Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Elenasem › Индия во мне и я в Индии

Карма 20
13.01.2016
Я - архитектор. Рассматриваю варианты ведения крупных объектов в проектировании или преподавательской работы. Не исключаю, что это тоже может оказаться утопией, и я - как и Вы - передумаю. Я через месяц на две недели лечу в Дели - было бы замечательно встретиться с Вами и немножко помучить вопросами))
Карма 376
13.01.2016
Lidia
Я через месяц на две недели лечу в Дели - было бы замечательно встретиться с Вами и немножко помучить вопросами))

Я в Дели всего полторы недели ещё. Но можно в Москве встретиться.
Карма 20
13.01.2016
Спасибо) Тогда, если не возражаете - в начале февраля я Вам напишу?
Карма 376
13.01.2016
Lidia

Конечно.
Карма 376
14.01.2016
На два дня ездила в Лудхиану на празднование Лори, фестиваля плодородия, привязанного к зимнему солнцестоянию. Так как Свати и Винит поженились в прошлом году, им необходимо было быть. Организовывала всё семья двоюродной сестры Винита, у которой в прошлом году родился сын.

Мы ехали в Лудхиану на поезде вместе с родителями Винита и остановились в простом доме его дяди по материнской линии. Семья живёт в трехэтажном доме, на каждом этаже (60 кв.м.) три комнаты, кухня, две ванны и открытая терраса. Но две из трёх комнат, как это часто бывает в Индии, без окон. Дома стоят вплотную друг к другу с трёх сторон, поэтому на улицу выходит окнами только одна комната. Семья прямо хрестоматийная, сухенькая девяностолетняя бабуля, её сын с женой, их сын. Правда, детишек не было - старший сын с семьёй в другом доме живёт.

Что сразу бросилось в ноздри ещё даже на вокзале - это воздух Лудхианы, такой свежий, такой чистый. В Пенджабе, говорят, самая вкусная еда и вода. На своём опыте я готова с этим согласиться, обычные блюда на вкус были намного лучше, чем обычно.

Сам праздник начался около 9 вечера в большом зале, который, в основном, предназначается для свадеб. Во дворе был выставлен кейтеринг. Велась как-бы профессиональная фото и видеосъемка. Семья, которая все организовывала, встречала гостей у входа. Гостей собралось около 200. Меня всем представляли как подругу Свати. Но Свати там тоже была новенькая, поэтому прокомментировать, кто кому кто не могла. Многие хотели со мной познакомиться, некоторые женщины бросались обниматься, другие только украдкой поглядывали. Мужчины сохраняли приличия и пожимали руки только, если я была им официально представлена. В целом, я конечно была, конечно, любопытным гостем события, но точно не притягивающим больше всего внимания.

На сцене сидели диджеи и ставили пенджабскую музыку на оглушительной громкости. Расслышать друг друга было невозможно. Часть песен я даже знала, потому что я очень люблю бхангру и постоянно слушаю в машине диски с более чем ста треками.  Вопреки распространенному стереотипу, что в Индии танцуют только парни, танцевали большую часть времени одни девушки. Меня, конечно, тоже все выпихивали танцевать. Я сначала стеснялась-стеснялась, а потом разошлась. Прикольно было, когда в толпу танцующих кидали деньги, правда, купюрами по 10 рупий, но много и часто. Видимо, это тоже для щедрого плодородия.

Больше всего мне понравилось, когда вырубили эту дискотеку, и пришли ребята с барабанами дхол. Они стали отбивать такой зажигательный ритм, что невозможно было не затанцевать. Живой ритм проникал в самое нутро и вводил в лёгкий транс. Тогда уже и мужчины раскачались и вышли танцевать. А, может и не в дхолах было дело, а в том что выставили виски, которое предполагалось мешать с колой. Под конец во дворе разожгли костёр и танцы уже продолжились вокруг огня, куда нужно было кидать попкорн и арахис.

Расходиться все начали около полуночи. На выходе принимающая семья ещё и подарки раздавала - сладости и конверты с деньгами. В общем, это достаточно затратное мероприятие, хотя гости, конечно, тоже не с пустыми руками приходят.

Вообще мне понравилось, было похоже на провинциалную свадьбу. Хотя было бы лучше,  если бы всё сразу было на свежем воздухе, вокруг костра, с дхолами, без этого налета "цивилизованности" в виде профессионального кейтеринга и диджеев. И ещё теперь мне понятно, на что похожи мероприятия индийской диаспоры в Москве, типа Холи и Давали. Раньше мне там мерещилась атмосфера школьного концерта, но теперь я понимаю, что это просто индийский семейный праздник.
Карма 128
14.01.2016
elenasem
Мы со Свати перед пати

Прям, начало частушки )
Карма 0
14.01.2016
Какая разница в учебе, обстановке и настроении. Сравнить с памятной Киран((
Карма 376
15.01.2016
Victiria
Какая разница в учебе, обстановке и настроении. Сравнить с памятной Киран

Не очень поняла, о чём вы.
Карма 668
15.01.2016
Об этом.
Карма 376
15.01.2016
Victiria
Какая разница в учебе, обстановке и настроении. Сравнить с памятной Киран((

Мне кажется, это совершенно несравнимо. Я приехала в Дели в отпуск на три недели, чтобы за свой счёт поучить хинди в частной языковой школе с хорошими отзывами, и погостить у друзей. А Kiran приехала по стипендии в вуз на долгосрочную учёбу не в главном городе, не главного штата и жила в общежитии. Увы, кто платит, тот и заказывает музыку.

К тому же до того я была в Индии семь раз, четыре из которых по нескольку дней была в Дели. Поэтому у меня никаких иллюзий не было.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме