Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › На родине "Вестника"

Карма 88
10.01.2011
Aspirina
Стараюсь убрать из моих уроков всё то, что так или иначе связано с верованиями, чтобы прийти напрямую к переживанию того, кто ты есть.

Aspirina
Религия выполняет социальную роль гармонизации, создания мифов, способствует солидарности.

Aspirina
Религия предоставляет очень хорошую базу для дальнейшей эволюции, платформу, от которой можно оттолкнуться и прыгнуть на другие уровни сознания. Проблема возникает тогда, когда религия становится тормозом, пробкой.


Aspirina, похоже, что Ваш учитель медитации религиям отводит совсем малюсенькую роль, а его понятие " верования " похоже далеко отстоит от смысла, который вкладывают религиозные люди в понятие " вера ".

Для выполнения практик начального этапа вера в общем то и не нужна. Вначале даются довольно понятные инструкции по успокоению ума ( сознания ). Их можно легко попробовать на зуб т.е. проанализиловать. К сожалению, одного успокоения ума недостаточно. Необходимо еще то что не выразить словами, но что можно передать. То что познается в момент прозрения. Именно с этим что-то имеют дело практики завершающих этапов и для их выполнения требуется огромная вера. Так как эти практики базируются и начинаются с того что лежит за пределами рассудка и за пределами обыденнного опыта. Буддийские тантрические практики, например, начинаются из состояния Будды, из знания природы Будды ( из Татхагатагарбхи ). Эти знания включены в практику, а у нас их нет. Парадокс. Кажется, что и возможности практиковать такие учения ( садханы ) у нас тоже нет. Однако глубокая вера, вера в источник благословений, которые передаются на посвящении и сопровождают выполнение таких практик, вера в учителей линии преемственности, линии передачи учений и благословений, позволяет эффективно практиковать такие странные учения, садханы. А без веры они не работают. И отбрасывать такую веру, как ненужные костыли, нет надобности. Это не вера в какие-то умозрительные конструкции, которые оставляют как плот те кто перебрался с их помощью на другой берег. Я бы сравнил такую веру с крыльями. Пусть они, постоянно подкрепляемые опытом переживаний, растут и крепнут. По-моему, именно такая вера лежит в основе всех религий и позволяет передавать опыт спасения ( от несчастий ) от одного счастливого существа другим, стремящимся к счастью, существам.
Карма 88
10.01.2011
Aspirina, большое спасибо за видео с игуменом Евмением.
Карма 61
10.01.2011
Aspirina
Galine

Да, она - крещенная в христианстве. Но ведь - принявшая буддизм.

не знала об этом, я имею в виду про буддизм :) а где можно об этом почитать или может сами что-нибудь расскажете?

Есть много публикаций, где сообщается, что, (кажется, в 1880 г) Блаватская и Олькотт едут на Цейлон, где они ведут работу по возрождению буддизма в этой стране. Они оба принимают "панча шила", то есть официально становятся буддистами.

vostokovedcom
есть документы, где рассказывается о секретной работе Блаватской как тайного осведомителя полиции

Конечно, есть немало и таких свидетельств. Хотя мы не знаем истинных мотивов Елены Петровны. Не меньше свидетельств и о том, что всю жизнь она была горячей патриоткой. Приняв американское гражданство, она еще долго продолжала, как и во все время войны, присылать деньги на русских раненых, и даже первые выручки, полученные за "Изиду", пошли на ту же цель. Все, что получила она в то время за статьи в русских газетах, все шло целиком на Красный Крест и на бараки кавказских раненых. Так что - не знаю, стоит ли ее осуждать?

Aspirina
может быть вы несколько примиритесь с православным христианством :)

Да я и не ссорилась :-). Я, кстати - крещенная в христианстве (правда, надо заметить, никто не спросил моего мнения :-). Посещение Храма Гроба Господня в Иерусалиме считаю одним из самых значительных событий в своей жизни. Просто я разделяю понятия - вера и религия. А христианская религия (боюсь и не хочу вступать в дискуссию о христианстве) - средство обогащения сильных мира сего.
Карма 61
11.01.2011
uwegmann
Galine

А вы Тайную доктрину - читали?

:-)) И Вам - советую.
tat  ж
Карма 717
11.01.2011
Galine
Маленькая Лена была довольно необычным ребенком. Она умела «общаться» со всем окружающим ее миром. От нее часто можно было услышать такие слова: «А мне олень рассказал», «А я вчера с тополем говорила», «Когда я встречалась с русалкой...»
Вполне обычные слова для очень многих обычных детей )))

Galine
толерантность индусов по отношению к другим религиям!
- ???!!!!???
Galine
Запад, к сожалению, слишком пока еще агрессивен.
- ???А примеры можно (кроме РПЦ, конечно), а то кажется, что мы с вами на разных планетах живем )))
Карма 61
11.01.2011
vostokovedcom В ответ на Ваше замечание.

Вы знаете, почему-то захотелось еще сказать о следующем.

Еще при жизни Елены Петровны представители "широкой общественности" обсуждали-осуждали ее действия, статьи, письма, книги. А уж - после смерти, так и подавно! До сих пор говорят-пишут-публикуют-издают.

Из современных изданий можно назвать книгу П. Вашингтона «Бабуин мадам Блаватской», которая представляет набор сплетен о нашей великой соотечественнице. Интернет буквально "кишит" рекламой этого "произведения".

Статья Алексея Соколовского (ну, и кто его знает?) "Шпионка в запасе — Е. П. Блаватская" у меня лично вызывает просто чувство омерзения.

Существует большое количество откровенно клеветнической литературы о Е.П.Блаватской, где она объявлена «мошенницей». Пожалуй, первенство в этом ряду занимает книга Всеволода Соловьева «Современная жрица Изиды».

Не последнее место (многие ссылаются на него, как на "источник") занимает в этом ряду роман А.Сенкевича «Елена Блаватская. Мистика судьбы», который вышел в серии «Гении и злодеи».

Еще одним источником обвинений, предъявляемых Е.П.Блаватской, служат «Воспоминания» такого высокопоставленного лица, как граф Сергей Юльевич Витте. Еще бы - сам брат (хоть и двоюродный, но ведь родственник!)

А обвинения в связи идей Е.П.Блаватской с идеологией фашизма и расовой теорией - это вообще отдельная тема для разговора!

Конечно - сколько людей, столько мнений. И каждое мнение имеет право на существование. (Вот Муни - тоже утверждает, что Блаватская подделывала письма лам). И можно по-разному относиться к любой информации. Дело в том, что истинной правды никто и никогда не узнает. Верить во что-то или нет - личное дело каждого.

Лично мне приятней верить другим людям, достаточно авторитетным и уважаемым мною.

"Я любил ее как друга, высоко ценил как учителя и навсегда сохраню память о ней как о святыне!"(Генри Олькотт)

"Я был бы более, чем удовлетворен, если бы смог коснуться края одежд мадам Блаватской."(МАхатма Ганди)

"Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей великой соотечественницы...Елена Петровна Блаватская, истинно, наша национальная гордость. Великая Мученица за Свет и Истину. Вечная Слава ей." (Елена Рерих)

"Считаю лучшими свидетелями значения и гениальности Елены Петровны Блаватской ее научные труды."(Елена Рерих).

"В ней было нечто колоссальное, титаническое, можно даже сказать космическое; и приходила мысль, что она не принадлежит к нашей планете и совсем не соответсвует масштабу нашей эволюции." (Джорж Мид).

«Тайная Доктрина» Блаватской, а также журналы «Вестник теософии» постоянно лежали на рабочем столе Александра Николаевича Скрябина.

Безусловно, лучше всего прислушаться к своим внутренним ощущениям, читая труды Елены Петровны. Но, уж если привыкли доверять чужому мнению, то это мнение должно принадлежать вашему "доверенному" лицу.
Карма 736
11.01.2011
мар-гоша
Понимаете, можно описать этот мир таким, каким мы его видим, дать определение многим вещам, с точностью описать как протекают те или иные процессы, но у нас нет ключа к пониманию этих процессов, к понимаю почему вещи таковы, каковы они есть

Я где-то читал, что наша жизнь, которую мы считаем реальной, наш материальный мир на самом деле - иллюзия. Нам это все кажется.....Живет только душа, и ей нет дела до тех житейских мелочей, которые нам кажутся жизнью..........Кто его знает? Возможно, так оно и есть.
Карма 61
11.01.2011
tat
Galine

Запад, к сожалению, слишком пока еще агрессивен.

- ???А примеры можно (кроме РПЦ, конечно)

То есть, насчет РПЦ - ВЫ согласны? :-) Примеры? Да полно! Вспомните святую инквизицию. Пообщайтесь с раввинами. Или с мусульманами, которые утверждают, что ислам - самая мирная в мире религия. А Вам никогда не приходилось читать православные периодические издания?

tat
кажется, что мы с вами на разных планетах живем )))

А вот такого Вашего восприятия мне бы очень не хотелось. Планета у нас с Вами - пусть будет одна! Мир Вам!
Карма 298
11.01.2011
Prem
мир на самом деле - иллюзия. Нам это все кажется.....

Иллюзия вот единственная реальность. Гюстав Флобер

Вы отчасти правы, если не правы во всем. Представляете, как это забавно, страдать и мучится, бояться жить, умирать, переживать за своё материальное благополучие, испытывать муки любви, а всё это миф, блеф, сон. Сон подобный тому, который мы видим каждую ночь. А может, мы просто кому-то снимся? Может, вся эта реальность, весь этот мир чьей-то затянувшийся сон? И этот «кто-то» просто не может проснуться или не хочет? Существует очень интересная гипотеза, настолько изящная в своей исчерпанности, что её очень легко принять на веру, несмотря на присущую ей «безуменку». Автор гипотезы – знаменитый современный американский философ А. Уотте. Гипотеза опубликована в его "Книге о табу", вышедшей в Нью Йорке в 1968 году. Не знаю, могу ли я её здесь выложить или пересказать своими словами, всё же это немного не по теме. Думаю, надо спросить Галину.
Карма 736
11.01.2011
мар-гоша


Вы отчасти правы, если не правы во всем.

Это не я прав, это индусы - как всегда )))

мар-гоша
Представляете, как это забавно, страдать и мучится, бояться жить, умирать, переживать за своё материальное благополучие, испытывать муки любви, а всё это миф, блеф, сон.

А вот поэтому те же индусы и не грузятся особо. Даже если они бедны, то все равно улыбаются.

Зачем печалиться, если все равно все это лишь иллюзия?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях