Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сахиб и мэм-сахиб или Как не уронить себя в глазах индийца

Карма 789
28.09.2008
Gelena
как у вас все просто! А стоит белой даме надеть чего ей нравится, так сразу начинаются разглядывания с ног до головы - на улице. Нафиг!! Уж лучше сальвар-камиз надену! Тем более, что в жару он просто незаменим в плане удобства

Абсолютно по тем же причинам предпочитаю в Индии именно его. И не так жарко, и в дороге удобнее на порядок, и спать в поезде в нем гораааздо приятнее, чем в европейской одежде. И - что ни говори - пусть меня никогда не примут за местную, но тем не менее глазеют гораздо меньше. И из моего опыта - многим нравится, что ты одета по их меркам "прилично". Слиться с индийской толпой все равно не получится, но неоднократно замечала - разглядывание и вопли в твой адрес резко снижаются, а уж количество комплимантов тому, как тебе идет их одежда (особенно от женщин) - небольшое приятное дополнение. Шальвар-камиз - не панацея, и охотно верю, что кому-то в нем некомфортно, неудобно, непривычно и ты.ды, но для меня это идеальная одежка в путешествии.
Карма 594
28.09.2008
Я обожаю сальвар-камизы. Мне тоже в них очень-очень удобно, комфортно.

А вот сари носить могу только дома или в гостях, раздражает процесс надевания, так все это с непривычки долго и муторно, складочки особенно закладывать и по длине выравнивать.
Карма 789
28.09.2008
lotus23
вот сари носить могу только дома или в гостях, раздражает процесс надевания,

Для меня тоже в путешествии сари - не вариант, хотя как вид одежды оно мне очень нравится, но все-таки оно требует к себе внимания хотя бы из-за длинной юбки - да и привычка не выработана автоматически за ним следить. В шальвар-камизе свобода движений полная, хоть на верхнюю полку в поезде ты лезешь, хоть из машины выходишь, хоть сидишь на корточках - все равно ничего не мешается (правда, к дупате тоже надо привыкнуть, но мне с этим проще - я очень часто и дома ношу шарфы, палантины и все такое). А чтобы так с сари управляться - это практика нужна :)

А еще из "их" одежды мне понравились платья, которые носят на юге женщины - чаще дома, по-моему - такие большие, широкие, клешеные прямо от плеч. Привезла маме на лето дома ходить - красота :)
28.09.2008
lotus23
Это почему? Индусы так считают???

Интересно, расскажите, ладно?

так считают московские вайшнавы. и говорят, что если человек умирает на индийской земле, то ето гарантированное перевоплощение в Индии.

касаемо кастовой системы. ето ведь тоже карма. ето в нашем европеской обществе все едины и равноправны. и что в етом хорошего. когда у дворника самомнение выше чем у президента. а у них так как должно быть. грешил в прошлой - расплачивайся в етой в низшей касте. и прыгать выше головы не надо. ето жестоко, но справедливо.
Luna  ж
Карма 2185
28.09.2008
ma-oshun
так считают московские вайшнавы. и говорят, что если человек умирает на индийской земле, то ето гарантированное перевоплощение в Индии.

Угу. А индийские женщины в храмах хватают тебя за руки, чтобы в следующей жизни родиться белой женщиной.
28.09.2008
Luna
Угу. А индийские женщины в храмах хватают тебя за руки, чтобы в следующей жизни родиться белой женщиной.

ну кому что больше нравится наверное.

они стремяться убежать от своей кармы, а мы носим сари и лукаво глядим на мужчин.:))

у вайшнавов считается очень хорошо родиться в индии, а особенно во Вриндаване, даже в теле животного. я говорю про московских кришнаитов.

и в принципе какая разница где родиться. если "индия в крови" то существо достигает определенного уровня ну а потом медитации, правильное поведение, соблюдение принципов и можеть быть возможность вырваться из круга перерождений.
Luna  ж
Карма 2185
28.09.2008
Это просто говорит о том, что человек в большинстве своём думает, что где-то лучше там, где его нет :))
Карма 5075
28.09.2008
ma-oshun
у вайшнавов считается очень хорошо родиться в индии, а особенно во Вриндаване, даже в теле животного. я говорю про московских кришнаитов.

А у делийских вайшнавов считается очень хорошо уехать на запад. Такой вот круговорот вайшнавов в природе.
28.09.2008
Moony
А у делийских вайшнавов считается очень хорошо уехать на запад. Такой вот круговорот вайшнавов в природе.

каждому свое. или как там, рожденный ползать, летать не будет. или будет ???

а я бы с удовольствием уехала бы в Индию на всегда. душа требует присутствия на той земле.

а индусы те же люди как и все остальные. просто у кого-то направленность на духовное развитие, а куго-то на материальное обогащение. так сказать узкая специализация. для меня Индия - это брахманы, погруженные в медитацию. ето удивительно красиво. путь самосовершенствования. а это как раз то к чему я стремлюсь и хочу преобщить своего мужа. индия - сокровище для духовных изысканий. источник спокойствия и безмятежности. поэтому я люблю ее.
Luna  ж
Карма 2185
28.09.2008
ma-oshun
каждому свое. или как там, рожденный ползать, летать не будет. или будет ???

ma-oshun, рождённый ползать - везде пролезет :)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге