Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан легко

27.05.2011
Student
Показывая знаками и произнося по слогам, она научила меня базовым словам, которые дороги сердцу каждого шимшальца: овца – бакри, корова – гааи, памирский як – хушгааи, бакри упар хэ – овцы наверху (в смысле на перевале). Этот словарный запас потом значительно помог мне в установлении контакта с жителями долины.

На каком языке говорят шимшальцы?
Карма 539
27.05.2011
Какой то сюрреализм! Как классно, что на земле еще есть такие чудные уголки.

Student

Спасибо.
Карма 347
27.05.2011
Student

Браво. Отличное путешествие. Фотографии последние - так это вообще дыхание перехватывает. Такая красота...
Карма 846
27.05.2011
vasta180460
Это про них?

Не Ленок, это про вот этих скорее всего "ВАКХАНКА — (лат. bacchantes, от bacchari отправлять праздник Бахуса). 1) жрица, посвятившая себя служению Бахусу, богу вина. 2) вообще женщина сластолюбивая. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ВАКХАНКА 1) жрица... ... Словарь иностранных слов русского языка

вакханка — менада, жрица, беспутница, развратница Словарь русских синонимов. вакханка сущ., кол во синонимов: (5) • ↑беспутница (22) • ↑жрица (8) • ↑ ... Словарь синонимов" URL

Вот туточки URL на них можно глянуть. :))) Совсем не похожи.
Карма 846
27.05.2011
Sacrum
И еще, Пакистан - (и Афганистан) - там выращиваются наркосорта растений в огромном количестве. Как раз в горах..... Вы видели?

:)) Мало ли где выращиваются наркосорта растений в огромном количестве. Это скорее бОльшая угроза для интересующегося (от массштабов крышу унесет в дали светлые), чем для мирной туристки. И вообще разве это повод не ехать в страну? Бояться надо употребляющих, они в неадеквате.

Student
Если хочешь, - говорит, - пошли быстро сгоняем на какой-нибудь легкий шеститысячник!

Сгоняли?

А чем они - альпинисты еще занимаются? Они только в горы водят или в обычное время такие же пастухи и земледельцы?
Карма 235
27.05.2011
Они относятся к памирским народам. По-анлийски называются wakhi, и говорят на одноименном языке (wakhi). На русский это, видимо, переводится как ваханцы. Те слова, которым они меня учили, похожи на урду, тк между собой они говорили на другом языке.

Погостив у гостеприимных шимшальцев, возвращаюсь в Гилгит, тк мне предстояло выдвинуться на запад Пакистана.
Карма 846
27.05.2011
Student
DSC_0367.jpg

Вай какой мушшына!
Карма 235
27.05.2011
Дальнейший путь лежал в Читрал на запад Пакистана. Я планировала преодолеть этот участок за два дня через перевал Шандур.

Выехав из Гилгита, мы обнаружили, что дорога в нужную сторону полностью перекрыта забастовщиками. Они заблокировали мост еще с 8 утра. Вся дорога была забарикодирована автобусами, машинами и грузовиками, а также людьми, которые не могли попасть на другую сторону. Кое-кто высказывался, что, мол, все должно закончиться через полчаса, однако все говорило о том, что забастовщики закрепились тут надолго.

Было решено ждать.

- Я буду ждать здесь, - говорю.

- Ну, а я отведу машину подальше отсюда, - пробормотал водитель, видимо, умудренный опытом. Когда они начнут бросать камни и всякое другое, а полиция откроет стрельбу, беги, - говорит, - быстрей к машине.
Карма 1427
27.05.2011
Student

А что ты не пошла в горы с этими альпинистами-шимшльцами?
Карма 235
27.05.2011
vasta180460
А что ты не пошла в горы с этими альпинистами-шимшльцами?

На такой поход нужно минимум две недели, три в самый раз, и это только горы. Мне же еще предстояло перебраться в западный Пакистан.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге