Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан легко

Карма 235
29.05.2011
Фандер – это даже не деревушка, а несколько домиков меж полей в долине, затерянной среди отрогов Хиндукуша. Когда я высадилась из джипа, то обнаружила на дне долины небольшое озеро. Горная вершина, господствующая над долиной, сияла льдистым блеском. Вокруг было очень пусто и тихо. Несколько магазинчиков, которые тянулись вдоль дороги, были закрыты.

Я решаю остановиться в гесте для местных, расположенном в самой деревушке. Люди там на самом деле очень простые, деревенские. В гесте оказалось всего две комнаты: в одной из них не работал замок, чтобы запереть дверь изнутри, а в другой - чтобы закрыть дверь снаружи. Хотя я заказала только рис, подали обед из пяти блюд, включая курицу, рыбу жареные лепешки и тарелку с салатом.

К ночи ощутимо похолодало, все-таки сказывается высота. Над снежной вершились зажглись яркие звезды.
Карма 1427
29.05.2011
А там и вот в предыдущей деревне, ты спрашивала, как часто такие отчаяные туристы у них появляются? Если они , конечно, пообще появляются...
Карма 235
30.05.2011
vasta180460
А там и вот в предыдущей деревне, ты спрашивала, как часто такие отчаяные туристы у них появляются?

Фандер расположен на дороге между Гилгитом и Читралом, поэтому, по идее, туристы там проезжают, хотя, может, мало кто останавливается.
Карма 235
30.05.2011
Утро в деревне
Карма 1427
30.05.2011
Замечательные фотографии! Живут, как и везде, люди, много и тяжело работают, чтобы накормить семью и накрыть стол гостю из всего самого лучшего, что есть в доме.

Так наглядно и так понятно, что моджахеды и люди, живущие там - это не одно и тоже.

У нас моджахедов может еще больше, чем где бы то нибыло.
30.05.2011
Интересно, задают ли в Пакистане стандартные индийские вопросы: Почему путешествуешь одна? Где муж? Сколько детей (братьев, сестер)? Где родители и чем они занимаются? Кем работаешь и сколько получаешь?
Карма 235
31.05.2011
Enizma
Интересно, задают ли в Пакистане стандартные индийские вопросы

Мужчины первыми по их этикету с женщиной заговаривать не будут. Вот если бы с вами был попутчик, то они бы из уважения обращались к нему. Максимум, могут спросить откуда вы.

Ну а женщин, за исключением отдельных областей, на улицах нет. И уж тем более они не будет подходить к вам на улице с вопросами).

Вот если вы подружитесь с кем-нибудь и пойдете в гости, тогда могут задать вопросы, но, как правило, вежливо и корректно для поддержвания беседы - в каком городе живете или, например, сколько братьев и сестер. Но абсолютно никто не спрашивает, почему ты путешествуешь одна, где ты работаешь или сколько денег у тебя в кармане.
Карма 235
31.05.2011
После Фандера ощущение, что ты в Пакистане вытесняется памирскими горами. Горы приобретают другие очертания, долины заболочены и в них протекают небольшие речки.

На перевал
Карма 1427
31.05.2011
Student
Но абсолютно никто не спрашивает, почему ты путешествуешь одна, где ты работаешь или сколько денег у тебя в кармане.

Как меня в Индии замучили вопросы о семейном положении и почему я путешествую одна!
Карма 550
31.05.2011
Спасибо огромное за рассказ и фото!!!

+

Хоть места эти исхожены иностранцами и фильмов про них снято больше сотни, но этот рассказ очень понравился. Человек реально стал своим, родным для хунзукутов - это здорово. Как написал на сайте ВВС один английский путешественник - "в августе в Гилгите англичан больше, чем в Лондоне", но такого теплого отношения к путешественникам со стороны местного населения не бывает. Не любят горцы людей с понтами и большими деньгами, а также пьющих и орущих. Кстате интересный факт, после перестройки в пакистанский Кашмир уехало много памирских таджиков из бывшего СССР. В Читрале есть отели, которые держат нашие бывшие соотечественники. И даже немец и австралиец.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях