Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вокруг Аннапурны с 27 апреля

Карма 1
19.04.2013
Здравствуйте, уважаемые индостанцы! У меня несколько вопросов по треку вокруг Аннапурны. Буду благодарна, если кто-нибудь просвятит меня :)

1) Мы едем с подругой, планируем идти без гидов и портеров, как обстоит ситуация с пермитами? Выдают ли еще индивидуалам?

2) Времени на трек у нас немного, реально ли добраться до Мананга из Катманду за 3 дня на автобусах и джипах? Потом планируем акклиматизационный день в Манаге, может 2, по состоянию.

3) Билеты на самолет из Джомсома в Покхару нужно бронировать заранее? Если нет, то в котором часу нужно быть в аэропорту, чтобы улететь?

Заранее спасибо!!!
Карма 5075
19.04.2013
Selena88
1) Мы едем с подругой, планируем идти без гидов и портеров, как обстоит ситуация с пермитами? Выдают ли еще индивидуалам?

Да.

Selena88
2) Времени на трек у нас немного, реально ли добраться до Мананга из Катманду за 3 дня на автобусах и джипах? Потом планируем акклиматизационный день в Манаге, может 2, по состоянию.

Если дорогу достроили, то реально. Но маловато времени на акклиматизацию.

Selena88
3) Билеты на самолет из Джомсома в Покхару нужно бронировать заранее? Если нет, то в котором часу нужно быть в аэропорту, чтобы улететь?

Даже если вы купите билет, нужно будет его подтвердить по прибытию в Джомсом, чтобы получить место. Узнайте при покупке конкретнее.
Карма 1
20.04.2013
Спасибо! А не подскажите, мед. страховка обязательна? Я читала, что в анкете на пермит есть такой пункт. Или его можно пропустить, если таковой не имеется?
Карма 5075
21.04.2013
Не обязательна.
Карма 16
22.04.2013
ходят рейсовые джипы Бесисахар - Чаме - ехать целый день, 2000 рупий с носа

если будете брать билеты на самолет Джомсом-Покхара, берите первый рейс (7:00) - больше шансов улететь. у нас вот неделю назад из-за погоды все рейсы отменили, улетел только первый рейс Tara Air, пришлось срочно выбираться на джипе. хорошо хоть 100% возврат денег за авиабилет.
Карма 47
22.04.2013
"кто понял жизнь тот не спешит" Не знаю Вашего физического состояния, но плавный подъем и напряженная (для человека города в горах) работа дадут лучшую акклиматизацию чем Ваш план. В марте много спешащих наверх вниз спускали в сопровождении, и рассказы о горных бегунах постоянно повторяются гидами. О бывших бегунах.

С Бульбуле или Чаме хорошая тропа, да и красивую часть пути не увидите.но выбирать Вам.
Карма 1
22.04.2013
Я понимаю, но у нас 11 дней на треккинг. План такой: 1 день - Катманду-Бесисахар-Бульбуле автобусом, 2 - Чаме автобусом, 3 - Писанг (уже пешком) 4 - Мананг, 5 - остаемся в Мананге, радиалка до пещеры Миларепы (кажется, около 4000), 6 - Як Кхаркха, 7 - Торонг Педи, 8 - через перевал в Муктинатх, 9 - Кагбени, 10 - Марфа (по пути заедем или зайдем в Джомсом подтвердить билеты), 11 - вылет в Покхару. В принципе, в прошлом году ходили на Эльбрус, поднялись на 8 день. Но не было ночевок на такой высоте. Если у Вас есть рекомендации, буду благодарна!!!
Карма 1
22.04.2013
А от Бульбуле до Чаме реально за день дойти?
Карма 47
22.04.2013
реально, мы дошли. Но трудно - жена пришла и свалилась, хотя девушка очень боевая. Шли с 6.30 до 17.50. Я не рекомендовал бы, в избежание плохих ощущений от трека, особенно в его начале. Заночуйте в Тиманге - там очень приличные гесты.

Рекомендация одна - не спешите на подъеме, лучше из Джомсома до до Гхасы или Покхары езжайте. Хотя участок от Марфы до Гхасы по правому и татопани - горепани - чамронг тоже стоит чтоб пройти. У нас на весь трек ушло 13 дней, но пару дней реально сэкономить после перевала если идти до 17 - 17.30. Только в сезон могут быть проблемы с местами - почитайте отзывы более опытных.
Карма 47
23.04.2013
Еще одна рекомендация (хотя давать их дело не совсем правильное)- мне ее дал один турист лет 40, когда мне было 25. Вы идете на трек чтобы получить удовольствие или сказать "я тут был, прошел быстрее всех"? если первое - не ломитесь, не надо доказывать кому-то что Вы сильны и быстры. Это закончится пограничным состоянием между "ноги не ходят" и "Как же мне хреново". Ваш план реален, в Чаме ездят джипы, Миларепа - 4120. Из Мананга до Тронг педи идти недолго, выйдя в 6.40 около часа были там. Я успел еще смотаться до верхнего лагеря для акклиматизации - идти налегке 50 минут, под мешком - 1 - 1.15.

В долине, около Кагбени поднимается сильный ветер в районе 13-14 часов, у Марфы - в 10-11. У Марфы он реально сильный, мы спускались с монастыря Kuchup Terenga - было ощущение что на ветер ляжешь и не упадешь.

Если будут вопросы - пишите в личку, на форуме флудить по теме которая описана наверное не есть правильно :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге