Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Прислуга в Индии

Карма 594
27.09.2008
Предлагаю поговорить на тему прислуги здесь.

У наших родственников прислуга есть, молодая девушка лет 17-18 из племени гаро.

Родом она из деревни, совсем рядом с границей Бангладеш. Образование - 2 класса начальной школы. Раньше она и нас с мужем обслуживала, но делала это неохотно и плохо. Мы отказались от ее услуг, теперь делаем все сами, устаем, но тем не менее рады, что обходимся без служанки.
Карма 76
27.09.2008
lotus23
Раньше она и нас с мужем обслуживала, но делала это неохотно и плохо. Мы отказались от ее услуг, теперь делаем все сами,

А как вообще ощущения были вначале? Наверное дико, после того, как привыкла всю жизнь все сама, допустить к своим делам служанку? Я вот в силу своего характера живу по принципу: "Хочешь, чтобы все было сделано хорошо-сделай сам". От одной мысли, что кто-то хотя бы будет гладить мои вещи, мне дурно делается. Чтобы доверить человеку погладить мое платье, я должна ему доверять по жизни:))))Я уж молчу про все остальное:)))
Карма 78
27.09.2008
У нас дома женщины помыслить не могут, что самим можно делать хоть что-то, за исключением еды.Да и то, когда тебе все начистили, нарезали,а потом все убрали, это

не работа по долму.Мама моего мужа при наличии 4 детей готовить практически не умеет, про глажку и стирку не говорю.

2 человека живут постоянно в домике для гостей - водитель и повар ,

Есть садовник, пытающийся вырастить газон на песке, поливающий кучу растений в горшках.

Есть уборщица 2 и 3 этажа, уборщик 1 этажа.

Учитывая, что я могу встать и в 12 дня, пришлось перевоспитывать, чтобы не колотились ко мне в дверь по поводу уборки, пока я сама не открою.

кто-то где-то гладит белье.

Уборщица для двора. -Метет чудовищной метлой с 7.30

У меня есть стиральная машина-автомат ( подключила сама к сети), а то привезли и бросили, год так никто и не включил.Стирают или в допотопной машинке ( такие, с 2 отделениями ) в холодной воде. Или вообще по-старинке, колотя деревянной палкой .

Я свое стираю сама в машине или отдаю в Dry clean (кстати,очень качественно по сравнению с россией) Глажу дорогие вещи сама хорошим утюгом, а не этими допотопными чугунными.Но при правильной организации процесса жизнь для женщин просто идеальна, средняя цена работника 2000 рупий в месяц.В россии за эти деньги (на весь штат) у меня убирается женщина 2 раза в неделю в 3-ком квартире
Карма 103
27.09.2008
Шуршанчик
живу по принципу: "Хочешь, чтобы все было сделано хорошо-сделай сам"

Это нас социализм испортил,до революции даже вдова коллежского асессора имела прислугу,какую-нибудь Дуньку из деревни и спала она на сундуке в коридоре.Прислуга это здорово и в Индии и в России -однозначно.Только по себе найти трудно.Вот когда Шуршанчик заимеет огромный дом и детишек ораву ,да ещё у неё будет бизнес крутой и ей по душе,тогда наша Шурша запоёт другие песни,и подавай ей тоды не одну служанку ,а и шофёра в придачу(детей в школы ,садики возить),и няньку для малых и садовода-подстригальщика и повара и др. и пр. короче целый штат помощников понадобится.
Шуршанчик
что кто-то хотя бы будет гладить мои вещи, мне дурно делается
И дурно нашей кисе уже не будет,дурно будет от других вещей. Желаю счастья и богатой жизни.
Карма 78
27.09.2008
В индии наличие прислуги - это вопрос статуса. У моей подруги при наличии дома 4 человек (она с мужем и 2 детей-школьников) 3 (!) постоянных повара хорошей квалификации. не то чтобы, они требовательны к еде, но это же так круто, когда гостей обслуживают 3 человека, как в хорошем ресторане-)

Как только появляются средства , нанимают человека для мытья полов хотя бы 1-2 раза в неделю.
Карма 135
27.09.2008
lotus23
Мы отказались от ее услуг, теперь делаем все сами, устаем, но тем не менее рады, что обходимся без служанки.

Я тоже отказалась, мне не труднос утра квартирку помыть( не сильно маленькую 3+1) и посудку тоже и постирать(машинка же работает).Хозяева квартиры были удивлены.Иностранка и не хочет прислугу.
hime  ж
Карма 1374
27.09.2008
INDIAGATE
Хозяева квартиры были удивлены.Иностранка и не хочет прислугу.

Так мы же родом из СССР. ))) Нам же с детства внушали, что "труд облагораживает человека" и что "эксплуатация человека человеком не есть гуд". ))) Мне тоже как-то не по себе было бы, думаю... По крайней мере, поначалу. )))
Карма 427
27.09.2008
я была бы непротив прислуги

для того, чтоб помыть пол, замести, приготовить еду, ПОГЛАДИТЬ БЕЛЬЕ (!!!!!)

и плевала я на сциалистическое воспитание )))

когда я в индии жила в доме с прислугой, это такая прелесть

мне даже нравилось готовить (хотя я дома никогда не готовлю), потому как все уже было порезано, помыто и отавался только творчекий процесс :)

а СКОЛЬКО это времени экономит!!
Карма 727
27.09.2008
hime
Так мы же родом из СССР. ))) Нам же с детства внушали, что "труд облагораживает человека" и что "эксплуатация человека человеком не есть гуд". ))) Мне тоже как-то не по себе было бы, думаю... По крайней мере, поначалу. )))

:))))))

А мне было б очень по себе..Я в эти "игрушки" уже давно наигралась..показывать себя

какая ты ловкая,как тебе все ни почем..Посуду гору перемыть - да запросто,квартирку

отфигарить одной - да не вопрос и т.д..,при этом еще улыбаясь не подавая вида,что

у тебя уже сил нет,думаем все удивить кого то,..А потом стоним, что нас мужики не жалеют,что ездиют на нас...Сами и виноваты,показывая им что мы ездовые лошади и нам все не почем....Ничего дурного в том,что б твой муж знал,что ты устаешь и тебе

помошник не помешает,тем более если можно себе этого позволить....

А свои вещи кому то гладить можно и не давать,если уж так не хочеться..В доме и без глажки - всегда дел навалом.....
tat  ж
Карма 717
27.09.2008
дамоДара
СКОЛЬКО это времени экономит!!

ЛУИЗА
В доме и без глажки - всегда дел навалом.....

Полность согласна --- вопрос только в финансах, т.е. можем себе прислугу позволить или не можем (это я о себе:)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге