Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
11.01.2014
Бомбей. Вокзал Чхатрапати Шиваджи (Chhatrapati Shivaji Terminus / Victoria Terminus). Один из символов Бомбея. Под номером 945 занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Действующий железнодорожный вокзал в неоготическом стиле с индо-сарацинскими элементами. Расположен в Старом Бомбее, напротив городской мэрии. Соединяя маршруты поездов дальнего следования с маршрутами пригородных поездов (электричек), является важным узлом рельсового транспорта мегаполиса, к которому планируется подвести линии развивающихся сетей метрополитена и монорельса (URL). Часто используется, в качестве ориентировочной точки отсчёта, для обозначения местонахождения туристических объектов мумбайской агломерации.
Карма 668
12.01.2014
IrinaVolga
Легче было пустить

Эдак вы, чего доброго, до мэра бы добрели. Тогда бы ему пришлось объясняться, почему он такой симпампуська не хочет, бяка, с вами фотографироваться.
Карма 668
12.01.2014
Бомбей. Униформа учебных заведений разная. Где-то посолидней, где-то попроще. Иногда выглядит слегка несуразно. Зачем обряжать учениц в такое облачение понятно. Мешковатая безразмерность универсальней, дешевле и приличней. Но каким целям служат нелепо короткие шорты учеников? Вентиляции? К чему тогда длинные рукава? Может из-за длинны юбок учениц, приходится экономить на длине штанин учеников, так как ткани на каждого человека выделяется поровну?
Карма 668
13.01.2014
Бомбей. Хутатма Чок (Hutatma Chowk). Площадь (Перекрёсток) Мучеников. Монумент и отдельный вечный огонь. Переименована полвека назад, после расстрела полицией демонстрации маратхи, требовавших отделения от гуджаратцев. Через четыре месяца, образовался штат Махараштра. Памятник сепаратистам потеснил колониальный Фонтан Флора (URL), расположенный на том же клочке земли, напротив Центрального банка Индии (URL).
Карма 668
13.01.2014
ji-krims
Бомбей. Площадь...Мучеников.

Мумбайкары, то бишь бомбейцы, вообще любят памятники, прославляющие национально-освободительное движение. Вот ещё монументы на эту тему, которые не опознал, как и этот (URL).
Карма 229
13.01.2014
Точная, только уменьшенная копия этого памятника Махатмы Ганди стоит в Москве на площади Индиры Ганди. У него периодически воруют очки.
Карма 668
14.01.2014
А оригинал где в Бомбее? Очки воруют бомбейцы или москвичи?
Карма 229
14.01.2014
Воруют, естественно в Москве. А в Бомбее, памятник можно найти, если идти от круга, который перед Музеем Принца Уэльского и началом Колабы к Марин драйв. Сначала справа будет Овал Майдан, а дальше и тоже справа, сам памятник. Вся эта местность называется Нариман Пойнт. Там в основном Правительственные здания и офисы крупнейших компаний.
Карма 668
15.01.2014
genrih
У него периодически воруют очки...Воруют, естественно в Москве...А в Бомбее,

...а в Бомбее вешают на эту статую гирлянды и мажут краской в ходе демонстраций :) Потом приходится статуе "начищать лысинку". Монумент Ганди на ЧёрчГейт. Остановка Матралайя автобусных маршрутов SPL-8 LTD и SPL-9 LTD, идущих от станции электричек ЧёрчГейт. Кстати о натирании. Западная культура (?) включает явление протирания касаниями до блеска "неприличных мест" бронзовых статуй, если могут до них можно дотянуться. Азия вроде не очень в этом плане отличается. Например, статую Брюса Ли на набережной Гонконга задолбались приводить в приличествующий вид и огородили. Хотя может это европейцы шалили? Не встречали такое в Индии?
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
16.01.2014
Бомбей. Художественная галерея Джехангира (Jahangir Art Gallery). Расположена в районе Кала Года, впритык с Музеем принца Уэльского. Галерея современного индийского искусства. В основном, живопись. Изначальная коллекция «бомбейской Третьяковки», подарена городу меценатом из известного рода персов-зороастрийцев, разбогатевших на торговле опиумом. «Молодо выглядящему», зданию (одно из первых с полностью железобетонным каркасом в городе) галереи уже шестьдесят лет. Первоначальное пространство, на четыре выставочных зала, позже реорганизовано в выставочный зал, лекционный зал, художественный курсы, библиотеку, выставочно-антикварный магазин и кафе «Самовар». Раньше кафе действительно отражало русскую тематику, теперь просто азиатская кухня, где тусуются туристы и студенты из близлежащих учебных заведений. На решётках ограды развешены картины художников, не попавших в галерею. На тротуаре базируются продавцы-менялы монет (URL).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики