Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
27.01.2014
Дели. Парламент Индии – Сансад (Parliament of India / Sansad). В этом круглом и, на мой вкус, нелепом столетнем здании располагаются Раджья сабха (Верхняя Палата), Лок сабха (Нижняя Палата) Парламента и Верховный суд Индии. Россиянам будет приятно узнать, что хотя населения у нас меньше вдевятеро, депутатов у нас меньше всего в полтора раза. Желающим, внешний осмотр Парламента удобно совместить с осмотром Ворот Индии и Президентского Дворца. Эти объекты в пяти минутах ходьбы от станций метрополитена: «Централ Секретариат» (фиолетовая ветка) и «Удхог Бгхаван» (жёлтая ветка). Моя картинка только первая.
Парламент издалека
Парламент издалека
Парламент в упор
Парламент в упор
Парламент сверху
Парламент сверху
Парламент. Сферический. В вакууме
Парламент. Сферический. В вакууме
Карма 668
28.01.2014
Дели. Президентский дворец - Раштрапати-Бхаван (Rashtrapati Bhavan / Presidential Residence). Индия – парламентская республика. Структура Президента входит в состав Парламента. Однако Президентский Дворец располагается чуть поодаль здания Парламента. Что как бы намекает. Кроме того, это крупнейшая, из существующих в мире президентских резиденций. Что опять намекает. И намёки эти имеют действие на сознание населения. Спрашиваю: «Если республика у вас парламентская, почему Президентский Дворец круче здания Парламента?». Отвечают: «Потому, что Президент главнее!». Дворец, действительно, смотрится величественно из-за удачного расположения среди широких дорог и парков. При дворце, разбиты знаменитые Могольские Сады (парковый комплекс), с Садами Роз (ботанический сад) с розами, а также другими цветами и благоухающими растениями. Вход доступен публике. Существуют туры по нескольким выставочным залам самого Президентского дворца (URL) с экспозициями живописи и скульптуры. Станции метрополитена: «Централ Секретариат» (фиолетовая ветка) и «Удхог Бгхаван» (жёлтая ветка).
Карма 668
29.01.2014
Дели. Президентский дворец - Раштрапати-Бхаван . Мои картинки плохо передают атмосферу этого места. Поэтому, вот немного не моих.
Карма 668
30.01.2014
Дели. Гурдвара Бангла Сахиб (Gurudwara Bangla Sahib). Самый известный сикхский храм в Дели. Дворец из белого мрамора с золотым куполом. Внешне, немного напоминает Благовещенский собор московского Кремля. Перед входом, и мужчинам и женщинам, необходимо снять обуь, носки, вымыть ноги и прикрыть голову. Обувь принимают на хранение. Для прикрытия головы, выдают специальные унисекс-косынки. Служба с приятными песнопениями, внутри гурдвары, не прекращается часами. Люди заходят, садятся на ковры и молятся, внимая песнопениям у золотого алтаря. Дети, молящихся родителей, могут бегать по залу и их не особо успокаивают. В остальном, в центральном храмовом зале, царит неспешность и умиротворенность. Вода в пруду Саровар, на территории храма, считается священной и целебной. Самый чистый храмовый пруд, из всех, что встречались в Индии. В воде плавают рыбы разных размеров и цветов. Гурдвара является центром религиозной жизни столичных и приезжих сикхов, так как является самой крупной в городе и включает комплекс не только религиозных, но и сопутствующих услуг. При гурдваре есть школа, больница, музей, бибиотека, художественная галерея, кухня, зал раздачи еды, многоуровневая парковка, туалеты. Бесплатную еду можно получить в часы раздачи. Также, покидающим храм выдают комочки сладкой каши бежевого цвета, напоминающей манку. Почти все работы по храму (кухня, уборка, обувной гардероб) выполняют добровольцы. Добровольцами могут быть все вне зависимости от религии, национальности и пола. Но в основном это сикхи. Гурдвара расположена в Коннот-Плейс, в четырёх минутах пешком от станции метрополитена «Шиваджи Стадиум» (оранжевая ветка).
Карма 668
31.01.2014
Дели. Гурдвара Бангла Сахиб. Священный сикхский пруд Саровар.
Карма 668
1.02.2014
Дели. Гурдвара Бангла Сахиб. Несколько не моих картинок.
Карма 668
2.02.2014
Дели. Исторический комплекс Кутб Минар (Qutb Minar). Состоит из нескольких объектов разных эпох. Минарет Кутб Минар, Минарет Ала-и-Минар, Ворота Ала-и-Дарваза, Гробница Илтутмиша, Гробница Имама Замина, Колонна из «метеоритного» железа и Мечеть Кувват-уль-Ислам. Иностранцам вход в комплекс - 250 рупий. Комплекс выглядит как одна высочайшая, вторая обрубленная и третья маленькая колонны, посреди руин, разной "разваленности". Огромная кирпичная колона - это титульный объект комплекса – высочайший в мире (72 метра) восемьсотлетний кирпичный минарет Кутб Минар. Объект (№ 233) всемирного наследия, находящийся под защитой ЮНЕСКО. Построен первым мусульманским правителем Индии туркменским спортсменом (погиб при игре в поло) султаном Кутбуд-дином Айбаком и его наследниками. Султан этот, увидев в Афганистане длиннющий (60 метров) минарет, решил, что у него должен быть длинней. Мужик сказал - мужик сделал! Узрев этот вопиющий вызов, султан Алауд-дин Хилджи попытался построить, в два раза более длинный, Минарет Ала-и-минар. Но войны, интриги и прочая лабуда, уносящая бабло и нервы, не позволили ему воплотить свою крутость в архитектуре. В итоге...у него всего 25 метров. Поняв, что профукал фаллический конкурс, хитрый султан построил Ворота Ала-и-Дарваза - единственный «женский» объект комплекса Кутб. Таким образом, выиграл пиписьковое соревнование дёшево и со вкусом. Старейшая в Дели, восемьсотлетняя Мечеть Кувват-уль-Ислам, построенная из трёх десятков разрушенных индуистских и джайнских храмов. Вокруг полуторатысячелетней нержавеющей колоны, возведена ограда, чтобы люди не обнимались с ней «на счастье». От станции метрополитена «Кутб Минар» (жёлтая ветка), проехать две остановки на север по Ануврат Мардж, на автобусах маршрутов 517, 525, 539, 714, до остановки «Кутб Минар».
Карма 668
3.02.2014
Дели. Исторический комплекс Кутб Минар. Кирпичи да травка.
Карма 668
4.02.2014
Дели. Исторический комплекс Кутб Минар. Для почти тысячи лет войн и перестроек, эпицентр исламизации страны неплохо сохранился.
Карма 90
4.02.2014
Если Вы не против, добавлю картинок:
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях