Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Ну, бывает же! (про книжку)

OliK  ж
Карма 8
7.07.2008
Мне понравились обе книги. Каждая в своем ключе. У Володина - это скорее ощущение передвижения вместе с автором по всем описанным местам в качестве спутника. Личные психологические заметки и переживания меня несколько смутили (ощущение подглядывания в замочную скважину), но это добавляет художественности книге. А в "...Шиве" - это просто не выпендрежное и не ханжеское быт-существование-самоискание-развитие обычного человека, без фанатизма "гонки за духовностью" :). Хотя, действительно, манера написания больше попсовая, в стиле "современный бестселлер". Зато читается, благодаря этому достаточно легко. А вот насчет У.Сатклифа совсем не соглашусьс Enizma. Совсем не поняла смысл книги. Герои какие-то ущербные (сорьки, если кого обижу своей оценкой), путешествия - никакие, переживания - пошлые... Единственный момент интересный - это встреча гл.героя с журналистом на рельсах. Хоть что-то более-менее вменяемое. Хоть я и против излишнего морализаторства в литературе. Но этот момент мне из-за того самого морализаторства и понравился.
7.07.2008
Ishwara
давайте публикуйте впечатления от книжки! :) желательно обоснованно :)

О "Русском Шиве":

Подпишусь под словами химэ: книга из разряда "гоанских синдромов", хотя фактаж гораздо любопытней. Его (фактаж) можно выковыривать, как изюм из булки, что и делаю :)

У Наташи не вышло синтезировать индийский опыт в нечто целое, книга рассыпается на анекдоты.

Вместо психологии - "картонка". Взять хоть сцену расставания героя с женой... ИМХО - даже не легкое чтиво (Маринина, Донцова), а неумелая пародия на него.

Переплет хорошо передает главную проблему "Индии глазами..." - колоритные фигурки, вырезанные из жизни, лишены объединяющей атмосферы, среды. Даже не сколлажированы - просто наклеены на однотонную подкладку...

Отдельная песня - фото автора! Не хватает только кокетливого розового лингама %)))
Карма 323
7.07.2008
Enizma

ЖЁСТко вы однако!!!
Карма 184
7.07.2008
Enizma
О "Русском Шиве":

Теперь очень интересно услышать мнение читательницы о "записках белого...", которые ей тоже не понравились, как было сказано выше :)
Карма 120
7.07.2008
Володина еще не читала. Жду книжку.

По Русскому Шиве: неплохое журнальное чтиво - по главам печатать в журналах для женщин как "зарисовки на тему", читаться будет легко с любого номера, так как сюжета по сути нет. И как покетбук тоже вполне пойдет. Просто, любовь есть, наркотики есть, "сенсационные" факт включены, чуток мистики - стандартный набор.

По литературной части тройку не набирает. А Шри Шри Федя у меня по книжке женщиной шагал, упс. ;)

Прочла быстро, так как книга небольшая, но удовольствия от прочтения не получила, увы. Пару-тройку раз что-то "улыбало".

До путеводителя тоже далеко.
Карма 184
7.07.2008
shadow
По литературной части тройку не набирает.

А можете ли Вы привести примеры хороших подобных книг?

shadow
А Шри Шри Федя у меня по книжке женщиной шагал, упс. ;)

Шри Шри Федя получился при изложении образа Шри Шри Васи Наташей ;)
Карма 120
7.07.2008
Ishwara
А можете ли Вы привести примеры хороших подобных книг?


К сожалению, нет. Мой багаж подобного рода литературы пока мал. Но если встречу что-то достойное - постараюсь не забыть про этот топик и поделиться.
7.07.2008
Ishwara
Теперь очень интересно услышать мнение читательницы о "записках белого...",

Э-э... Читала только главы в жж Володина. По этим фрагментам могу сказать, перефразировав Yogaschool dropout: есть океан, есть капля - и есть некая пленка, которая стягивает каплю, сохраняя ее форму, отделяя от океана.

"Записки белого человека" - про эту пленку. Про нечто незримое, что стоит между рассказчиком и невероятным миром - назовем его "Индия". В принципе, такая книга могла быть написана где угодно за пределами Восточной Европы. Я бы назвала ее "Записки восточноевропейца".

ЗЫ Надо, наверное, пролистать книгу в магазине или дождаться, когда ее выложат на Индостан.
Карма 184
7.07.2008
Enizma
Э-э... Читала только главы в жж Володина. По этим фрагментам могу сказать, перефразировав Yogaschool dropout: есть океан, есть капля - и есть некая пленка, которая стягивает каплю, сохраняя ее форму, отделяя от океана.

А конкретнее можно? ;) Книга типа "что вижу - то пою?"

Enizma
"Записки белого человека" - про эту пленку. Про нечто незримое, что стоит между рассказчиком и невероятным миром - назовем его "Индия". В принципе, такая книга могла быть написана где угодно за пределами Восточной Европы. Я бы назвала ее "Записки восточноевропейца".

Или про то, что автор "не въехал" в Индию?
7.07.2008
Ishwara
Книга типа "что вижу - то пою?"

А видимость очень избирательная - отсутствующие конечности, злые собаки. агрессивные израильтяне...

Enizma
Или про то, что автор "не въехал" в Индию?

Ага-ага :) Чтобы въехать в Индию, надо разбить несколько стереотипов. ИМХО, книга вышла про то, что стереотипы дрожат, но не падают. Пока. А дрожь заметна.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях