Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Elenasem › Индия во мне и я в Индии

Карма 376
24.04.2016
Если говорить о приезде Свати и Винита, в целом, то я осталась очень довольна. Подготовка началась за пять месяцев, а послевкусие мне удалось растянуть ещё на десять.

Для меня Индия - это не попытка бегства от себя, а возможность взглянуть на себя совсем с другого ракурса. Индия - это противоядие европоцентризму и главенствующему в нашей культуре западному мышлению. Но это лекарство нужно не потому, что восток непременно лучше или запад хуже. А потому, что на двух ногах стоять устойчивей. Видя мир с разных углов, видишь его глубже и трехмерней.

Так мои поездки в Индию или приезд друзей в Россию позволяют переосмысливать мне свой опыт и восприятие себя и России.
Карма 376
24.04.2016
Только я успела закончить рассказ про прошлогоднее путешествие, как я уже в новом. Наконец-то опять из состояния "Индия во мне" я перехожу в "я в Индии".

На новых рейсах Аэрофлота обычные небольшие Boeing 737 с двумя рядами по три кресла и никакой развлекательной системы. Все просто и как-то по-домашнему. Нет такого пафоса, и значительности события перелета на другую планету Индию, как раньше, когда летали широченные Airbus. Да и перелёт всего пять с половиной часов, во многие уголки России нужно гораздо больше.

В полете меня, как обычно, мучали разные мысли, почему опять Индия, а куда именно я поеду, а нужно ли это мне вообще или у меня просто нет фантазии, что я уже девятый раз туда еду. Но как только перед паспортным контролем я увидела надпись भारत में आपका स्वागत है - Welcome to India, улыбка сама появилась на моем лице. И так приятно, что Свати встретила меня в аэропорту. Я опять дома, как будто и не уезжала!
Карма 5075
24.04.2016
elenasem
В полете меня, как обычно, мучали разные мысли, почему опять Индия, а куда именно я поеду, а нужно ли это мне вообще или у меня просто нет фантазии, что я уже девятый раз туда еду.

У многих схожие мысли и в 9-й приезд и в 29-й.
Карма 91
25.04.2016
Жара не пугает?

Или планы рвануть на север?
Карма 376
25.04.2016
Перевести название Гургаон можно как Сахарная деревня (гург - это тростниковый сахар, а гау - это деревня). А Сикандар - это индийский вариант имени Александр пришедший, видимо, через арабскую версию Искандар. Так что Сикандарпур, в котором я живу, это, по-нашему, Александровка.

Не успела я этим своим забавным открытием похвастаться Свати, как она рассказала, что Гургаон неожиданно переименовали в Гуруграм 13 апреля 2016. Аргументация просто на грани фантастики. Дескать, изначально, согласно Махабхарате, эта местность была подарена Гуру Дроначарье за обучение братьев Пандавов, и поэтому стала называться Гуруграм, деревня гуру. Потом со временем люди забыли истинный смысл названия. А кому как не правящей BJP привести народ к истокам? В общем, бизнес-общественность пребывает в растерянности.
Карма 194
26.04.2016
elenasem
которая накормила нас окрошкой на квасе

смогли они окрошку есть? я китаянок всё пыталась окрошкой кормить, они вежливые, давились изо всех сил, но вижу никак, сошлись на том что "лучше салат едим отдельно и квасом запиваем"...
Карма 376
26.04.2016
Vrinda

Вы знаете, сейчас попыталась вспомнить и поняла, что это свекольник был. Потому что окрошку на квасе я и сама не смогла бы съесть. Но свекольник понравился. Винит его даже в Дели пытался изобразить.
Карма 376
26.04.2016
Наконец-то дошла до садов Лоди. Там и вправду прекрасно. Но что меня больше всего удивило - это что фикус религиозный действительно существует. Я всегда думала, что у Гребенщикова - это такая аллегория или даже фантазия. А оказалось, что это даже то самое дерево бодхи, под которым прозрел Будда.
Карма 376
30.04.2016
Наггар в Куллу для меня самое любимое место в Индии. И на сегодняшний день единственное, куда я с радостью приехала во второй раз. Первый раз я побывала здесь в апреле 2014 года, но совсем недолго, буквально два дня, но с тех пор меня не покидало желание вернуться сюда ещё раз.

Конечно, как и большинство русских, меня привлекала в Наггар усадьба Рерихов, ведь ещё на первом курсе я очень интересовалась их творчеством, посещала различные лекции и концерты в музее Рериха. Тогда, читая "Алтай-Гималаи" все места, мысли и названия казались такими магическими и полными тайного смысла. Могла ли я тогда представить, что всего через 13 лет я сама побываю в многих из тех мест и смогу сравнивать их впечатления со своими.

Но что мне нравится в природе Наггара - это индийскость смешанная с какой-то русскостью. Здесь сосновый лес, клевер и даже крапива. Возле дома Рерихов цветёт сирень и раскидистая липа. Так и кажется, что ты где-то на даче в Подмосковье и только снежные пики Гималаев, выглядывающие тут и там не дают забыть, что ты всё-таки в Индии.

В прошлый раз я прилетела в Куллу на самолёте, практически сразу из Москвы, сделав короткую пересадку в Дели. Полдня потом отсыпалась и уже только ближе к вечеру пошла к дому Рерихов. Мне очень там понравилось, я с большим трепетом осмотрела их дом из окон снаружи, внутрь жилых комнат, к сожалению, никого не пускают. Сам дом очень похож на дачу, и я очень удивилась, когда узнала, что этот дом Рерихи купили, а не построили сами по привычному русскому образцу. Спустилась к месту кремации Николая Рериха и там зависла надолго. Впервые в жизни я поняла, что значит долина залитая светом. А вокруг цвела сирень.

На следующий день я поехала в Манали, чтобы посмотреть, что это такое. Но этот городишко, по сравнению с Наггаром, показался мне решительно переполненной людьми грязной помойкой. И я поспешила вернуться обратно. В автобусе я теребила музейный билет и вдруг увидела на плане, что помимо дома Рерихов там есть ещё и их научный институт Урусвати, если пройти чуть дальше и завернуть за угол. Но они работают только до пяти, поэтому, вернувшись из Манали в четыре, я со всех ног побежала в горку, чтобы успеть посмотреть ещё и Урусвати, ведь на следующий день я уже уезжала в Дхарамсалу. Там тоже очень понравилось, и было очень жалко, что я бессмысленно потратила время на марш-бросок в Манали вместо того чтобы просто зависнуть вокруг рериховских мест. Видимо из-за этого гештальт оказался незакрыт и мне так хотелось вернуться в Наггар.

Из посетителей здесь, подавляющее большинство пенджабские молодожёны, которые приезжают на экскурсию из Манали. Их легко узнать по красно-блестящим браслетам на все предплечья на руках у молодой жены. Ей по традиции предстоит носить их не снимая пятнадцать месяцев. Ещё бывают просто индийские семьи с детьми. Ну и, конечно, русские, а основном, немолодые, которые приезжают организованными группами. Видела ещё немножко японцев и израильтян. Но видно, что всем, кроме русских, ценность этого места не до конца ясна.

В целом здесь очень тихо и малолюдно. Поют птицы и цветут розы. Я просто спокойно наслаждаюсь каждым днём, который я здесь провожу. Погода очень хорошая, ясная, солнечная и тёплая. Я каждый день прихожу к дому Рерихов и сижу там то на одной то на другой лавочке, читая книжку или просто любуясь на горы. Мне здесь очень душевно.
Карма 14
30.04.2016
Здорово! Пишите еще!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики