Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › На родине "Вестника"

Карма 61
9.01.2011
Еще "интересные" факты из детства Е.Блаватской.

Маленькая Лена была довольно необычным ребенком. Она умела «общаться» со всем окружающим ее миром. От нее часто можно было услышать такие слова: «А мне олень рассказал», «А я вчера с тополем говорила», «Когда я встречалась с русалкой...» Родные привыкли и практически не обращали внимания на «странности» ребенка, принимая такие заявления за чисто невинную детскую выдумку.

В 15 лет у повзрослевшей Елены внезапно обнаружился дар ясновидения. Не выходя из дома, она говорила, где скрывается преступник, которого никак не могла обнаружить полиция. А на званых вечерах вдруг начинала рассказывать о крепостных девках, совращенных каким-нибудь помещиком. Естественно, что столь необычное поведение вселяло смятение в умы окружающих.

(Сейчас Муни скажет - "а как же летающие ламы"!) Ну, конечно, непроверенные данные:-)
Карма 61
9.01.2011
Известно, что Е.Блаватская имела влияние на многие умы.

Один из экземпляров книги «Голос Безмолвия. Семь врат. Два пути» Е. П. Блаватская подарила Льву Николаевичу Толстому. На первой странице она сделала дарственную надпись :« Графу Льву Николаевичу Толстому "Одному из немногих" от автора Е.Блаватской.» Есть мнение, что когда Толстого спросили об его отношении к книге, великий писатель ответил: « Книги известные. В них много хорошего, нехорошо только то, что они говорят о том, что не надо знать человеку».

Интересно, Лев Николаевич - знаток человеческой души, в самом деле думал так и знал, что нужно, а что - не нужно знать человеку?:-)
Карма 298
9.01.2011
Galine
Лев Николаевич - знаток человеческой души, в самом деле думал так и знал, что нужно, а что - не нужно знать человеку?:-)

Думаю, это именно так. Вот что говорил Толстой об знаниях. " Единственное, что мы можем знать,-это то,что мы мы ничего не знаем, и это тот предел, которого может достичь человеческий ум." А в Екклесиасте есть такие слова (дословно не помню), но примерно так: многие знания приумножают многие печали.

Понимаете, можно описать этот мир таким, каким мы его видим, дать определение многим вещам, с точностью описать как протекают те или иные процессы, но у нас нет ключа к пониманию этих процессов, к понимаю почему вещи таковы, каковы они есть. Или понять почему они вообще существуют. Вчера, когда мы говорили о знаниях, я имела в виду именно эту сторону вопроса. Поэтому, лично мне близка философия дзен-буддизма, даосизма, дадаизма. Эти религиозно-философские течения не пытаются объяснить то, чего объяснить невозможно, что не в компетенции человеческого ума, что лишь вызывает у человека растерянность и подавленность. Человек выглядит карликом на фоне галактических размеров, он капля в океане, пылинка носимая могучим ветром перемен и случайности.Для даосов, дзен-будистов нет знании, нет истин, нет свободы. Быть свободным в их понимании, это понимание того, что мы ни над чем не властны и никогда не будем властны. Единственный способ борьбы-перестать бороться. Единственный способ найти истину-перестать её искать.Поэтому знания не приближают человека к истине, мало того, они ещё больше запутывают и оковывают человека. Не знаю, смогла ли я быть понятной. Искренне надеюсь на это.
Карма 61
10.01.2011
"Многие знания умножают печаль, и кто умножает знания, умножает скорбь"(c)

мар-гоша
знания не приближают человека к истине, мало того, они ещё больше запутывают и оковывают человека

Согласна с Вами. И разве мы не убеждаемся в этом всю свою жизнь?

Однако, живя мирской жизнью, мы ищем и приобретаем те или иные знания, в той или иной мере. Просто вопрос в том, как мы используем свои знания, на что направляем свою энергию.

мар-гоша
Единственный способ найти истину-перестать её искать

Конечно! И - что есть истина? Абсолют? Да кто ж к нему может приблизиться?

мар-гошаСпасибо Вам, Ваши мысли мне очень близки и понятны.
Карма 149
10.01.2011
мар-гоша
Для даосов, дзен-будистов нет знании, нет истин, нет свободы.

И тем не менее, для дзен-буддистов как и для всех буддистов махаянистов учение об относительной истине формы и абсолютной истине пустоты является самой-самой центральной и сложной темой.
Карма 298
10.01.2011
Aspirina
для всех буддистов махаянистов учение об относительной истине формы и абсолютной истине пустоты

Верно. Но помнится мне, здесь не всё гладко. Спор между Йогачарой и Мадхъямакой всё еще актуален?
Карма 149
10.01.2011
мар-гоша
Верно. Но помнится мне здесь не всё гладко. Спор между Йогачарой и Мадхъямакой всё еще актуален?

насколько я знаю, в тибетском буддизме, с которым я где-то знакома, нет подобного спора. Мадхъямака является его фундаментом. На Йогачару, похоже, больше опираются в дзен-буддизме, а конкретно, если не ошибаюсь, в школе Тендай.
Карма 149
10.01.2011
Galine
Да, она - крещенная в христианстве. Но ведь - принявшая буддизм.

не знала об этом, я имею в виду про буддизм :) а где можно об этом почитать или может сами что-нибудь расскажете?

Galine
Только мне кажется, что если Восток (очень импонирует мне толерантность индусов по отношению к другим религиям!) готов "встретиться", то Запад, к сожалению, слишком пока еще агрессивен.

я бы сказала, Запад просто другой, активен что ли. мы с вами говорим о разных уровнях: вы, видимо, говорите о религии на уровне институтов, а в приведенном мной интервью имелось в виду религия на уровне эзотерии, мистики, если хотите.

Galine
Вместе с тем, многие представители духовенства, к сожалению, до сих пор избегают разговоров об этом выдающемся теологе и его учении. Вероятно, они опасаются, что интерес к древним традициям христианства и буддизма уведёт людей от формального соблюдения обрядов к постижению более глубоких духовных истин.

У Мертона и при жизни были большие проблемы с Церковью как религиозным институтом, еще до того как он заинтересовался буддизмом. К сожалению, это судьба всех духовных аутсайдеров, всех мистиков.

Galine
Немало я пообщалась с христианскими священниками различных конфессий.

посмотрите эти два видео с Игуменом Евмением, может быть вы несколько примиритесь с православным христианством :)

http://abbefromru.livejournal.com/363861.html
Карма 149
10.01.2011
vasta180460
Очень понравилось интервью, спасибо. Какой мудрый человек!

Это только часть интервью :) Да, на мой взгляд он умеет миролюбиво развести противоречия.
Карма 550
10.01.2011
Galine
В 15 лет у повзрослевшей Елены внезапно обнаружился дар ясновидения. Не выходя из дома, она говорила, где скрывается преступник, которого никак не могла обнаружить полиция. А на званых вечерах вдруг начинала рассказывать о крепостных девках, совращенных каким-нибудь помещиком. Естественно, что столь необычное поведение вселяло смятение в умы окружающих

Вот это чистая правда. В архивах Одессы есть документы, где рассказывается о секретной работе Блаватской как тайного осведомителя полиции и разведчицы, которая передала Правительству России огромное число сведений о политиках Британии и США.



Чтобы не быть голословной, привожу письмо Блаватской главе 3 отделения (из архивов Одессы)

"Одесса, 26 декабря, 1872 г.

Ваше превосходительство!

Я, жена действительного тайного советника Блаватского, вышла замуж 16 лет и по обоюдному согласию несколько недель после свадьбы разошлась с ним. С тех пор постоянно почти живу за границей... Я хорошо ознакомилась со всей Западной Европой, ревностно следила за текущей политикой... старалась знакомиться со всеми выдающимися личностями политиков разных держав, как правительственной, так и левой крайней стороны... Много раз я имела случай быть полезной сведениями своими России, но в былое время, по глупости молодости своей, молчала из боязни...

Занимаясь спиритизмом, прослыла во многих местах сильным медиумом. Сотни людей безусловно будут верить в духов. Но я, пишущая это письмо с целью предложить Вашему превосходительству и родине моей услуги, обязана высказать Вам без утайки всю правду. И потому каюсь в том, что три четверти времени духи говорили и отвечали моими собственными — для успеха планов моих — словами и соображениями. Редко, очень редко, не удавалось мне посредством этой ловушки узнавать от людей самые скрытные и серьезные их надежды, планы и тайны...

Теперь я решилась обратиться к Вашему превосходительству в полной уверенности, что я могу быть более чем полезна для родины моей, которую люблю больше всего в мире, для Государя нашего, которого мы боготворим в семействе. Я говорю по-французски, по-английски, по-итальянски как по-русски, понимаю свободно немецкий и венгерский язык, немного турецкий... Я играла все роли, способна представлять из себя какую угодно личность...

Посредством духов и других средств я могу узнать что угодно, выведать от самого скрытного человека истину. До сей поры это пропадало даром...

Лучше бы мне вернуться в Россию... у меня довольно таланту, чтобы быть полезной родине...

Повторяю, я люблю Россию и готова посвятить ее интересам всю оставшуюся жизнь. Открыв всю истину Вашему превосходительству, покорнейше прошу принять все это к сведению и если понадобится, то испытать меня. Я живу пока в Одессе, у тетки моей, генеральши Витте, на Полицейской улице, дом Гааза, #36. Имя мое Елена Петровна Блаватская...

Примите уверения, Ваше превосходительство, в безграничном уважении и полной преданности всегда готовой к услугам Вашим Елены Блаватской".
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге