Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Переезд в Пуне с семьей (Pune)

Карма 0
13.05.2022
Друзья, нужна ваша помощь!!!

работаю в РФ в международной компании и сейчас дела так себе... Один из вариантов - переезд в офис в Pune, на аналогичную позицию.

мне 37 лет, жена + 3 детей... в школе пока только старший - 2 класс.

Подскажите, насколько это реально? информация очень разная...

как с точки зрения чистоты, безопасности, медицины?

реально ли учиться в школах... какую зарплату нужно чтобы содержать семью, снимать квартиру и и на жизнь хватало? судя по всему мне одному работать...

может с кем-то можно поговорить оффлайн? буду очень благодарен
Карма 52
14.05.2022
Добрый день!

У вас столько вопросов сразу даже не понятно за что хвататься.

Давайте по порядку...

Если вы работаете в междун. компании. Русско-индийской, то они вам должны предоставить аккомодацию в Индии - квартиру от компании, хорошую зарплату.

Пуна это большой город и там соответствующие цены на всё.

Отдать в хорошую школу ребенка тоже достаточно не просто. Во первых может не быть мест просто.) Да.

Я со своим ребенком побегал по разным школам. Везде не было мест. Так что просто так пришел в школу и сразу взяли тут так не бывает.)) Мы с женой с трудом нашли за 60 тыс в год. Но опять же есть НО, мой ребенок русско-индиец и хорошо понимает английский и хинди. А как ваши дети будут учиться тут? Вы подумали?

По расходам... для вас семьи 5 человек чтобы жить комфортно и нормально доход нужен как минимум около 70000-90000 в мес. Это если жить будете в квартире от компании. А если снимать в аренду то 130-150 тыс. как минимум. Насколько я знаю в Пуне квартиры не дешевые.

По уровню чистоты....

Тут смотря что вы под этим подразумеваете. Сейчас тут много новостроек где строят дома с квартирами, которые в РФ называют элитными. В таких районах всё чисто и уютно. Каждый день дворники асфальт подметают. Мусор нигде не валяется.)))

Безопасность в Пуне. Будете бродить ночью никто не тронет.

Там как и у нас в Бомбее с этим все нормально я думаю.

Медицина... Медицина в Индии на порядок дешевле чем в России или Европе. Многие специально в Индию лечиться едут оттуда. Даже на операции едут сюда так как в Европе для людей неподъемные цены на услуги.
Карма 0
14.05.2022
viki777

Спасибо большое, что отозвались.

Нет, фирма Европейская и квартиру снимать буду за свои кровные. Значит 130-150 тысяч, это минимум, на что можно соглашаться. Спасибо!

что касается детей, то конечно, они русские и старший худо-бедно знает и учит английский.. поэтому тут какой-то вариант с международными школами, чтобы обучение было на английском.

а какие-то школы при посольстве существуют? может какой-то вариант удаленного обучения?

если можете посоветовать какую-то школу, то буду благодарен.

а по детским садам? такая практика существует?

Про чистоту спасибо, в этом плане сразу полегчало) а то фотки в интернете порой пугают...

а что касается перемещения по городу? общественный транспорт развит или фокус делать на машину?

действуют ли права РФ?

как вы вообще считаете, если сравнить уровень жизни в РФ и там это шаг вперед или назад? я сам из Поволжья, то сть за МКАДыш)
Карма 23
14.05.2022
Игорь, а вы в Индии были?
Карма 3
15.05.2022
Здравствуйте, Игорь!

Хочу поделиться своими впечатлениями о Пуне, хотя была я там лет 7 назад. Из всех индийских больших городов для меня этот город самый сложный для жизни- очень пыльно и загазованно, это студенческий город, и все студенты, да и другие местные жители ездят на мотоциклах, заправленных плохим топливом. Один раз я жила вблизи дороги, и с раннего утра уже начинался неимоверный гул, и нечем было дышать. Парков очень мало, и они открываются по часам, зимой, когда нет дождей, все деревья покрыты серой пылью. У меня была большая мотивация бывать в Пуне, чтобы учиться йоге, но больше 3-4 недель я не выдерживала- очень сухо, пыльно и жарко. Я тоже с Поволжья, и выдерживать такую климатическую нагрузку не так легко, хотя я бывала в самое «прохладное» время.

Если немного конкретнее ответить на Ваши вопросы, то по поводу общественного транспорта могу сказать, что его пратически нет, нормально жить там можно только с автомобилем. По поводу детских садов- это только начинающаяся в Индии практика, и их везде пока очень мало, если бы даже решиться отдать ребёнка в детский сад- то чем его будут кормить? Индийской острой едой? Они не умеют готовить по-другому. Насколько будет там чисто? Как к ребёнку будут относиться?

Чтобы Вам принять решение, я думаю, надо обязательно сначала съездить в Пуну и вообще в Индию. То, как Вы мыслите, живя в средней России, и как себе представляете проблемы- это совсем не то, с чем Вы в итоге столкнётесь. Это совершенно другая культура.
Карма 17
15.05.2022
давненько читал, что рабочую визу дают только если работодатель обещает платить не менее 2000$.
SS1  м
Карма 502
16.05.2022
igor63
я сам из Поволжья, то сть за МКАДыш)

Это я, так как живу в 20 км от МКАДа, а вы совсем в другом месте))

Если вы с Южной части Поволжья, то жара вам не в новинку. Но в Индии другая жара, выше уже написали.

Основной мотивацией для переезда туда, должна быть хорошая зп, а 130-150 тыс это ни о чем. А пройти Ад вам там придется, т.к. едете не один.

Кто бы, что здесь вам не написал, решать вам! И обычно никто, никогда не прислушивается к другим.

Мое мнение, с таким "рюкзаком" я бы туда не сунулся.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики