Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Ловушка для мух

Карма 5075
24.07.2006
В прошлые выходные сидел я на кухне на даче. Дело было ночью. Не спалось. От нечего делать я стал наблюдать за липкой лентой-ловушкой для мух, которая свисала с потолка.

Лента-ловушка для ловли мух - вещь довольно примитивная. Это кусок пергамента, на который нанесен клей и немного меда для привлечения насекомых. И все. Но на такую пустышку попадается очень много этих совершенных крылатых созданий.

На ленте было полным-полно пойманых мух. Большинство из них смирно лежало, приклеившись крылышками к клейкому слою. У некоторых из них крыльев вообще не было - они оторвались в попытках освободиться от клея.

Мухи не двигались, но, стоило прикоснуться к ним, и они оживали. В пойманном состоянии муха может жить еще нескольк дней. Но уже никто не назовет ее живой мухой. Она мертва, как только ступит на ленту.

Но некоторые мухи еще не слишком увязли. Они пытались передвигаться по ленте. Им удавалось даже отползти на несколько сантиметров. Но постепенно и они увязали.

Особо упорные экземпляры сползали до самого низа ленты и, ценой титанических усилий, отрывались от ленты! Они падали на стол, но уже не могли улететь на свободу - их крылья и ножки были безнадежно перепачканы клеем. Они бесцельно ползали по небольшому пяточку на столе, прямо под лентой.

Я пытался застать момент, когда муха садится на ленту - момент, когда для нее решается вопрос жизни и смерти. Вот она летит на ленту, ничего плохого не ожидая и даже не представляя, чем это может для нее обернуться. Спустя секунду уже сылшно надрывное жужжание ошарашенного насекомого, больше не способного взлететь. Жужжание продолжается несколько минут, а потом стихает.

Но иногда я замечал удивительную вещь. Муха летит на ленту, касается ее и, через сотую долю секунды, поняв, что это СМЕРТЬ, она изо всех сил взмывает вверх. Тогда ей удается улететь, не набрав смертельной дозы клея. А тем, кто хоть на полсекунды замешкались больше уже никогда не взлетают.

Посозерцал я это дело с часок и пошел спать, полный философских мыслей.
Карма 12
24.07.2006
Как трагично!
Карма 691
24.07.2006
Юлика :
Как трагично

Трагикомично, я бы сказала.
Карма 9
24.07.2006
Ффилоссоффы!
Карма 147
24.07.2006
Moony :
Муха летит на ленту, касается ее и, через сотую долю секунды, поняв, что это СМЕРТЬ, она изо всех сил взмывает вверх

Видимо, эта муха уже готова к следующей реализации... Умрёт другим путём.
Карма 347
25.07.2006
Natalika :
Видимо, эта муха уже готова к следующей реализации... Умрёт другим путём

Главное, интересно, кем она родится...
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики