Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан легко

Карма 235
26.05.2011
Коричневые горы вокруг, огромные пространства, а также пасущиеся стада овец неуловимо напоминают Тибет, а дома вокруг, цветастые тюбетейки жителей и цветущие сады как бы говорят тебе: нет, на самом деле, ты на Памире.

В Шимшале живут вакхи, которые также являются ismaili muslims. Они пасут огромные стада овец (несколько тысяч) и яков, и каждую весну мигрируют со своими стадами через Шужерав пас на высокие пастбища, расположенные на высоте около 4500, а осенью спускаются обратно в деревню.

По официальным данным электричество здесь есть с мая по сентябрь, однако когда я присутствовала в долине никакого электричества не наблюдалось, равно как и телефонной связи. Обед готовится на дровах.
Карма 1427
26.05.2011
Student
Хотя уже сгущались сумерки, ближайшие пики гор на востоке долины были залиты заходящим солнцем. Воздух был пропитан едва уловимым ароматом цветов, и цвет абрикосов местами устилал землю. Вот такой мне впервые предстала эта долина, и на мгновение я увидела юность мироздания.

Как поэтично и одновременно точно...И фотографии женщин, так похожих на славянок...
Карма 235
26.05.2011
Когда я выгрузилась из джипа около какого-то дома, который был рядом с гестом, меня попривествовало несколько мужчин с солнечными очками и в гортексе, которые видимо, там обитали. Увидев трекинговые палки и пенку на моем рюкзаке, они явно обрадовались и с надеждой предположили, что я иду в трек. Также они высказались в том ключе, что судя по лицу, я только что спустилась из трека (действительно, я недавно обгорела на треке к Нанга-Парбат). Один из них сразу же принялся рассказывать о коротких маршрутах в окрестностях и предложил сопровождать меня в горы.

- Похоже, труба, - от их энтузиазма я несколько оторопела. - А где хозяин? – говорю. – А вон он, - один из них махнул рукой на мужика, который мирно копал какую-то грядку. Тот отбросил лопату и присоединился к привествующей толпе.

Устроив меня в комнату (в гэсте больше никого не было), хозяин сообщил, что их долина – абсолютно безопасное место и я могу спокойно гулять по окрестностям. – Даже если будешь спять прямо на улице – с тобой ничего не случится, - сказал он.
Карма 235
26.05.2011
Прежде всего, выяснилось, что гест в Шимшале – это не совсем гэст. Ну, то есть, живешь ты конечно в своей комнате, но хозяева будут принимать тебя так, как будто ты живешь в их доме. Оказалось, что гостеприимство по-шимшальски имеет свою специфику и заключается в следующем.

График работ хозяина дома:

1. Устроить гостя с максимальным комфортом. Помогать в осуществлении его планов во время пребывания в долине, в чем бы они не заключались.

2. Сидеть с гостем за столом на всех трапезах (в том числе, во время завтрака) и развлекать интересной беседой. Трапезы длинные, подается несколько блюд, независимо от вашего заказа. На них могут присутствовать другие люди, и они тоже будут относиться к вам как к гостю долины.

3. Говорить открытые цветистые комплименты в отношении народа гостя и него самого, в частности.

4. Выделить членов своей семьи в помощь гостю.

5. Приглашать его в свой дом.

График работ гостя:

1. Сообщить о своих планах и переложить все заботы по их реализации на хозяина.

2. На трапезах не сидеть, молча уткнувшись в свою тарелку, а поддерживать интересную беседу с хозяином и другими присутствующими людьми.

3. Говорить открытые цветистые комплименты в отношении народа хозяина и него самого (это ожидается).

4. В случае посещения чьего-либо дома вручить какой-нибудь подарок.
Карма 235
26.05.2011
В лоунли плэнете есть фраза о том, что Шимшал является родиной пакистанских альпинистов. Это я помнила, но, оказалось, что книга умолчала о самом главном - об их качестве и количестве. Выяснилось это во время первого же ужина и самым неприятным образом.

Сижу я, значит, уплетаю свою картошку с овощами. Хозяин и другие люди сидят со мной за одним столом, на стенах фотографии гор и какие-то вырезки из журналов.

Согласно вышеуказанному пункту 2 хозяин рассказывает про долину и с вежливым интересом расспрашивает меня про мои треки, ну типа, я видел трекинговые палки у тебя на рюкзаке, наверное, ты ходила в какие-то интересные походы? Ну, я упомянула несколько.

И тут видя, что разговор не отходит от гор, у меня зарождаются смутные сомнения.

- А сами вы, наверное, ходили в горы? – осторожно спрашиваю.

- Ну так, - скромно отвечает хозин, - случалось. – Ну поднимался на К2, на Гашербрум I, на Гашербрум II и Броуд пик пару раз. - Тут я застыла застыла в изумленном молчании. - Ну и семятысячники там... (типа не стоит даже и упоминать). На такой-то восьмитысячник (назвал) мы вон с ним поднимались. – показал на одного мужика за столом. А в такую-то экспедицию – вон с ним ходими (показал на другого).

- На Гашербрум II я с Анатолием Букреевым поднимался. Очень был хороший альпинист, - говорит, - погиб на Аннапурне. Ходил с Месснером на (назвал какой-то восьмитысячник), бывали экспедиции с таким-то (упомянул какого –то немецкого альпиниста), - хозяин махнул на вырезку из журнала.

Пребывая в некотором шоке, я отбросила блин, который держала в руке.

- Мы тут как раз только что вернулись с Батуры, там проводили учения по спасательным работам. Если хочешь, - говорит, - пошли быстро сгоняем на какой-нибудь легкий шеститысячник!
Карма 1427
26.05.2011
Student
Выяснилось это во время первого же ужина и самым неприятным образом.

А почему - неприятным? Вроде получается, мы с тобой одной крови - ты и я ... В чем подвох?
Карма 743
26.05.2011
Student
DSC_0360.jpg

такая маленькая, а сколько заботы на лице..((
Карма 224
26.05.2011
Я вами восхищаюсь! На сайте 3 женщины, которые вызывают у меня такие сильные чувства :-) Вы, Васта и Коко.

До сих пор не укладывается в голове, как вам удается путешествовать одной, вы владеете секретом? В чем сила вашего духа? Какие-то единоборства или это совсем не про вас?

И еще, Пакистан - (и Афганистан) - там выращиваются наркосорта растений в огромном количестве. Как раз в горах..... Вы видели?
Карма 743
26.05.2011
Sacrum
На сайте 3 женщины, которые вызывают у меня такие сильные чувства :-) Вы, Васта и Коко.

Кажется это правда "Индостана" - до сих пор у меня самой такой восторг вызывали Леночка (Васта)Коко и Wichy, вот и Студент добавилась к этому списку. Огромный респект таким женщинам!
Карма 188
26.05.2011
Sacrum
там выращиваются наркосорта растений в огромном количестве

тоже бы хотел узнать .....?......
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики