Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
1.01.2014
Бомбей. Храм СидиВинайк (Shree Siddhivinayak Temple), посвящённый Ганеше. Расположен в Прабадеви. Примерно вторая линия от пляжа Прабадеви на заливе Махим. Остановка Сиди Винайк Мандир, 111-го автобусного маршрута. Храм имеет алтари каждой из восьми местных ипостасей Ганеши. Также, внутри храмового комплекса имеется отдельный алтарь Ханумана. Здесь неустанно молятся удаче и исполнению желаний звёзды Болливуда, политики и бизнесмены мегаполиса и штата. Один из богатейших храмов Мумбаи. Пожертвования на 1,5-2,5 миллионов долларов в год, порождают непрекращающиеся коррупционные скандалы. Если вы поклоняетесь индийскому кино, то вероятно увидеть здесь своих идолов. На ту же Ганапати, например, когда они здесь толпами поклоняются своим идолам. Поскольку новый храм, построенный на месте старого семейного храма династии Патил, был приурочен к страстному желанию одной из Патил иметь детей, то здесь особо молятся и деторождению.
Карма 229
1.01.2014
Недалеко от Виктории Стейшен, напротив Центрального Почтового Офиса, он на снимке слева, для голубей огорожено место посредине площади. Их там видимо-невидимо.
Карма 668
2.01.2014
genrih
Их там видимо-невидимо.

Интересно, какова религиозная подоплёка кормления птиц у отдельных религий в Индии. В христианстве я знаю, по крайней мере две. По канону большинства конфессий, святой дух являлся людям в виде голубя. Ещё, не канонически, птиц кормят за души самоубийц, вместо свечек в церквях. Хотя в конкретном храме, поп может и свои порядки устанавливать. Комсомольская Правда - Владивосток" (ноябрь 2008): Настоятель владивостокского собора Покрова Пресвятой Богородицы запретил прихожанам кормить птиц на территории храма. "Братья и сестры! Убедительная просьба не кормить голубей на территории храма", - такое объявление появилось на днях в парке. Все бы ничего, но голуби у православных – птица особая. Согласно Евангелию, такой облик принял Святой дух, сошедший с неба в момент крещения Иисуса Христа. Издавна возле церквей роятся голуби, и прихожане с удовольствием их подкармливают. - Проблема носит чисто технический характер, - объяснил свое решение настоятель храма отец Александр. – Птицы гадят на собор. - А как же христианская традиция? – удивились мы. - Ну и кормите голубей у себя во дворе, - отрезал отец Александр. – Или уводите их за собой подальше в парк.
Карма 668
2.01.2014
Бомбей. Планируя поездку, я безуспешно выискивал в сети рыбные рынки мегаполисов. Уже на местах я понял, что не могу ради их поиска игнорировать более интересные мне места. Крупнейший рыбный рынок Бомбея, вроде как расположен в доках Сассуна (Sassoon Docks house), чуть северо-восточней арки Ворота Индии. Но знаменитого морского «леща» Чёрного Браму (Блэк Помфрет / Парастроматеус Нигер), «вычитанного» мною в сети перед поездкой, я отведал в своём гостиничном номере в Восточной Бандре, куда мне его принёс мой гид, наслушавшийся моего жужжания о жаренной свежевыловленной морской рыбе. Мол подарок. Мол от жены. Хотя чаевые его в тот день были неплохо увеличены за такое радушное беспокойство, на следующее утро, на рецепшене мне намекнули о его недовольстве за «сплошные убытки с такими подарками». Сказали, что неплохо бы отдать ему 600 рупий, уплаченные им за рыбу. Встретив его, я отдал ему деньги, извинившись, что не додумался отдать их перед тестированием блюда. Не стал уточнять, что недопонимание возникла из-за разницы подходов к понятию «подарок» в наших культурах. Рыба мне тогда показалась восхитительной, но цена непомерно завышенной, по сравнению с прочей едой в местных забегаловкой. Как я позже понял, цена на это блюда была вполне адекватной. Сейчас же я понял, что наколоть он меня тогда мог только с одним. С заботливым приготовлением блюда для дорогого гостя руками любимой жены. Дело в том, что одно из немногочисленных мест Бомбея (о которых я узнал сейчас), в меню которых Чёрный Брама присутствует постоянно...располагалось в паре сотен от моей гостиницы. Но к чему подозревать людей в плохом? Чёрный Брама был великолепен, как и мой гид не отмахнувшийся от моих баек о вычитанных мечтах о непонятном. Даже рыбу ему эту не называл, ибо уж и не помнил названия. Вот только сейчас понял, что это и была та самая рыба моей мечты, инфу о которой я выудил из сети перед поездкой, как пример экзотического «маст тест» для тех мест.
Карма 12
2.01.2014
600р.!оч.дорогая рыба,вкусна хоть?ато я купил как-то в гоа какую-то мелкую,дешевую,дк есть не смог,выкинул,хотя раньше думал невкусной рыбы не бывает,с пивом всяко сойдет,ан нет..
Карма 668
3.01.2014
Свами
600р.!оч.дорогая рыба

Это нижний предел цены (если только сам не поймал эту рыбину) по городу, за блюдо с рыбой размером на порцию для двоих человек. С гарниром. Дороже всех за это блюдо (на двоих) просят китайцы в Фор Сизонс в Варли: 4000 рупий.
Карма 668
3.01.2014
ji-krims
Пещеры Канхери (Kanheri caves)...в полусотне километрах к северу от Бомбея, в окружении Национального Парка Боривали...вид с их возвышения на джунгли и Бомбей

Бомбей. Национальный парк Боривали (Borivali National Park / Sanjay Gandhi National Park / Krishnagiri National Park). Кроме пещер Канхери, парк знаменит храмом джайнов – Тримурти Тэмпл. Для туристов есть пешеходные (до 6 км за 25 рупий) и скалолазные маршруты, обзорная узкоколейка (2,5 км), «тигро-львовое» автобусное сафари и две обзорных вышки. Вход в Парк находится в километре к востоку от станции электричек Боривали. Электричку в этом направлении, от Чатрапати Шиваджи или от Центрального железнодорожного вокзала Мумбаи, можно поймать каждые пять минут. Время работы Парка с 7:30 до 17:30. Парк назван в честь, менее известного у нас, сына Индиры Ганди, стоявшего у истоков народного автомобиля «Марути», причастного к расчистке Дели от трущоб и чуть ли не насильственной стерилизации индийцев. До переименования Парк был известен под названием Кришнагири. В обиходе же, индийцы никогда не переставали называть парк Боривали, по ближайшей к нему части Большого Мумбаи. Парк занимает сотню квадратных километров. Есть три озера. Вихар, Тулси и Повэй созданы в разные периоды для сбора муссонных паводков реки Митхи (Махим), снабжения мегаполиса питьевой водой и защиты его от наводнений. Озёра – предмет пристального внимания СМИ. То загрязнения угрожает питьевым запасам горожан, то крокодилы угрожают их жизням, то террористы угрожают прорывом их плотин, то киношники угрожают сухости носовых платков, отснятым там романтизмом. Парк расположен к северо-востоку от Старого Бомбея, но примерно в центре агломерации Большого Мумбаи. За счёт того, что Парк расположен посреди пятой мировой агломерации, он является одним из самых посещаемых на планете. Около двух миллионов человек в год. Автобусов с туристами, бродящих семей и парочек, здесь достаточно. А примерно 22 века назад, здесь вообще был центр местной цивилизации. Постепенно население переместилось ближе к побережью, а здесь осталась сотня исторических пещер, со всех сторон обросшая джунглями. В Парке теоретически водятся макаки, леопарды, олени, львы, дикобразы, антилопы, тигры, лисы, лангуры, кобры, питоны, гиены, вараны, гадюки, циветты (какающие дорогим кофе) и павлины. Тысячи других видов млекопитающих, рептилий, птиц, рыб, насекомых и растений. Хотя, лично, кроме макак, ничего не наблюдал. Даже в имеющемся там мини-зоопарке был «полный голяк». Только таблички на сетках. Может животные спали или ели где-то, непонятно где и кого? Не знаю. Парк особо популярен во время редкого природного явления: цветения Карвии (Карви) - кустарникового цветкового растения из рода Стробилянтов, происходящего раз в восемь лет. Карвия и родственные ей растения с осторожностью (частично ядовиты) используются в индийской, китайской, японской народной медицине, как противовоспалительные, антибактериальные, противоревматические и желудочные средства. Распустившиеся цветы Карвии живут 2-3 недели. Фиолетовое цветение окружает наблюдателя повсюду, куда хватает взора. После цветения, растение гибнет высыхая. А в следующем году, из высохшего растения выпадают семена, давая жизнь новому восьмилетнему циклу. В разных частях Индии, Карвия цветёт в разные годы. В следующий раз, в Парке Боривали, цветение Карвии ожидается в 2016 году, с середины августа до конца сентября.
Карма 668
4.01.2014
Бомбей. Колаба. Вопрос, как правильно есть бутерброд всегда актуален. Если сначала съесть колбасу, сыр и слизать масло, то оставшийся кусок хлеба не покажется столь же восхитительным. То же может произойти с некоторыми путешественниками, если они начнут знакомство с Бомбеем с Колабы. На картинках, дома набережной Пи Джей Рамчандани Марг.
Карма 668
4.01.2014
Бомбей. Колаба. Загиб набережной Пи Джей Рамчандани Марг в направлении Колаба Козуэй Роуд. Здесь кормятся не только голуби. Хлебное место и для бродяжек. Интересно, что если рядом с их стоянкой есть мусорный бак, они не мусорят на тротуар, а цивилизованно пользуются баком. Как видно на первой и второй картинках . На третей картинке не бродяги, а респектабельные граждане: водитель и велорикша. У них сиеста.
Карма 668
5.01.2014
Мелкий рогатый скот Бомбея. Переход улицы в неположенном месте.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики