Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Что брать с собой в Трекинг

Карма 2
11.05.2013
Бывают разные трекки,интересно что нужно для трека средней и большой продолжительности,автономности,что бы минимально зависеть от пунктов цивилизации на пути?

На сайте есть списки того,что рекомендуют брать с собой на 3,4,5 тысяч метров?

Как ориентироваться и что делать если потерялся?

Общие советы по разведению огня и приготовлении пищи?(хотя здесь чаще ночуют в помещении.

Есть ли в продаже в Непале и Индии

Ложки,вилки,котелки,маленькие газовые горелки? как с термобельем?

Какие медикаменты(Непал и Индия) бинты и прочие мед. штуки для форс минорных обстоятельств?
Карма 5075
11.05.2013
Вам нужно сначала определиться - вы идете в самостоятельный трек или будете останавливаться в гостиницах. А так, чтобы готовить самому, а останавливаться в гостиницах - такого не получится. Гостиницы зарабатывают главным образом на еде. Жилье они вообще могут бесплатно предоставить в невысокий сезон. Если вы не будете платить за еду, цена за жилье вырастет в 10 раз.

Вот, что мы брали с собой в треккинг вокруг Аннапурны зимой (останавливались и питались в гостиницах): ../blog/1_2795_0.html#msg73117
Карма 47
20.05.2013
lyuiskarolrule
Есть ли в продаже в Непале и Индии

Ложки,вилки,котелки,маленькие газовые горелки? как с термобельем?

Какие медикаменты(Непал и Индия) бинты и прочие мед. штуки для форс минорных обстоятельств?

Все есть в продаже, как местное, так и фирменное. Многое дешевле чем у нас. Газ все равно покупать придется, если собрались с горелкой идти. Мы брали баллоны Primus, на 4500 все было ОК, хотя многие говорят что были проблемы с газом.

Аптечку выбирает каждый сам себе, по своему анамнезу. Бинты - обязательно, у каждого 2 стерильных плюс 1 нестирильный, плюс 5 на группу. считайте сами.

Мы брали "стандартную российскую" - вес 1.5 кг примерно. Лечили половину трекеров, но это как страховка - берешь чтоб не использовать.

на альпинистских сайтах можно найти - типа mountain.ru, skitalets.ru
Карма 5075
20.05.2013
fedorych
Мы брали "стандартную российскую" - вес 1.5 кг примерно. Лечили половину трекеров, но это как страховка - берешь чтоб не использовать.

Я бы не стал тащить лишних полтора килограма в обычный тихаус-трек. Вы же для прогулки по парку не берете с собой набор бинтов и пр. Вероятность получить серьезную травму очень низка. Эластичный бинт может пригодиться от растяжений, это да.
Карма 47
21.05.2013
Moony
вы же для прогулки по парку не берете с собой набор бинтов и пр

Дело личное. Я гоняюсь на MTB, поэтому 3 бинта всегда с собой. плюс пара пластырей и 2-3 лекарства по таблетке. Много раз пригождалось, чаще не мне самому.

Эластичный бинт вещь приятная, но как при вывихе голеностопа зафиксировать сустав и при этом влезть в ботинок, я к сожалению не подскажу. также он будет бесполезен при больших мозолях на пятке. Можно вообще ничего не брать - это дело личное. Много трекеров так и делают, к середине трека у меня треть аптеки разошлась :)
Карма 5075
21.05.2013
Эластичный бинт пригождается и просто при постоянных спусках-подъемах - вещь действительно приятная. Большинство же неприятностей и травм на треке происходят от того, что люди тащат с собой слишком много ненужных вещей.
Карма 47
21.05.2013
Не буду оспаривать "за" и "против" эластичного бинта, если есть проблемы с суставами лучше взять специализированные средства. Наколенники, суппорты голеностопа и пр. в большом количестве представлены в магазинах. Вплоть до брейсов. Но это все - анамнез, каждый знает чем он страдает. Бинт, имхо, вещь полезная при получении травм, а не для превентивного использования. Мне кажется что он ухудшает кровоток и есть проблемы с его надежной фиксацией.

Травмы люди получают по разным причинам. Есть опыт падения с 3-х метров на тяжелый рюк, который перевернул меня спиной вниз. Можно налегке на спуске попасть между двух камней и порвать ахилл или коленные связки. Усталость и расслабленность - две противоположности приводящие к травмам.

Moony, что брать в трек дело лично каждого. Более того - если Вы не знаете как использовать то или иное лекарство - лучше не берите. Состав аптеки тоже индивидуален, совсем не обязательно поступать как я. Возможно,с Вашей точки зрения это идиотизм и я соглашусь с этим. Но, мне не в напряг было идти с мешком в 16 кг (18 на перевал).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях