с кондуктором.

- Садись, говорит. Кондуктор придет – уступишь.

Слава тебе Анантапурам! И как сел,так и провалился в сон. Через минут 40 очнулся от тишины. Стоим,никуда не едем... Все поочередно и вместе получают кайф. Вижу протискивается кондуктор. Как он здесь пролез?????

Сорри,сэр....

Понимаю,место твое занял.

Окей,сменим удовольствие на стоячее.

Через два часа вдруг получаю от Юльки смску...

«Привет! Ты там как? Уже добрался до нового места?»

Я: «еду внабитом басе стоя.2часа прошло еще столько же»

Блин,какие нафиг два часа?Тут ехать еще минимум ЧЕТЫРЕ!!!

Ю: «???А другого не было варианта?Ты уже на юге?Ужас...»

Я: «тлдько самолетом.денгина телкончаютя-напишуплзже!!лю!!

Ю: «Лю тя тоже!»

Вот ведь какая! Ни стыда ни совести,еще и стебется!

А настроение улучшилось. :-))

Но ненадолго.Пока ехал,стали наплывать недобрые мысли. Прикидывая разные варианты поездки,вдруг обнаружил,что все будет впопыхах,бегом. Из одного места СРОЧНО переезжаю в другое,чтобы там, побегав переехать в третье,а отуда.... А потом надо успеть на самолет в КуаллаЛумпур,затем в Бангкок, чтобы в тюрьму не посадили за просроченную визу...

О нет!!! Какого хрена? Я что сюда приехал бегом заниматься?

Что-то не нравится мне такая Индия. Надо что-то изменить.

Стали появляться сообщения от Ратиша Найра.

О нем я чуть позже напишу более подробно.Этот человек стоит особенного внимания.Если в двух словах,то он директор Российского Центра Науки и Культуры в Тривандруме , где также является почетным консулом РФ. Мы познакомились на свадьбе дочери Федора Анатольевича Розовского в Российском центре в Дели. Там он меня и пригласил на выставку в Керрале. Это все было, сами понимете, не запланированно. Просто ХОТЕЛОСЬ в Кералле побывать.

Он отлично говорит по-русски.

- Алексей,вы где? Я беспокоюсь с вашей поездкой!

- э-э-э... где-то едем... какой-то ляляля...ПУРАМ

Фиг его прочитаешь их названия.Почти все на малаяламе - кругляшки и хвостики. Не понять. Только временами попадаются на инглише.

- Вы Коллам проехали?

- Проезжаем!

- Хорошо,в ТривандрАме будете в 12.20...

Ну да,конечно.Вместо 5 часов как всегда получается чуть больше. С 5 вечера до 12 ночи. Ну и поездочка на курорт...

Через час...

- Ратиш, мы уже въехали в город!

- Вас встретит мой водитель.Сначала поедете на праздник, поснимаете немного.Для вас это будет интересно! а потом на курорт,там все договорено,платить не надо.

Ничего не понял! Какой курорт,и что там снимать? Я просто ХОЧУ помыться и спать... отпустите меня,пожалуйста...

Из автобуса вывалился угловатым кульком.Свалил вещи в одну кучу и купил стакан горячего масала-чая... Стою пью и по сторонам поглядываю. Местные мужики тоже пьют и с интересом разглядывают в свою очередь меня. А я их. Вот так и переглядываемся по очереди.

Хе! Я такой же как они! Я – МЕСТНЫЙ...

Рюкзак с фотиком,ноутом и деньгами где-то там. Не сопрут? Да не,все нормально! Чай уж больно хорош после такой поездки.

- Рашшиян? Маленький парнишка, осторожно берет за руку.

- Ага,он самый!

- Рашшиян консулейт! Car is here!

Пурушурам темпл. Храм Пурушурама,вход только хинду. Верующим индусам. Сегодня последний день празднования и мы едем к месту шествия.

Слоны ,огни,молодые,не очень и совсем старые брамины. Море цветов и барабанная дробь вперемежку с трубами.Сегодня последний день десятидневного празднования. Завтра вечером бога будут купать в океане.

Где сон? Это же мистика какая-то! После такой дороги ТАКОЕ событие!

До скольки будет шествие? До пяти часов? Смотрю на водителя, на все это шествие.Блин...

Завтра не встану на открытие выставки,а ее еще нужно подготовить!Поехали.

Я тихо начинаю дуреть.Не от недосыпа. От таких неожиданных подарков. Один индиец на мой ответ сколько же раз я был в Индии,сказал:

- Seven is Heaven! Семь – это Небеса.

Вот так и сейчас.Почти каждый день в Индии,как в раю.

О! Кажется приехали.Охранник открывает бамбуковые ворота и мы оказываемся...

М А М О Ч К И ......

Где я ? Я что,тут буду жить? Это что...

Зеленые заросли пальм. Мощеные дорожки,освещенные глиняными фонарями. Нереальные домики с соломенной крышей и звук падающих капель. Дождь? Нет дождя нет,но капает.И странный звук,как у прибоя, будто мы на берегу океана.

«СОМАТИРАМ РЕЗОРТ» - первый в мире комплекс отдыха с системой древней аюрведы.

Мои вещи забрали портеры и повели в хижину.

- Это что,мой домик?!!!??

- Да,сэр!

Так,похоже на станции мне в чай что-то подмешали.ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

После привычки останавливаться в обшарпаных номерах разваленых отелей (или почти разваленых) ТАКОЕ вот место реально сшибает мозги.

А что там так шумит?

Пошел по дорожке и вышел на зеленую террасу с перегородкой,вылепленной наподобии деревянных балок.А дальше ничего нет.Внизу , метров в 50 только верхушки пальм. А дальше...

О К Е А Н ....

****************************************

Я пришел в свой домик и лег спать. Рано не встану. Времени сейчас половина четвертого утра. Сил нет уже для дальнейших исследований. Все мысли пойти к океану вовремя останавливал, аргументируя, что дорогу туда сейчас будет не найти, а спускаться по скале к близлежащим пальмам, преграждающим подход к воде – идея не очень правильная. В темноте могу с кем-нибудь извивающимся встретиться. Или со стаей голодных крабов. Пожалуй, все открытия перенесем на утро.

Интересно, что будет, когда я встану? Исчезнет вся эта сказка? На всякий случай оглядел все вокруг, чтобы запомнить. Утром проснусь, сравню.

В 11 часов продрал глаза. Хм, все на месте. Королевская кровать со спадающей сверху москитной сеткой заставила заново провалиться в сон. Завтрак я и так пропустил,надо хоть сном наесться досыта.

Через час-полтора все же выкарабкался из домика и пошел изучать окрестности.

Да-а-а, впечатляющее зрелище! Масса однотипных домиков с соломенной крышей,то выстроившихся в ряд, то как-будто в случайном порядке натыканных на достаточно большой площади комплекса,целые заросли джунглей,сквозь которые проглядывают гамаки свисающие почти у каждого входа в жилище,уютные кресла перед обрывом с умопомрачительными видами на океан и лежащие рядом деревеньки местных рыбаков говорили только об одном – это место невероятного покоя и отдохновения. Здесь надо жить.

Здесь надо провести достаточное количество времени, чтобы по-максимуму впитать всю силу места и его очарование.

Сам комплекс является только одним из 6 подобных этому. Полное его название: " Somatheeram Ayurveda Group".

"Somatheeram" aurveda resort, в котором я остановился находится на юге Ковалама,в местечке Човара (Chowara).

"Manaltheeram" ayurveda beach village – подобное этому дочернее отделение,с аналогичным комплексом услуг. Из названия можно понять,что это деревушка расположенная на берегу океана,среди пальм. Находится севернее Соматирама, но в том же районе Чавары.

"Soma Palmshore" – расположен вблизи всемирноизвестного пляжа Ковалама, но отгорожен от него собственным прайвит пляжем Light House Beach и, как маленькая лагуна, закрывает отдыхающих от бурной активности соседа.

"Soma Kerala palace" – третье место комплекса, расположенное в районе Кочи (Кочина) на берегу озера.

"Soma Kuttanad Resort" backwaters Ayurveda yoga – Алеппи (Пурракад,Аллапуза), в районе деревень, известных под названием «Венеция востока». Это Бэквотерс Кераллы – система каналов протянутых вдоль побережья Аравийского моря, на берегу которого и лежит сама Кералла. Бэвотерс – это особенная тема, ее нужно прожить, чтобы раскрыть в полной мере. Это один из знаков Индии,подобный Тадж Махалу в Агре, или гатам Варанаси,который и отличает ее от остального мира. Визитная карточка Кераллы – Тихие Заводи "BackWaters"

Ну и наконец сами хаусботы Тихих Заводей – "SomaHauseBoats" ,Аллапуза. Хаусботы или как их называют kettuvaloms – деревянные домики на воде. Одна или две ночевки в таком плавучем доме,следуя от деревни к деревне вдоль рисовых поле и зарослей кокосовых пальм с банановыми рощами,при полном обеспечении и заботе персонала, на двух,четырех или более человек и все, вы покорены Кералой на всю жизнь.

Этим опытом я пока поделиться не могу,не испытал. За данной темой обращайтесь к Ольге,она спец в этом вопросе. Плавала – знает.... Я же нахожусь в ожидании «прибытия» свершившегося факта,который пока еще в будущем.

Сколько здесь я буду? Я стоял перед обрывом,наслаждаясь невероятным видом раскинувшихся просторов и уже намеривался быстрее собраться,взять камеру и на охоту – на берегу кипела работа местных рыбаков,тянущих сети. Они своими песнями и слаженной работой бередили сознание. Посмотреть бы, что тянут!

Надо позвонить Ратишу и спросить о планах.

- Ратиш,сколько у меня времени?

- Открытие выставки в 3 часа,а Вам еще нужно ее вывесить.Часа на это хватит? Приедет Майор Тривандрума и телевидение с прессой...

Майор? Мэр,что ли?

Так,сейчас времени... Э ты,е-мае! На сборы всего два часа! Надо собраться и еще работы в паспарту оформить!!!!

Да ну что же такое то!? Я отсюда уеду???

А вернусь? Буду жить в другом месте?

О нет-е-е-ет!!!!

Ну Индия... Ты со мной, как Кришна играешь! То притянешь своими сказками,то оттолкнешь безразличием,чтобы через секунду обнять еще сильнее ,только уже руками своих тысяч и тысяч Богов и Богинь. Даешь попробовать свой напиток бессмертия,лешив покоя перед будущими возможностями открытий. Но только один глоток и сразу же отнимешь сосуд, не давая насытиться.

Я не понимаю тебя Индия! Я не знаю, что от тебя ждать! Ты развила мою фантазию, открыв двери Невозможного и сделала заранее готовым ко всем поворотам жизни,но все равно, из дня в день преподносишь свои сюрпризы.

Твой танец прекрасен и подарки щедры. Ты совершенна каждую секунду в своих историях...

Но знаешь, КАК МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ отсюда уезжать!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях