Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › отчет о трипе по Мексике 23.02-11.03.2012

Карма 373
31.03.2012
Карта маршрута

http://www.carib.ru/upload/files/big_tour.jpg

Сейчас глянула на карту нашего маршрута и ужаснулась – огось, полмексики объехали!

Еще с детства хотела попасть в эту таинственную страну с загадочной историей.

Но только в начале 2012г. после очередного индийского трипа, когда поняла, что нужно некоторое время с Индией обождать, чтобы она не стала обычной, плановой, зародилась идея о посещении Мешики.

После монитора билетов, стало понятным, что дешевле всего можно перелететь Люфтганзой. Люди в 2011 г. по акции летали за 18000р. тудым-сюдым. В нашем случае вышло немного иначе. Подписавшись на рассылки, стали ждать акций. Пару раз объявляли, но то не в Мехико, то ни на нужные даты, то цены были неинтересными... С октября я уже стала каждый день при включении компа заходить к немцам на сайт и проверять цены. Чем ближе к февралю, тем меньше оставалось надежд. Я подумывала, что не судьба, что ж, в другой раз, может, в другой жизни. И вот однажды в декабре увидела цену 26000р. Глазам не поверила, ведь сообщения об акции не было. Зашла еще раз. Опять то же. Стала звонить подруге, пока мы с ней минут 10 договаривались, какие билеты брать будем, хороший перелет из Мехико в Москву с одной пересадкой «ушел». Пришлось брать с двумя пересадками во Франкфурте и Мюнхене. Ну и ладно. Купили. Все! Теперь летим. Сообщение об акции пришло на почту где-то через час после нашей покупки, тогда же на сайте и объявление о ней повесили. Вот так бывает.

Двойная пересадка в Германии подразумевает под собой наличие хотя бы транзитной визы, неприятность, пришлось делать, но особых проблем не было, кроме того, что все ж 2 раза с утреца нужно было переться в немецкое консульство и постоять в очереди на морозе.

В саму Мексику нужно было просто электронное разрешение, которое за пару минут делается бесплатно на сайте посольства http://www.inm.gob.mx/index.php/page/Inicio_Autorizacion_Electronica/r u.html ,причем я его делала 3 раза (пробный, для шенгена, и реальный для влета, чтобы дата прилета в 30 дней этого разрешения попала). По такому разрешению 180 дней можно находиться в Мексике. Вот бы и с Индией так сделали...

Хочу в очередной раз поблагодарить форумчан за полезные наводки. Страна «вестернов, мачо, текилы» несколько напрягала. Рассматривали сначала передвижение локальным транспортом, рентой авто, но....Не хотелось бы воспользоваться страховкой по репатриации трупа из столь далекой страны. Поэтому решили последовать примеру одной девушки, которая тут писала. Мы помониторили экскурсионные туры и выбрали «Большое путешествие» у Карибского Клуба. Стоимость была 1240$ на человека в дабле. Карибский клуб сейчас работает с физическими лицами, нам еще скидку дал от этой суммы 5%. Мелочь, а приятно.

Еще одна приятность была, когда я купила билеты у лоукоста http://www.vivaaerobus.com/ за 70$ за билет из Канкуна в Мехико, а с моей долларовой карты МКБ снялось по 60$ за билет. Компания оказалась достойной, самолет хорошим, вылетел вовремя. Только недавно стала продавать через инет билеты по немексиканским картам.

Далее, уже в Мексике я поняла, что выгоднее снимать кеш с моей долларовой карты, если курс в обменнике 12,30 песо за доллар, то по карте с учетом комиссии по операциям, у меня 12,55 выходило. Интересно было, что и за отель, который мы на букинге бронировали, картой я на 15 $ меньше заплатила. Так что Московским кредитным банком я пока довольна (разочарована ВТБ24), смски приходили , не успевала я еще и чек получить.

Ну вот, то что смогли, мы в Москве сэкономили при подготовке. А уж в Мексике как-то и не особо этим вопросом заморачивались, впрочем , и наши претензии не богемные.

И вот , 23.03 вылет в 10-30ч., Домодедово, все прошло просто замечательно. С пересадкой во Франкфурт тоже не было заминок. Только на будущее буду избегать полеты на Люфтганзе. Ни один борт из 5 мне не понравился, не поставили телевизоры (люблю смотреть мультики) в передние кресла даже на дальний перелет, кресла небольшие, расстояния между ними маленькие, касательно еды- я не восторге. Но... спиртное наливают (мне не актуально).

23.03 мы же и приземлились в Мехико уже часов в 9 вечера. Потому как наша группа в «Большое путешествие» собиралась 25 вечером, то мы были 2 дня совершенно свободны.

Взяли в аэропорту такси (вроде 150 песо, в наш прилет терминалы по оплате такси не работали, мы оплачивали привычным образом в будке как в Индии за прейпед) до своего отеля http://www.booking.com/hotel/mx/corinto.ru.html?sid=b1282feea956fb21f0 2d2a2c7c1412f5;dcid=2 , который находится в центре. Аэропорт в Мехико в черте города. За полчаса доехали. Вполне нормальный приличный отель оказался, правда, с хорошей акустикой. С заселением по брони букинга не было проблем (да и вообще у меня и в других странах с букингом не возникало накладок).

Ну вот, переночевали, утром вышли в город и... я обалдела. Тут все рядом!!! Мы жили на авениде Реформы- основном проспекте, за 10 минут через парк Аламеды дошли до Bellas Artes , до башни Ла Латиноамерикано, затем по местному «Арбату» и до Сокало минут за 15 дошагать.Вот только мы попали в праздник, вроде, День национального флага. В центре люди уже с демонстрации шли (ихним школьникам после демонстрации вон обеды в коробках дают, праздник все ж), но на Сокало в Кафедральный собор все ж пускают. На самой площади стояло много военной техники и "развевался" пре-о-гром-ный флажище. Я вроде таких и не видела.
Luna  ж
Карма 2176
31.03.2012
Matsja
Ни один борт из 5 мне не понравился, не поставили телевизоры (люблю смотреть мультики) в передние кресла даже на дальний перелет, кресла небольшие, расстояния между ними маленькие

На "Люфтов" многие жалуются в этом отношении.

Matsja
это лошади

Что, правда? ))
Карма 373
31.03.2012
На Сокало зашли в какой-то собор, ну, я присела вместе с католиками на скамейку и стала изучать путеводитель К.Генша, по нему, как я поняла, мы находились в какой-то часовенке. Подошла подруга, которая вокруг побродила, я ей выдержку читаю. А она говорит : «Какая к черту часовенка, пройдись!" Я глаза-то поднимаю... ба, часовенка-то с органом! Пошла фотиком работать. Бог мой! Тут так богато! Это оказался центральный кафедральный собор. После этого к путеводителю я больше не обращалась, где-то в Мексике он и остался.

После Сокало мы вернулись к башне Латиноамерикано (была пятница, на смотровую площадку начинали пускать в 11ч.) Взяли входные билеты на смотровую площадку (по-моему, за 50 песо). Не впечатлило. Не очень высоко (30-й с чем-то этаж) , да и Мехико сам несколько низкорослый (как люди, так и многие здания). Но много чего с нее и видно (так определили, где ближайшая станция метро) . Только нужно подниматься выше смотровой площадки где кафе со стеклом, там еще лестница на более высокую с решеткой, на крыше, там лучше.

У нас была идея попасть на фольклорный балет в Паласио Беллас Артес (под руководством Амалии Хернандес) , как раз в воскресенье представление в 20-30ч ( мы должны успеть вернуться из Теотиукана). И в 11 касса открылась. Мы таки купили эти билеты (300-700 песо).

И вот первый раз в метро.... Для москвича это самый привычный и логичный вид транспорта. Таким он оказался и в Мехико. Тут я поняла, что мексиканцы несколько отличаются от сегодняшних посетителей московского метро. Все чинно, спокойно, достойно. Никто не толкает, не пихает, не смотрит зверем, что ты раньше лучшее место забил. На метро за 3 песо легко добраться до многих достопримечательностей, так же и в аэропорт (там станция прямо увхода в терминал с местными авиалиниями- Terminal Aerea). Нужно только определить название конечной станции нужной ветки, и потом самому станции отсчитывать (дикторы не говорят). Поезда ходят почти бесшумно (вагоны на шинах). Только я долго запомнить не могла, что энтрада-вход, салида- выход. Причем и наш отель оказался в 5 минутах от станции Идальго. Дальше мы передвигались на метро. Парк Чапултепек (это там и антропологический музей, который нам предстояло посетить в воскресенье уже с группой) находится у одноименной станции метро. Нас интересовала резиденция президента с роскошными видами на Мехико. Виды и парк , действительно прекрасны. Во дворце много красивостей, витражи, мурали Диего Риверы, разные кареты стоят, исторический музей. Все душевно. Окружающие люди совсем не напрягали. Вот только сейчас до меня дошло, люди в Мексике ,действительно, не давлеют над тобой, как у нас.
Карма 373
31.03.2012
Чапултепеком (холмы кузнечиков) наш день закончился, сил больше не было. Тут вечер,в Москве утро... 10ч. разницы как-то не особо там сказывались, а вот по возвращению....1.5 недели ночью спать не можешь, а после 15ч.готов на землю улечься.

На метро вернулись в свой отель. Он был подешевле того, что планировался для группы. Но тот отель Casa Blanca (белый дом) находился на параллельной улице. Чек ин у них где-то в 14ч. Но мы решили просто зайти туда и спросить, все ли нормально. На рецепшене нам сказали, что все хорошо и мы можем заселиться хоть сейчас. Ну чего... сбегали за чемоданами, переселиться нам как ....Так что проблема была решена уже часов в 11, и у нас был еще один свободный день.

Мы поехали (опять же на метро) в комплекс Марии Гваделупской- основной святой, которой поклоняются мексиканские католики. Ну... скажу вам, в этом комплексе можно провести и целый день. Там есть где и посидеть ,поразмышлять, погулять, полюбоваться видами, послушать пение красивых голосов (особенно красиво в старом храме поют). Мы попали в день, когда проходил какой-то обряд посвящения-освещения детей, в одном храме побывали на свадьбе. Очень жал, однако, что старый храм наклонился уже почти как башня в Пизе. У них в Мехико проблема с почвой.
Nady  ж
Карма 252
31.03.2012
увлекательно вас читать,

с нетерпением ждем следующую серию))

в конце этой недели на форуме случилось много мексики и прям мексиканских страстей)
Карма 373
31.03.2012
Дальше пошла групповая экскурсионная программа (первым считался вечер сбора товарищей):

ДЕНЬ 2. МЕХИКО – НАЦИОНАЛЬНЫЙ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ – ТЕОТИУАКАН (примерно 8 часов)

Завтрак. Обзорная экскурсия по Мехико с посещением исторического центра города (в списке ЮНЕСКО) – площади Сокало, вблизи которой расположены руины древнего ритуального центра ацтеков. Ранее здесь находилась пирамида Темпло Майор, а в настоящее время – музей и место археологических раскопок. Осмотр главного католического Кафедрального собора Мексики. Посещение Президентского Дворца, где находятся фрески знаменитого мексиканского художника Диего Ривьеры.* Затем мы посетим Национальный Антропологический Музей, считающийся одним из лучших музеев не только в Латинской Америке, но и в мире. Его коллекция состоит из многочисленных археологических и этнографических экспонатов, собранных со всей Мексики. В музее представлена каждая из культур: гигантские головы ольмеков, сокровища гробницы великого правителя Баакульского царства майя Пакаля, внушительные статуи Атлантов из Тулы (достояние культуры тольтеков), Теотиуаканские монументальные скульптуры, посвященные богам воды, знаменитый Камень Солнца и многое другое. Экскурсия в археологический комплекс Теотиуакан (в списке ЮНЕСКО). Главные достопримечательности – Пирамида Солнца, Пирамида Луны, Улица Смерти, Храм Пернатого Змея с орнаментом в виде огромных змеиных голов. Возвращение в отель Мехико Сити.

* Национальный дворец не всегда открыт для посещения. Туроператор оставляет за собой право пропустить посещение дворца по случаю проведения мероприятий на центральной площади Сокало, визитов официальных лиц и других обстоятельств, которые могут повлиять на закрытие дворца.

В этот день в Мехико был День здоровья. Представляете, перекрывают для частного транспорта многие магистрали города, по которым в воскресенья народ ездит кто на велосипедах (выдают бесплатно), кто на роликах, кто пешком, кто бегом. Много площадок аниматорами по аэробике, звучит бодрая музыка и мехиканцы занимаются спортом. Прям настроение поднялось, как это увидели. Причем аэробика шла и на Сокало , и у знаменитого Ангела.

И вот после этого дня , анропологического музея, после Теотиукана , где подзаредились на пирамиде Солнца от энергетической точки, несного подзастряв в ресторане на пути в Мехико, прибыв в отель в 20ч., в 20-30 мы без опоздания уже сидели на своих местах в Беллас Артсе на фольклорном балете. Достойное зрелище. Жаль, мне приходилось часто поглядывать на экран видеокамеры, но все равно понравилось.

Танцевальные номера шли под живую музыку марьячи.

Хотелось бы видео поделиться, но слишком тяжелое....
Карма 373
1.04.2012
Далее по плану:

ДЕНЬ 3. МЕХИКО – ПУЭБЛА – ОАХАКА (примерно 11 часов)

Завтрак. Выезд из Мехико в Пуэблу. По дороге можно увидеть великолепные действующие вулканы Попокатепетль и Истаксиуатль. Посещение «города ангелов» - Пуэблы (в списке ЮНЕСКО), известного колониальным стилем минувших веков, своей кухней, керамикой «Талавера», кустарными промыслами, церквями и часовнями. Прибытие в Оахаку (в списке ЮНЕСКО). Ночная экскурсия поэтому красивейшему городу, которым гордятся мексиканцы. Размещение в отеле 4****.

ДЕНЬ 4. ОАХАКА – МОНТЕ АЛЬБАН – ТУЛЕ – ТЕУАНТЕПЕК (примерно 12 часов)

После завтрака экскурсия по Монте Альбан (в списке ЮНЕСКО) – церемониальному центру древней цивилизации сапотеков – одной из самых впечатляющих археологических зон Мексики, расположенной на плоскогорье, откуда открывается панорамный вид на долину Оахаки. По пути в Теуантепек мы остановимся возле самого большого в диаметре дерева в мире – Туле. Вечером прибытие в Теуантепек. Размещение в отеле 4****.

ДЕНЬ 5. ТЕУАНТЕПЕК – КАНЬОН ДЕЛЬ СУМИДЕРО – САН-КРИСТОБАЛЬ-ДЕ-ЛАС-КАСАС (примерно 10 часов)

После завтрака проедем через горы Сьерра Мадре к Каньону Сумидеро и прокатимся на катерах. Порой по пути следования можно увидеть крокодилов и обезьян. Стены каньона достигают до 1000 метров в высоту. Далее следуем до Сьерра-Чиапанека. Прибытие в отель 4**** в Сан-Кристобаль-де-Лас-Касас. Этот колониальный городок, основанный католическими священниками, сохраняет очарование прошлых веков. Мы рекомендуем вам совершить прогулку по ночному городу – настоящей жемчужине архитектуры.

ДЕНЬ 6. САН-КРИСТОБАЛЬ – МИСОЛЬ-ХА – ПАЛЕНКЕ (примерно 10 часов)

После завтрака мы посетим деревню Сан-Хуан-Чамула, известную своей церковью, в которой индейцы совершают местные обряды, посвященные католическим святым. В помещении, полном тайны, освященном тысячами свечей, произносятся молитвы на диалекте майя тсотсиль. Это действительно впечатляет! В этот день мы спустимся с холодных вершин Сьерры Лакандона, чтобы увидеть незабываемый водопад Мисоль-Ха. Разрешается купаться. Прибытие в Паленке. Размещение в отеле 4****.

ДЕНЬ 7. ПАЛЕНКЕ – КАМПЕЧЕ (примерно 10 часов)

Завтрак. Экскурсия по одному из крупнейших церемониальных центров майя – Паленке. Далее мы посетим живописный и приветливый Кампече (в списке ЮНЕСКО). Рекомендуем вам совершить поездку на туристическом трамвайчике (за дополнительную плату). Размещение в отеле 4**** в Кампече.

ДЕНЬ 8. КАМПЕЧЕ – УШМАЛЬ – МЕРИДА (примерно 10 часов)

После завтрака мы отправимся в Ушмаль, один из красивейших городов майя, величественный пример архитектуры стиля Пуук, не утративший своё очарование и в наши дни (в списке ЮНЕСКО). Следующий пункт нашего путешествия – столица штата Юкатан – Меридa. Особый интерес для туристов представляют Площадь Независимости и Пасео дель Монтехо – большой проспект, где расположены роскошные резиденции в европейском стиле, построенные в конце XIX – начале XX веков. Размещение в отеле 4**** в Мериде.

ДЕНЬ 9. МЕРИДА – ЧИЧЕН-ИЦА – ИК-КИЛЬ – КАНКУН (примерно 10 часов)

После завтрака состоится обзорная экскурсия по городу Мерида, известному колониальными соборами и дворцами. Затем мы посетим археологическую зону Чичен-Ица, где находится одно из 7 чудес света – пирамида Кукулькана (в списке ЮНЕСКО) и сенот Ик-Киль (подземное озеро редкой природной красоты, сформировавшееся за счёт провала в карстовых пещерах). Разрешается купаться. Прибытие в Канкун или Ривьеру Майя приблизительно в 6 вечера.

И было очень хорошо. Мы каждый день часа по 4-7 передвигались на автобусе. Меня это как-то не напрягало особо, потому как под голос нашего гида Эмилио мне замечательно спалось. Столько информации, сколько он пытался нам передать, мой мозг просто решил не воспринимать.

Но на воле, куда нас выводили, порой дух захватывало. Очень впечатлили и пирамиды со своей геометрией, там было просто хорошо! Порой просто идешь , а настроение, что петь хочется, что сам себе завидуешь....
Карма 8
1.04.2012
Спасибо за интересный рассказ и красивые фотки.

Вот тут не могу не прокомментировать.

Matsja
И вот первый раз в метро.... Для москвича это самый привычный и логичный вид транспорта. Таким он оказался и в Мехико. Тут я поняла, что мексиканцы несколько отличаются от сегодняшних посетителей московского метро. Все чинно, спокойно, достойно. Никто не толкает, не пихает, не смотрит зверем, что ты раньше лучшее место забил.

Это вы просто не поездили в метро в часы пик в будни ))). Я один раз имела "удовольствие". До этого я честно думала, что хуже московского метро не может быть ничего ))). Хаха какая наивность. В часы пик в метро в Мехико вагоны разделяются на мужские и женские (ну и самые последние только смешанные). Нам с мужем надо было ехать и мы стояли перед мужскими вагонами и смотрели, как огромнейшие толпы мужчин выходили и заходили в вагоны. Короче, я несколько минут стояла в прямом смысле слова с открытым ртом. Во первых, количество людей было гораздо больше, чем в московском метро, а во вторых все эти толпы мужиков выходили и заходили одновременно (т.е. заходившие не давали сначала выйди выходившим), работая всеми частями тела. Это была такая куча-мала. Это было НЕЧТО. Короче, московское метро просто отдыхает )).

Matsja
Очень жал, однако, что старый храм наклонился уже почти как башня в Пизе. У них в Мехико проблема с почвой.

Ну да, город же постороен на озере, вот оно и дает о себе знать, да еще трясет там часто.

А, и огромное спасибо за ссылку на лоукост. Не слышала про него.
Luna  ж
Карма 2176
1.04.2012
Фотки просто чудо! +
Карма 373
1.04.2012
С группой мы расстались уже на развилке перед Канкуном, когда к нашему автобусу подъехало несколько минивенов, рассадили по машинкам и развезли по отелям побережья.

Но мы потом еще раз встретились почти всем составом вечером через день в Канкуне на дискотеке Coco Bongo. Хочу вам доложить, что такое представление меня- человека много чего видевшего очень впечатлило. Если мне удастся выложить видео ( у меня очень тяжелое), попробую показать. Когда и подъехала к зданию этойдискотеки , меня несколько напрягла очередь. Я должна была подойти в кассу, назвать свое имя и мне должны вроде выдать билет (заранее оплатила 110$). А до кассы.....народу! Правда, все так компактно стоят, что труда не составило добраться до будки. Я назвала свое имя, мне на руку нацепили браслет (gold) и проводили еще до входа. Рядом со мной на входе увидела в очереди видела, что девчонки, которым удалось пройти на дискотеку прямо визжали. Я в недоумении- куда приперлась!!! Захожу в зал, там по центру круглая эстрада, на которой разминаются под музыку бармены и посетители. Грохочет музыка. Ну думаю- попала... Села в уголок за стол с табличкой зарезервировано и растерялась. Не, в крайнем случае решила немного потусить, а потом уйти. Но ни одного из наших не вижу. Подошла к одному бармену, тот глянул на браслет, взял меня за руку и куда-то повел сквозь толпу. Фух... Это был второй этаж и там были наши. Вот оттуда мы все действо и смотрели. Представление трудно назвать просто дискотекой. На большом экране транслировали нон-стоп поп-клипы, под экраном на уровне второго этажа так же нон-стоп шло представление, артисты балета и солист, который синхронно двигался с поп-дивами на экране. По залу Коко-лилипут бегал в полосатых штанах. Много было спецэффектов, как то пушки с азотом , снег, воздушные шары, ветродуй.... А под куполом еще и воздушные гимнасты. Каждый номер не был похож на другой, и ты не прогнозируешь, что будет дальше. Немного жаль было, что не хватило смелости спуститься вниз к народу, потанцевать. Но тут среди своих как-то тоже неплохо....Мы и тут могли танцевать. Только там внизу ощущалась какая-то другая аура, там народ набит был как селедки в бочке. Камера на большой экран транслировала порой танцующих посетителей, лица все равно были довольными. Только сплошь американцы. Мексиканцев там почти и не было. Жаль , не дождалась я пародистов на мексиканских «звезд», которые там же выступают, говорят интересно. Но до 4-х утра все же после довольно тяжелого трипа уже не осталось сил, сдулась...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики