Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Прислуга в Индии

hime  ж
Карма 1374
27.09.2008
Шуршанчик

:)))
Карма 76
27.09.2008
lotus23
Давайте, конечно же.

открыла:) ../forum/2_6479_0.html
Карма 193
28.09.2008
Шуршанчик
И потом, если мне не нравиться как прислуга посуду моет ( ну, там жир предположим осталася) не буду же я взрослого человека переучивать, поскольку в большинстве случаев это бесполезно. И ругаться тоже не могу. самой что ли переделывать?

Ругаться не обязательно. Достаточно войти на кухню когда половина посуды вымыта и проверить качество работы. Не нравится - показываешь что ( меня не устраивали белые разводы на тарелках от моющего средства) и кладешь тарелки обратно в стопку грязной посуды. Работает безотказно!

Я свою служанку также учила и в каком порядке подметать квартиру, и как мыть полы. Но нам с ней повезло - по рекомендации знакомой взяли ее, женщина сообразительная, быстрая. Она умудрялась и со свекровью парой слов перекинуться, и со мной чуть поговорить во время работы. Мы ее, кстати, очень ценили, шмотки свои отдавали, сари дарили, еда ей тоже перепадала. Да, каждое утро у меня была привычка - готовить чай ко времени окончания уборки квартиры. Тарасвати наша ко мне и свекрови присоединялась (сидя на полу, конечно), чаек, печенья, сладости - все как у нас. Довольная она была очень. А пока она летом в деревне родню навещала, такая дурища ее заменяла! Был случай из ряда вон выходящий - после обеда, тишина, только служанка "на замене" в кухне посуду моет. Вдруг свекровь как начала кричать! Я чуть не упала со стула от неожиданности. Залетаю на кухню - картина: служанка стоит в луже, свекровь на нее ругается, аж слюна брызжет. Чего такое? Оказывается, дурища деревенская захотела справить малую нужду и вместо того, чтобы спросить где, наделала прямо на пол. Блииин!!!! В общем,после этого случая мы ее так и не видали. Сама я мыла полы-посуду до приезда нашей надежной Тары.

Оно, конечно, можно и без прислуги справиться (что я и делала 3 месяца подряд по приезду до нахождения служанки),но как начнется кошмарная жара, уборка, глажка, готовка становится просто невыносима! При 40 градусах и выше в голове только 1 мысль - зайти в холодную спальню и сидеть там безвылазно!!!
Карма 193
28.09.2008
anni
Опять повторюсь, что не очень представляю чужого человека в своем доме,

В Индии это жизненная необходимость, потому как полы подметать-мыть нужно каждый день иначе пол зарастет толстым слоем пыли. Да и квартирки по метражу куда больше чем в СНГ!
Карма 594
28.09.2008
Gelena
Да и квартирки по метражу куда больше чем в СНГ!

Квартирки в Индии разные бывают, есть и однокомнатные+малюсенькая кухня.

У нас метраж небольшой, полы в основном деревянные, которые надо драить 1 раз в месяц щетками.Прислуга этим занимается.

А что касается жары, так , в Мегхалайе ее нет почти, максимум +32 на солнце в апреле-мае.
Карма 727
28.09.2008
Gelena
Оказывается, дурища деревенская захотела справить малую нужду и вместо того, чтобы спросить где, наделала прямо на пол. Блииин!!!! В

Вот жесть,бывает же такое...:))))
Карма 594
28.09.2008
Там бывает всякое :)) Насмотришься, а потом как анекдот рассказываешь народу.
Карма 727
28.09.2008
Што нибудь еще интересненькое расскажите.....:))

А кстати,в семьях где могут себе позволить прислугу,водится традиция у супругов по выходным обедать или ужинать в ресторане,или это очень накладно по местным

меркам?:)
Карма 594
28.09.2008
Мой муж - врач-стоматолог, работает практически без выходных, иногда нам удается выйти в ресторан, причем, даже самый шикарный ресторан у нас в городе предлагает еду по вполне демократичным ценам, 120-150 рупий за блюдо.
Карма 727
28.09.2008
lotus23
предлагает еду по вполне демократичным ценам, 120-150 рупий за блюдо.

Это я понимаю,для туристов это вообще "даром"..:))я просто имела в виду как бы по местным доходам, допустимо это или нет....

А вы кто по професси,если не секрет?:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях