Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Начало: 730 дней в "тюрьме"- колледже SVCET. ICCR.

Карма 158
12.08.2014
Luna

Dina1174

Спасибо за понимание и поддержку. Дина, подскажите,если не затруднит - как оборачивать-то? Вдруг и у меня получится.

meg261221

Честно - нет, даже в голову не пришло. Письменно я сделаю от руки. И может даже откопирую по дороге в колледж.

A_911

Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Вам это нравится? Да на здоровье.

Астанайка писала про учебу. Я про жизнь и то с чем тут столкнулась. Про то, что говорят консулу - утрированно мной - а нас не колышет, что её паспорт должен быть при ней по вашему законодательству, да и по законодательству Индии тоже. У нас в колледже есть такое правило, значит оно главнее.

Про комнату в общаге, где на двери висит просьба снимать обувь перед входом, в крайнем случае, сразу как зашли у двери, но эту просьбу соблюдают единицы.

Про то, что фотографируют меня спящую - ну прикольно им это! В Японии, когда-то, муж мог развестись с женой, если она не красиво спала. На мне бы он наверно даже не женился.

Про то, что заходят и гладят мои волосы, заплетают их, опять таки, пока я сплю. И ты не знаешь, что они еще делают с тобой спящей.

А учеба у нас только вводные уроки, о которых я уже писала.
Карма 14
12.08.2014
Kiran
В Японии, когда-то, муж мог развестись с женой, если она не красиво спала.

Ага, ага. У В. Пикуля в "Три возраста Окини-сан" как раз описывается, что Коковцев никогда не видел Окини-сан растрепанной, непричесанной и т.п. Да спала она с аккуратной высокой прической. Я как раз об этом эпизоде вчера вспоминала))
Карма 162
13.08.2014
Kiran
Дина, подскажите,если не затруднит - как оборачивать-то? Вдруг и у меня получится.

Попробую привести свои наблюдения, хотя жутко сложно сформулировать кратко и по сути. Вы, конечно, совсем другой человек, и это видно. Но почти все сталкиваются с тем, что несмотря на многие схожести, и все эти "хинди-руси бхаи бхаи" - разница в восприятии между нами огромна. Культурная среда, интерпретация сигналов - все разное. И тут- то и начинается вся свистопляска. Вот к примеру, была ситуация что вас обидела. И вы показываете этому человеку свое отношение. Не важно - отвернувшись к стене с тяжелым вздохом или явив свирепое лико, но в большинстве случаев эти жесты индусами (и не только ими) будут восприняты по иному. Они не соотнесут свой поступок с тем, что это могло навредить вам и поэтому такое лицо, тон и т.д. Скорее всего, они подумают что ваш характер испорчен или причина в чем-то ином.(ведь им, например, нравится ужасно когда в их комнату входят без стука и ведут себя неформально). Поэтому сигнал, посланный вами не будет понят. (я про ситуации, когда люди делают не со зла, не специально..) Так вот, мне кажется, бесполезно и даже во вред себе в таких ситуациях говорить "мне не нравится", "меня достало..."и т.д. Будет тупо воспринято еще и как эгоизм с вашей стороны. Чтобы донести до человека, насколько вам плохо от его действий (раз уж ему от этих действий кайф), надо привести пример, в котором вы его ставите на свое место. Иногда даже так "вот, представь что ты...и далее сочный пример, в котором человек чувствует что да, фигово вам...Почему-то понимают, когда спрашиваешь - но ведь это плохо, так поступают когда не уважают, последствия такие-то и такие...тк почему, если мы не враги ты/он/она так делают? " Так как они по большей части не думают, это немного заставляет их задуматься над вашей ситуацией. Да, в Индии многие сами признают что не задумываются над действиями и не анализируют последствия. Но зато есть чувствительность, гибкость восприятия и все-таки умеют они здорово свое эго задвинуть куда подальше. Поэтому надо заставить их просто почувствовать как вам плохо. Не в лоб. Без открытой вражды и прочего. Черт, сложно сформулировать, выходит долго и не понятно:(....но вот у меня ситуация, что всколыхнула внутреннего монстра, была мысль, что меня ни во что не ставят,не уважают, я никто и почему они это делают. (В помине ничего такого не было...) Я скандалила, встречала человека, в чьем доме жила свирепой физиономией, наивно думая что посыл будет понят. Не хотела убирать злобу и ярость, просто боялась, что если уберу эти состояния- не смогу разбираться с людьми и ситуацией. Что они не поймут как напартачили.....В результате, шло усугубление на мое внутреннее состояние. Ситуации только нарастали, пока я смертельно не устала от этого. Потом, силой воли просто поборола ненависть и злость, и попыталась без раздражения и с принятием вести диалоги на больную тему. Серьезно, но с иным внутренним посылом. Не напрямую....иногда с улыбкой и шутками, иногда жестко. Но не в стиле "ты дурак или мне все не нравится...."...

P.S. Однажды, когда удалось сменить ненависть на принятие и даже на симпатию - человек, который мне "досаждал" своим вечным присутствием, просто пришел, отдал мне ключи от дома..сказав что хочет чтоб мне было комфортно. И больше он не будет мне мешать....:)

P.P.S.. Это все имело отношение ко мне, просто поделилась...жалко что получилось сумбурно, просто не получается многое уместить в комменте...
Карма 547
13.08.2014
Dina1174
Иногда даже так "вот, представь что ты...и далее сочный пример, в котором человек чувствует что да, фигово вам

И что Киран скажет девочкам представь что ты спишь, а кто-то гладмт твои волрсы, фоткает, лазит в телефлне, одевает твои трусы. Каково? Для них то это нлрмально, они не поймут что не так
Карма 2019
13.08.2014
psevdogirl

Дак Dina предлагает привести пример понятный им, некий аналог, где бы они почувствовали всю жесть происходящего), а не просто перечислять то, что они делают на самом деле.
Карма 162
13.08.2014
psevdogirl
И что Киран скажет девочкам представь что ты спишь, а кто-то гладмт твои волрсы, фоткает, лазит в телефлне, одевает твои трусы. Каково? Для них то это нлрмально, они не поймут что не так

..нормально находиться всем вместе, но в тел лазить нельзя. Тут другое, тут они немного специально делают. Сами свои смартфоны иногда в одежду прячут, чтоб остальные переписку не видели. Про сон- у меня была ситуация, когда я спала, а вокруг меня сидела куча людей и рассматривали меня. Я строила рожи, ругалась-но потом пришлось просто рассказать им, что это смущает. И сонного человека у нас не принято трогать...Про примеры - надо придумать ситуацию, описать и человека в нее поместить, чтобы он представил на себе...Я имела ввиду тут еще может быть реакция на внутреннее состояние.
Карма 162
13.08.2014
Drolma
Дак Dina предлагает привести пример понятный им, некий аналог, где бы они почувствовали всю жесть происходящего), а не просто перечислять то, что они делают на самом деле.

Да, именно так. И это работало. Не надо перечислять что и так видят. Просто сделать их главным героем треш-истории. Прекрасно все понимают. Если совсем война-нужно хорошо подумать почему идет такое сопротивление.
Карма 668
13.08.2014
Drolma
Дак Dina предлагает привести пример понятный им, некий аналог, где бы они почувствовали всю жесть происходящего)

Пусть уж тогда не некий, а конкретный аналог предлагает, если она так хорошо изучила культуру индийцев. Остаётся надеяться, что это сработает на монголах, бутанцах и непальцах. К примеру, лазить в чужой телефон - это словно брать и пользоваться чужими документами и деньгами, фотографировать спящего - это словно совершать ритуалы чёрной магии над его душой, одевать чужие трусы - это словно попользоваться чужой туалетной бумагой и вернуть её владельцу ковыряться в чужом носу.
Карма 162
13.08.2014
ji-krims
Пусть уж тогда не некий, а конкретный аналог предлагает, если она так хорошо изучила культуру индийцев. Остаётся надеяться, что это сработает на монголах, бутанцах и непальцах

Я не претендую на знание культуры, я просто последовала совету, который мне помог. И делюсь наблюдениями. Если хотя бы с индусами поможет-уже неплохо..Про конкретный пример для Киран - может придет хороший аналог на ум:) Хотя, дело не только в этом, имхо...Вся эта ситуация для Киран явно неспроста..
Карма 132
13.08.2014
Dina1174
Просто сделать их главным героем треш-истории.

Для этого надо знать, что именно для них треш. Т.к. их треши и треши Киран - эт разные треши и откуда Киран знать, что ужаснет её соседок. ТСпривела конкретные ситуации, например, фотографирование спящего человека, лазанье в телефоне и т.д. На каком примере показать, что не надо так делать ? Помогите Киран сформулировать. Я , вот, не представляю.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме