Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › На родине "Вестника"

Карма 61
9.01.2011
Очень не хотелось говорить об этом, но, подумалось - а почему бы и нет.

Известно, что в конце 1994 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви было вынесено определение "О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме".

В число сект, лженаучных и оккультных учений, попали труды Рерихов и Блаватской.

Совсем вскоре после Собора - в мае 1995 года - в одном из дворов московских православных храмов были публично сожжены книги членов семьи Рерихов и Елены Блаватской. (Ничего не напоминает?) Аутодафе, устроенное священством, смогли наблюдать миллионы российских телезрителей. (Так мне говорили, не претендую на действительность. В Украине об этом не сообщали.)

Анафема Е.Блаватской! Да, она - крещенная в христианстве. Но ведь - принявшая буддизм.

По-моему, это бред! И это было на пороге 21 века - за 5 лет до окончания века 20-го...
Карма 149
9.01.2011
Galine
Aspirina

Думаю, в обществе всегда будет часть населения, нуждающаяся в этом костыле. Изменение уровня сознания требует усилия и многие не готовы на это.

Согласна, и христианство - доказательство этому. ИМХО.

Galine, но скорее всего не христианство всё-таки, а люди, хватающиеся за христианство как за костыль. Есть такие и в буддизме, и в исламе, и во всех во всех традициях. И я тоже хватаюсь за буддизм как за костыль. Он мне пока нужен. Когда-нибудь я его, может быть, и отброшу.

Galine
Aspirina

Если автор топика посчитает эту информацию оффтопом

Не посчитает! Продолжайте!

Спасибо :) Ну вот пожалуй еще один вопрос, который здесь будет к месту... вопрос о встрече традиций... у некоторых выражающийся в синкретизме ;)

Суждено встретиться духовности Востока с духовностью Запада, хотя бы внутренне?

Никогда и не было никакой реальной разделенности. Могло показаться, что она была на уровне иерархий, форм, но не среди людей истинно духовных. Человек, находящийся на определенном уровне сознания, в независимости от данной ему этикетки, всегда узнает подобного ему.

Эти узнавания происходили всегда, даже когда в мире форм проходили войны. В конце концов религии продолжают поддерживать своё могущество.

Главное – это цель, которую мы преследуем. Избранный путь - та традиция или иная - уже не суть важно. Если же переживание твоей религии основано на страхе, все остальные религии будут казаться нижестоящими.

Luna
Aspirina, очень мудро и точно сказано.

Мне тоже так кажется :) Именно поэтому и захотелось поделиться.
Карма 61
9.01.2011
Aspirina
Суждено встретиться духовности Востока с духовностью Запада, хотя бы внутренне?

О, это вопрос очень серьезный! В свое время многие пытались синкретизм внедрить в сознание общественности. Только мне кажется, что если Восток (очень импонирует мне толерантность индусов по отношению к другим религиям!) готов "встретиться", то Запад, к сожалению, слишком пока еще агрессивен.
Карма 5075
9.01.2011
Aspirina
Суждено встретиться духовности Востока с духовностью Запада, хотя бы внутренне?

Не суждено. Потому что на Востоке нет понятия "духовность". Такое разделение на "духовность" и "недуховность" присуще только западному уму.
Карма 5075
9.01.2011
Galine
По-моему, это бред! И это было на пороге 21 века - за 5 лет до окончания века 20-го...

Ну верить в перерождающихся и летающих по воздуху лам - это тоже не 22 век.
Карма 149
9.01.2011
Moony
Не суждено. Потому что на Востоке нет понятия "духовность". Такое разделение на "духовность" и "недуховность" присуще только западному уму.

Ну назовем мудрость. Суть же в данном случае не в словах, а что за ними стоит. Думаю, контекст-то довольно понятен.

А ведь встречались и продолжают встречаться. Понял же Далай Лама христианина Томаса Мертона. Более того, признал его "прирожденным Буддой", а в своей автобиографии написал следующее:

"Внешний вид его впечатлял, но еще больше поражал внутренний мир, исходящий из него. В нем было видно человека глубоко духовного и удивительно простого. Впервые в жизни я проникся подобным чувством духовности от общения с человеком, исповедующим христианство. Именно Томас Мертон донес до меня истинное понимание слова «христианин»» (Freedom in Exile, p. 189)
Карма 61
9.01.2011
Немало я пообщалась с христианскими священниками различных конфессий. Так вот, мне кажется, что Томас Мертон - это, скорее, исключение. Будучи истинным католиком, стать пионером диалога между христианством и буддизмом, да еще предложить медитировать на заповеди Иисуса - это не характерно для служителей христианской церкви. Могу себе представить, как святая инквизиция расправилась бы с подобной "ересью"! Хотя сегодня говорят, что опыт Мертона был высоко оценён Ватиканом. Может быть. Вместе с тем, многие представители духовенства, к сожалению, до сих пор избегают разговоров об этом выдающемся теологе и его учении. Вероятно, они опасаются, что интерес к древним традициям христианства и буддизма уведёт людей от формального соблюдения обрядов к постижению более глубоких духовных истин. Может, кому-то и не понравится такое, достаточно "циничное", мнение о служителях церкви Христовой, но, простите, никому не навязываю.
Карма 61
9.01.2011
И еще "подумалось". Почему индусы - улыбаются, а христиане - плачут? Тут дело не просто в религии - вера разная.
Карма 1427
9.01.2011
Aspirina

Очень понравилось интервью, спасибо. Какой мудрый человек!
Карма 1427
9.01.2011
Приводила уже где-то мою любимую цитату из упанишад, приведу ее и тут, она очень уместна по теме диспута.

Изучив священые писания, умный человек, стремящийся к знаниям и духовной мудрости, должен отбросить их все разом. Как тот хозяин, который собирает зерно и отбрасывает солому.

Коровы бывают разных цветов, но все они дают молоко белого цвета. Смотри на знания, как на молоко, а на учения - как на коров. Как масло скрывается в молоке, так и мудрость живет в каждом существе.

Добудь ее, постоянно сбивая сущность при помощи своего ума.


Амритабиндаупанишада.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики