Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
24.02.2014
Дели. Пурана-Кила (Purana Qila). Старая Крепость (Форт), заложенная Гамаюном. Под названием Индрапрастха, место расположения форта, упомянуто в эпосе Махабхарата. Хотя, раскопки не доказали пятитысячелетнюю эпичность этого места, но, вполне реальные, трёхтысячелетние артефакты были здесь действительно найдены. Форт представляет собой территорию, огороженную крепостной стеной. Внутри, сохранились здания придворной пятничной мечети Кила-и-Кухна (переход архитектурных стилей от Лоди к Могольскому) и трёхэтажная башня Шер Мандал в могольском стиле. Этот «папин подарок», Гамаюн использовал в качестве кабинета, библиотеки и обсерватории. Считается, что Гамаюн умер в пылу правоверного рвения. Зачитавшись здесь, он позабыл о времени и, услышав призыв муэдзина, рванул в мечеть слишком быстро. Упал на лестнице Шер Мандала и умер через пару дней. Крепостные стены форта имеют трое врат (дарваза): Западные (или Большие) – главный вход, Северные (или Запретные) и Южные (или Ворота Гамаюна), откуда видна Усыпальница Гамаюна. Между Воротами Гамаюна Старого Форта и Усыпальницей Гамаюна, расположен делийский зоопарк. К Старому Форту прилегает одноимённое озеро, с прогулочными лодками и катамаранами. Причина упадка Старой Крепости, в том, что она, «словно продажная девка», неоднократно меняла хозяев. Один из которых – индус Хему, даже короновал себя здесь против мусульман. Ментальность же завоевателей вообще и мусульманских завоевателей в особенности, щепетильна в этом отношении. Поэтому, был заложен новый Красный Форт, а Старый Форт зачах. Однако, за последние сорок лет, интерес к Старой Крепости был постепенно возрождён делийской богемой, регулярно устраивавшей здесь различные культурные мероприятия. Спектакли, концерты и выставки проводятся здесь и по сей день. А в их отсутствие, постоянные подмостки под открытым небом занимает ежедневное послезакатное шоу «Семь Городов», рассказывающее о преемственности индийских поселений на этом месте: от легендарной Индрапрастхи до сегодняшнего Нью-Дели. Не знал об этом и ушёл, увидев лишь подготовку к шоу, ибо мой план по Дели был довольно плотным. Вход иностранцам - 100 рупий, индийцам – 5 рупий. Добраться до Пурана-Килы можно от станции метро «Прагати Майдан» (синяя ветка) на автобусе 402 до остановки «Зоопарк». Или полчаса неторопливым шагом на юг по Матхура Роуд.
Карма 668
24.02.2014
Дели. Пурана-Кила. Пять рупий – небольшая цена для индийцев, за возможность бродить по дорожкам, лежать на лужайках и иными способами приобщаться к родной культуре.
Карма 668
26.02.2014
Дели. Пурана-Кила. К закату жара спадает и активизируются летающие насекомые. За ними начинают активней гоняться всякие Ласточковые и Стрижеобразные. Ползающие насекомые тоже оживают в прохладе. За ними начинают активней гоняться всякие Врановые и Голубеобразные. А за всеми перечисленными пускаются Соколообразные. Одни птицы носятся в воздухе, другие бегают по лужайкам. За птицами, бегающим по лужайкам носятся собаки. Все хотят лечь спать сытыми. Если присмотреться, то на дерьмофотках видно всё это...кроме насекомых.
Карма 668
27.02.2014
Дели. Пурана-Кила. По всей видимости, в день моего посещения, Старую Крепость ожидало не ежедневное послезакатное историческое шоу, а что-то более серьёзное. Расстилалась «красная ковровая дорожка», подготавливались столы для приёма делегаций, инструктировалась частная охрана.
Карма 668
1.03.2014
Дели. Архитектура. Бетонные коробки, бетонным коробкам рознь. Можно долбануть такую, посреди пустого места и пусть её обитатели радуются функциональности. Но ведь можно слегка загнуть, да побелить. Хотя бы. Пусть все радуются!
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 229
1.03.2014
ji-krims

За нынешню поездку дважды успели побывать в Дели, предстоит ещё одно посещение. Нам здесь не понравилось нисколько. В следующий раз предпочтём миновать его.
Карма 796
1.03.2014
genrih
Дели... Нам здесь не понравилось нисколько. В следующий раз предпочтём миновать его.

А нам нравится Дели). На вкус и цвет, как говорится.
Карма 668
2.03.2014
genrih, надеюсь на свой скромный вклад в экономию туристического времени :)
Карма 229
2.03.2014
ji-krims

Из минусов: Грязь. За полгода в Мумбаи я видел меньше, чем за несколько дней в Дел и Агре.

Круглосуточный шум из-за транспорта с постоянными звуковым сопровождением, невозможно уснуть. Джайпур чище, а Варкала в этом плане на порядок впереди всех.
Карма 668
3.03.2014
genrih
Грязь...шум

Тоже Бомбей "лёг на душу" лучше Дели. Хотя, с грязью и шумом, для меня было всё наоборот. Красота в глазах смотрящего.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях