Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › На родине "Вестника"

Карма 61
14.01.2011
staricc
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела

Да, Конфуций - молодец!:-)

Мне еще нравится :"В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других." И сказано-то когда...:-))
Карма 461
14.01.2011
Galine


Да, Конфуций - молодец!:-)

Может быть благодаря таким как он ( а ведь скольких мы не знаем ! ) Китайская государственность ( единственная из супер- древних ) преодолела многие тысячелетия и дожила до наших дней. Канули древние и новые царства др. Египта , Вавилон , Хараппа ,Рим и пр. и пр.Ни одна империя не устояла из тех что стояли у истоков.

А Китай...хоть и видоизменялся , хоть и неузнаваем , но пронзил весь период чел. цивилизации как ЖИВАЯ государственность.....В этом тоже для меня большая тайна и интерес.

Инопланетные они что ли какие ? ))
Карма 736
14.01.2011
staricc
Не приходилось ли Вам бывать на родине Конфуция?

А вам посчастливилось ? Расскажите еще поподробней.

А мы от нее отдельный топик потребуем!
Карма 736
14.01.2011
staricc


Может быть благодаря таким как он ( а ведь скольких мы не знаем ! ) Китайская государственность ( единственная из супер- древних ) преодолела многие тысячелетия и дожила до наших дней. Канули древние и новые царства др. Египта , Вавилон , Хараппа ,Рим и пр. и пр.Ни одна империя не устояла из тех что стояли у истоков.

А Китай...хоть и видоизменялся , хоть и неузнаваем , но пронзил весь период чел. цивилизации как ЖИВАЯ государственность.....В этом тоже для меня большая тайна и интерес.

Инопланетные они что ли какие ? ))

Китайцы - люди-роботы. Надо? Сделают! Дисциплина прежде всего.
Карма 461
14.01.2011
Prem
роботы.

ФЕН - ШУЙ ,Цигун , Чань буддизм. Не сделают . Даже если надо :)
Карма 61
14.01.2011
staricc
А Китай...хоть и видоизменялся , хоть и неузнаваем , но пронзил весь период чел. цивилизации как ЖИВАЯ государственность.....В этом тоже для меня большая тайна и интерес.

Вы правы. Китай - действительно великая страна. И недооценивать это нельзя, я бы даже сказала - опасно!:-) Я была там два раза и своим друзьям, когда они спрашивают меня мое мнение, отвечаю, что вся Европа вместе - рядом не стояла с одним Китаем. Но это надо там побывать или немножно пожить. Так сразу не расскажешь.

Prem
А мы от нее отдельный топик потребуем!

Да, ладно, может и в этом можно:-) ну, вроде - лирического отступления...
Карма 61
14.01.2011
staricc
ФЕН - ШУЙ ,Цигун , Чань буддизм. Не сделают . Даже если надо :)

Эт-точно!:-)))))
Карма 461
14.01.2011
Galine
лирического отступления...

Именно ! Лирического
Карма 298
14.01.2011
Galine
Сомнения в вере, на мой взгляд, наоборот - мешают (в смысле познания Бога).

А не кажется ли Вам, что это легко ведет к фанатизму? Непоколебимая вера-самая заразная болезнь на свете и сильней всего уродующая людей. Вы заметили, что самые набожные, непоколебимые в своей вере люди-самые нетерпимые? Они идеализируют свою веру настолько, что сами становятся идеалистами. А как известно, у идеалистов самый дурной характер.

Galine
Вспомните, как усердно атеисты в свое время вели пропаганду. Что они делали? - Культурно на лекциях (я в университете, как все советские студенты, посещала лекции по атеизму) - сеяли в души сомнение. И чем больше сомнения, тем лучше! "

А что плохого в том, что бы разбирать по косточкам Библию? Комментируя Библию и пытаясь доказать, что Бога нет, они лишь добивались обратного эффекта, если, конечно, человек умеет сомневаться и самостоятельно думать, так как запреты всегда вызывают интерес. Обратная сторона любой вещи или процесса имеет свою обратную сторону, а та в свою очередь свою сторону, и так до бесконечности. Это как матрешка в матрешке. А когда доходит до сути, то ждет разочарование. Одна сплошная, большая иллюзия.

Очень люблю это стихотворение Лермонтова.

Мы пьем из чаши бытия

с закрытыми глазами

златые омочив края

своими же слезами

когда же перед смертью

с глаз-завязка упадет

и все, что обольщало нас

с завязкой исчезает

тогда мы видим

что пуста была златая чаша,

что в ней напиток был мечта

и что она не наша.
Карма 298
14.01.2011
Galine
Бог - не есть единственная истина? И

Можно ещё и так: Истина- это Бог. Не знаю, возможно ли решить это уравнение, так как до конца неизвестно, что есть Истина и что есть Бог, во всяком случае, для меня. Миром управляют тогда, когда позволяют идти всему своим ходом(с)

Galine
И разве мы сомневаемся, что он любит нас?

Не Бог меня любит, а я как частичка Бога( безумная гипотеза Уотса) люблю себя. Иисус говорил, все мы дети Бога, которые происходят от одного и того же божественного источника. Любовь к Богу, к ближнему начинается с любви к себе. Ведь если я люблю себя как частицу Бога, значит ко всему, и ко всем я буду относиться так же. Надеюсь, моя мысль будет правильно понята.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге