Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сахиб и мэм-сахиб или Как не уронить себя в глазах индийца

29.09.2008
вообщем кто где.
hime  ж
Карма 1374
29.09.2008
ma-oshun
вы видимо жестоко разочаровывались в чем-то когда-то разок. ну судя по высказываниям. это так печально.

Ну, не совсем так. Реалистичное восприятие реальности и разочарование - разные вещи. Индию я очень любила и люблю. Увидев ее темные стороны, меньше любить не стала, но и особых иллюзий по поводу тотальной одухотворенности населения тоже не питаю, к чему и вас призываю - чтобы не было жестоких разочарований потом. Речь, собственно, только об этом!

Кстати, основной вывод в плане духовного развития, который я сделала для себя после полугода в Индии - это мысль о необходимости принятия дуалистичной картины мира, то есть принятия жизни с ее светлыми и темными сторонами, которые, на самом деле, являются неразделимыми частями одного целого.
29.09.2008
Alia
Думала, что я уже достаточно подготовлена к Индии, но вы сумели покол****ь мою уверенность.

Уверена, ТАКОГО вы не увидите. Это, действительно, из ряда вон.

Индийцы, что бы о них не говорили - нация ГОРАЗДО менее агрессивная и менее склонная к насилию, чем братья-славяне.
29.09.2008
ma-oshun
для меня Индия - это брахманы, погруженные в медитацию. ето удивительно красиво. путь самосовершенствования.

Этого не отнимешь.
Карма 184
29.09.2008
Alia
а как действительно понять, что она неприкасаемая?

Хотя бы по тому, что это поняли все окружающие индусы, которые реагируют на неё как на неприкасаемую. Подробно объяснять про её несобранные волосы, относительно дикарский тип лица и прочее не буду.

Alia
И если это так, то кто же ее избил и изнасиловал, к ней же прикасаться нельзя или это свои так поступают?

Неприкасаемые своих обычно не бьют, у них солидарность, типа как теоретически у негров в Америке. А прикасаться к неприкасаемым кастовый индус официально не может только просто так, а бить очень даже можно. На самом деле по отношению к неприкасаемым в Индии творится полный беспредел. В индийских газетах пару лет назад была серия статей о том, что один далеко не самый известный индийский политик останавливал свой кортеж машин и насиловал придорожных неприкасаемых индусок. Общеизвестно это его хобби стало только после того, как его политические конкуренты уговорили одну из жертв сделать заявление в полицию. По тем статьям, что я читал, закончилось ничем.

Я в курсе, что есть много русскоговорящих, в т.ч. здесь на форуме, которые посмотрели в Москве телевизионную передачу об Индии или выпили кофе с шоколадным круассаном в Гоа и после этого стали считать, что они постигли древние традиции Индии и приобщились к мистериям Востока.
Карма 184
29.09.2008
ma-oshun
и ... нирвана и гармония две разные весчи.

Это вам братья-кришнаиты рассказали про лже-аватара Будду (молча игнорировавшего прогнившую к тому времени кастовую систему, ставшую наследственной) и вредность/порочность буддизма? ;)

Вот если бы вы читали Бхагавад-гиту в оригинале или точном переводе, а не прабхупадовском, вас бы удивили эти места (слово "нирвана" там везде написано в санскритском оригинале Бхагавад-гиты):

Бхагавад-гита в переводе Бориса Леонидовича Смирнова - наилучшем и точнейшем переводе Бхагавад-гиты на русский язык из всех когда-либо выполненных:

2.72. Таково состояние Брахмо, Партха, не заблуждается тот, кто его достигает.

Пребывающий в нём хотя бы в миг смерти, в нирвану Брахмо вступает.

5.24. Кто счастлив в себе, кто изнутри озарён, в себе обрёл радость,

Тот йогин достигает сущности Брахмо, Брахмонирваны.

5.25. Получают нирвану Брахмо риши, грехи уничтожив,

Обуздав себя, расторгнув двойственность, радуясь общему благу.

5.26. Близки к нирване Брахмо подвижники, отрешённые от вожделений и гнева,

Познавшие Атмана, обуздавшие мысли.

6.15. Так всегда упражняясь, йогин, укротивший манас,

Достигает Мне присущего мира (шанти) высшей нирваны.

Перевод этих же шлок Прабхупадой:

2.72. Таков путь духовной и благочестивой жизни, ступив на который, человек выходит из-под власти иллюзии. Тот, кто достиг этого уровня, даже на смертном одре получает право войти в царство Бога.

5.24. Тот, кто счастлив, активен и радостен в самом себе, чьи устремления связаны с его истинной сущностью, поистине совершенный йог-мистик. Он обретает освобождение во Всевышнем и в конечном итоге достигает Его.

5.25. Те, кто поднялся над двойственностью, порожденной сомнениями, чей ум погружен в себя , кто всегда занят деятельностью на благо других живых существ и свободен от греха, достигают освобождения во Всевышнем.

5.26. Тот, кто освободился от гнева и материальных желаний, достиг самоосознания, обуздал ум и прилагает все усилия для того, чтобы /из всех сил стремиться/ достичь совершенства, в скором времени непременно получит освобождение во Всевышнем.

6.15. Так, постоянно контролируя свое тело, ум и действия, мистик-трансценденталист, обуздавший ум, достигает царства Бога [обители Кришны], навсегда покончив с материальным существованием.

Как следует из сравнения прабхупадовского перевода последней шлоки и санскристского оригинала, обитель Кришны - нирвана, уважаемая ma-oshun. Здесь следовало бы написать БУ-ГА-ГА :) Вообще я не встречал русского перевода Бхагавад-гиты и Иша-упанишады (о комментариях вообще молчу), который был бы хуже прабхупадовского. Изучайте первоисточники, а не религиозно-политические интерпретации-инсинуации... Может быть, поможет...
Alia  ж
Карма 344
29.09.2008
Enizma
Уверена, ТАКОГО вы не увидите. Это, действительно, из ряда вон.

Спасибо. Успокоили. Мне казалось, я не идеализирую Индию, за полтора года подготовки, достаточно изучено и негатива и позитива, но фотография, показанная Ishwara , меня поразила, если бы это не Ishwara выложил, к которому я отношусь с большим уважением, наверное, не поверила бы. Значит, небольшие розовые очки все таки, присутствуют. Но мы кажется, совсем удалились от темы топика
Карма 184
29.09.2008
Alia
Но мы кажется, совсем удалились от темы топика

Я бы так не сказал - лично я не вижу смысла особо заботиться о том, чтобы "не ронять себя в глазах" тех, кто так относится друг к другу.

Про писающую на кухне на пол индуску-служанку лично я вполне готов верить, в Индии я на всякое насмотрелся, в том числе на улицах Ленина M[ahatma]G[andhi] Roads - главных улицах индийских городов.

Enizma
Уверена, ТАКОГО вы не увидите. Это, действительно, из ряда вон.

Ну, если прошвырнётесь только по оазисам для иностранцев, то наверняка такого не увидите. Хотя те фотки вообще-то сделаны в довольно туристическом Харидваре, и даже в одном только Харидваре я такое видел дважды.
Карма 184
29.09.2008
Enizma
Этого не отнимешь.

При всём моём уважении к тебе на этой конкретной фотке-видимо-иллюстрации изображён клоун от духовности, а не профессиональный брамин-медитатор. Эффектность очень редко сочетается с эффективностью, так же как гламур и дискурс :)
Alia  ж
Карма 344
29.09.2008
Ishwara
и даже в одном только Харидваре я такое видел дважды.

Ох, что-то в Харидвар, уже совсем не хочется.)

Но если серьезно, непонятно, касты же официально отменены, а тут полуголая девушка на улице и куда смотрит полиция, это же нарушение морали. Или по отношению к неприкасаемым нормы морали не применяются? Им можно ходить, как и в чем придется? Хоть голяком? А девушка на вид такая светлокожая, прямо странно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге