Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
5.02.2014
Дели. Исторический комплекс Кутб Минар. В будний день, много молодёжи, гуляющей здесь по студенческому билету.
Карма 668
5.02.2014
oksanaS
добавлю картинок:

О! Не заметил. Спасибо! На вашей картинке 5 и на моих 7, 8, 11, полутысячелетняя гробница суфия Имама Замина. Самый почитаемый мусульманами объект всего комплекса.
Карма 668
6.02.2014
Дели. Исторический комплекс Кутб Минар. Любопытные туристы шныряют между ветхими колоннами, поддерживающими ветхие руины. Руины сонно наблюдают за суматошными людишками.
Карма 668
7.02.2014
Дели. Исторический комплекс Кутб Минар. Кутубова колонна. 1600 лет. 7 метров. 6 тонн. 99,7 % железа. Метеоритное происхождение железа является мифом. Наличие такого большого железного изделия, в то время, символизировало богатство государства Гуптов, откуда позже она была перемещена в Дели.
Кутубова колонна
Кутубова колонна
Карма 668
8.02.2014
Дели. Исторический комплекс Кутб Минар. Крошащиеся зубы былой мощи.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
9.02.2014
Дели. Исторический комплекс Кутб Минар. Парковая часть комплекса соответствует исторической.
Карма 668
10.02.2014
Дели. Храм Лотоса (Lotus Temple). Известнейший храм религии Бахаи. Здание в форме цветка лотоса из белого греческого мрамора узнаваемо и является одним из символов Дели. Дорога к храму с большим «загибом», чтобы идущие к нему восхищались подольше. В результате, вереница людей движется к храму до-о-о-олго. Очень красиво подстрижены деревья в парке, окружающем храм. Рядом с входом в храм, чрезмерно хлорированные бассейны. Перед входом, нужно разуваться. Хорошая «западная» организация потоков. Презентабельно европеоидные волонтёры формируют поток в группы. Группы поочерёдно заводятся внутрь. Внутри нет ни идолов, ни надписей. Только символ бахаизма под потолком, внутри купола. Фотографировать нельзя. Разговаривать нельзя. Можно лишь сидеть на скамье и молча молиться. Это весьма интересный момент. Храм открыт для людей всех вероисповеданий. Так как индуисты, исходя из основ своей религии, очень лояльны к различным формам поклонения богам (а также, потому, что и попросту больше), они и составляют основную массу посетителей. Так, например, во время индуистских праздников, ежедневный поток посетителей увеличивается до 150 тысяч человек. Однако некоторые индуисты менее лояльны к непонятным фиговинам явлениям, чем остальные. Такие, поняв, что кина не будет внутри их не ждёт ничего грандиозного, соответствующего наружному величию храма, начинают громко роптать. Волонтёры безмолвно их успокаивают. Храм примерно равноудалён от станций метрополитена «Калкаджи Мандир» и «Неру Плейс» (фиолетовая ветка).
Карма 668
11.02.2014
Дели. Храм Лотоса. В бассейнах перед храмом столько хлорки (или что они там сыпят), что, из-за неестественного бирюзового цвета воды, индийцы не решаются мыть в ней ноги. В храме запрещено разговаривать. Но проповедовать то как то надо. Поэтому, миссионерская деятельность вынесена в близлежащий подземный (дабы не выделялся) бункер с табличкой "Информационный центр".
Карма 668
12.02.2014
Дели. Храм Лотоса. Сад на 10 гектар впечатляет не меньше храма.
Карма 668
13.02.2014
Дели. Храм Лотоса. Вход бесплатный. Туалеты нормальные (в инфоцентре под парковым холмом).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики