Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › На родине "Вестника"

Карма 61
11.01.2011
мар-гоша
Не знаю, могу ли я её здесь выложить или пересказать своими словами, всё же это немного не по теме. Думаю, надо спросить Галину.

мар-гошаНу, конечно, не просто можете, а - пожалуйста! ( и это, безусловно, вписывается в нашу тему). Ведь - Алан Уилсон Уотс известен как переводчик и популяризатор Восточной философии для западной аудитории.
Карма 298
11.01.2011
Galine

Ну тогда с вашим благославлением, выкладываю.

"Бог абсолютно одинок в мире. Его одиночество – самое устрашающее, самое полное в мире одиночество. Мы не можем даже представить себе, что это такое – одиночество Бога.

Богу скучно быть одиноким. У него нет собеседников. И вот со скуки Бог затеял на Земле игру сам с собой – игру в прятки.

Бог играет в прятки, но ему не с кем играть, кроме самого себя, потому что, кроме Бога, в мире никого больше нет. Однако для того, чтобы выйти из этого затруднения, он притворяется, что не является собой. Таким образом ему удается спрятаться от себя. Бог притворяется, что он – это вы, и я, и все люди в мире, все животные, все растения.

Когда он играет сам с собой таким образом, у него бывают необыкновенные и удивительные приключения, среди которых есть страшные и даже ужасные. Но все они просто напоминают плохие сны, потому что, когда Бог просыпается, все, что ему снилось, исчезает.

Вот и получается, что, когда Бог прячется и притворяется вами или мной, он делает это очень ловко. Поэтому, для того чтобы найти себя, ему может потребоваться довольно продолжительное время. Однако этот долгий поиск очень интересен – именно на него Бог и рассчитывал, когда начинал на Земле свою игру.

Он не хочет найти себя слишком быстро, ведь так играть было бы неинтересно. Вот почему вам и мне столь трудно обнаружить, что на самом деле мы – это Бог в маске, играющий наши роли. После того как игра закончится, все мы проснемся, перестанем притворяться и вспомним, что мы – одно "я", что мы – Бог, являющийся всем тем, что есть в мире, и живущий веки вечные.

Можно спросить: а почему Бог иногда прячется в облике ужасных людей и почему он иногда притворяется теми, кто страдает от страшных болезней и несчастий?

Чтобы понять это, надо четко отдавать себе отчет в одном: Бог фактически не подвергает опасности никого, кроме себя. Вот пример для аналогии – почти во всех сказках кроме хороших героев есть еще и плохие. И вся эта увлекательность повествования в том и состоит, чтобы узнать, как добрые герои победят злых.

То же самое получается, когда мы играем в карты. В начале игры мы хорошенько перетасовываем их, что соответствует поступкам плохих людей. Смысл игры в карты в том, чтобы привести в порядок всю эту путаницу. Тот, кто сделает это лучше других, становится победителем. Затем мы перетасовываем карты еще раз и начинаем игру сначала. Точно так же в руках Божьих обстоят дела с миром, в котором мы живем

Гипотеза А. Уоттса уподобляет мир Земли игре или драме (или комедии?!), где всего лишь один игрок – Бог."

Эта гипотеза проста, понятна и по настоящему увлекательна. По сравнению с ней другие символические описания мира, все религиозные доктрины выглядят грубыми, запутанными и невразумительными.

Источник А. Прийма «На перепутье двух миров»

Карма 61
12.01.2011
Мы знаем, что Алан Уотс известен как один из самых поразительных и необычных философов нашего времени.(Ну, в смысле в 20-м веке) Он писал книги по вопросам философии и религии и стал знаменитейшим в США лектором и учителем. Сфера его интересов касалась также такой разновидности буддизма, как Дззн. Говорят, «Путь дзен» — одна из лучших книг о Дзэн-буддизме. Его философия вызывает сегодня неоднозначную реакцию критиков. Биография его - не менее интересна ( чего только стоят его эксперименты с наркотиками!).
Карма 736
12.01.2011
Galine
( чего только стоят его эксперименты с наркотиками!).

С чем????? Требую подробностей!
Карма 61
12.01.2011
Уотс экспериментировал с приёмом психоделиков. Первый опыт — употребление мескалина.Он принимал ЛСД несколько раз с разными исследовательскими группами под руководством докторов (умный был!). Также он пробовал марихуану, отметив её как полезное и интересное психоактивное вещество, которое даёт иллюзию замедления времени. Некоторые критики отмечают, что в книгах Уотса, написанных в 60-х годах, чувствуется влияние подобных химических экспериментов на точку зрения писателя. Позже он комментировал употребление наркотических веществ: «Когда ты получил сообщение, не забудь повесить трубку»:-).
Карма 298
12.01.2011
Простите, случайно удалилось сообщение. А второй раз писать у меня уже нет сил.
Карма 61
12.01.2011
мар-гоша
А Уотс-молодец! Взял и сделала это!!!

Вот правда, согласна с Вами!

Вы имеете ввиду "Книгу о табу на знание о том, кто ты есть". И - правда, многие посчитали его сумашедшим! Само название книги говорит само за себя! И вечный вопрос - так какова же наша истинная природа?
Карма 61
12.01.2011
мар-гоша
Простите, случайно удалилось сообщение. А второй раз писать у меня уже нет сил

Ну, что ж поделать... А жаль.
Карма 298
12.01.2011
Galine
Книгу о табу на знание о том, кто ты есть".

Да. Именно эта книга. В источнике, что я привела она называется "Книга о табу", не знаю почему так.

Galine
И вечный вопрос - так какова же наша истинная природа?

Галина, лучше не знать. Счастье, оно в неведение.А вдруг, когда мы познаем нашу истинную природу, мы очень пожалеем об этом? Всё может быть.

Galine
Ну, что ж поделать... А жаль.

Хотела дописать. Вместо править, нажала удалить..
Карма 61
12.01.2011
мар-гоша
Вместо править, нажала удалить

:-))) Ничего, бывает!

мар-гоша
А вдруг, когда мы познаем нашу истинную природу, мы очень пожалеем об этом?

И правда, не дай нам Бог познать свою природу!
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге