Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сахиб и мэм-сахиб или Как не уронить себя в глазах индийца

25.09.2008
Gelena
Уже разъяснили ))) В общем, в Индии такая привычка уронит вас в глазах друзей-соседей.

Спасибо! Вот ради таких вопросов-ответов я и затеяла эту ветку. К сожалению, разговор в другую сторону ушел. Очень бы хотелось ЕЩЕ советов в том же духе... Моя юность прошла среди "грязных хиппи" - )))
JNB  ж
Карма 390
25.09.2008
Ishwara
В Индии у тебя преимущественный по времени круг общения среди индусов - люди науки, т.е. образованные, наверняка многие из них интеллигенты; живёшь в Аллахабаде в хорошем доме, на постоянной основе (т.е. не меняешь его каждую неделю), и у тебя сформировалось своё, довольно положительное мнение об индусах.

Небольшое уточнение: не об индусах вообще, а о коллегах. И оно соответствует действительности.

Enizma в самом начале писала, что ее интересует, как выглядеть прилично в глазах тех, кого уважаешь. Поэтому я и пишу о людях, которых уважаю. Если бы тема называлась "Как понравиться быдлу", то я бы писала совсем о других представителях общества.:)

Ishwara
Лично я путешествовал по Индии в основном с очень низким бюджетом

Я тоже немало путешествовала и, уж поверь, догадываюсь, что научные работники - это не 100 и даже не 50 процентов населения.

Ishwara
Индия - страна контрастов :)

Этого никто и не отрицает.:)
25.09.2008
JNB
как выглядеть прилично в глазах тех, кого уважаешь

Да-да, тема об этом!
25.09.2008
Deniz
Только сейчас заметила вторую часть предложения "Как не уронить себя в глазах индийца". Мне кажется, дальше ронять себя уже некуда при таком отношении к иностранцу как к "белой обезьяне".

Вы мое вступление прочли невнимательно...)

tat
Если уж в любом раскладе: я - все равно - белая обезьяна

О боже! Я считаю, что в действительности это не так - люди всматриваются, сравнивают, запоминают, оценивают...
Juli  ж
Карма 41
25.09.2008
sahaj11
мне так индийские девушки объясняли: если второй день в той же одежде - это значит человек не мылся! кто же после душа грязную одежду носит!

А если ты путешествуешь и при тебе не может быть 5 чемоданов с нарядами, то как быть? Ведь одежду можно простирать и одеть на утро чистую. Но для всех ты будешь в той же одежде, что вчера.

Я вот в Индию беру по минимуму одежды, чтобы не таскаться с чемоданами...

Или обсуждение относится только к тем, кто живет в Индии...
Карма 162
25.09.2008
Juli
А если ты путешествуешь и при тебе не может быть 5 чемоданов с нарядами, то как быть? Ведь одежду можно простирать и одеть на утро чистую. Но для всех ты будешь в той же одежде, что вчера.

Я вот в Индию беру по минимуму одежды, чтобы не таскаться с чемоданами...

Или обсуждение относится только к тем, кто живет в Индии...

если все время путешествуешь - мало кто видит, что ты не меняешь наряды :-)

а по поводу 5 чемоданов...зачем столько???

я тоже стараюсь брать минимум вещей...

вожу с собой в Индии 4 комплекта повседневной одежды, учитывая то, что не всегда есть время стирать-сушить... например, в Дели (по крайней мере зимой) влажность большая, за ночь одежда не высыхает...

4 комплекта летней одежды (ну еще вдобавок нарядное сари) :)- это 5 чемоданов???
Карма 193
26.09.2008
Enizma
Очень бы хотелось ЕЩЕ советов в том же духе...

Советую носить цепочку, сережки, колечко и т.д. ))) Меня поначалу недоуменно спрашивали - а где же все ЭТО? Индианки всегда обращают внимание на такие вещи.
Карма 162
26.09.2008
Gelena
Gelena

а обязателен полный комплект, или просто важно много украшений?

то есть можно ли сережки (которые носить не люблю) "заменить" :-) дополнительным колечками? :-)
Карма 21
26.09.2008
Gelena
Советую носить цепочку, сережки, колечко и т.д. ))) Меня поначалу недоуменно спрашивали - а где же все ЭТО? Индианки всегда обращают внимание на такие вещи.

чтобы быть мэм-сахиб необязательно придерживаться вышеприведенного дресс-кода , Соня Ганди никогда не носит ничего подобного и является Главной Индийской Мэм-Сахиб иностранного происхождения... просто надо оставаться самим собой .
Карма 184
26.09.2008
elite038
Соня Ганди никогда не носит ничего подобного и является Главной Индийской Мэм-Сахиб иностранного происхождения... просто надо оставаться самим собой .

Просто Соня Ганди - сильная личность, и ограничивается только ношением сари и отсутствием ляпов в отношении индуизма. А принципы у неё явно собственные, это правда.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге