Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
23.01.2014
Дели. Храм Лакшми-Нараяны (The Laxminarayan Temple / Birla Mandir). В честь богини Лакшми и воплощения бога Вишну – Нараяны. Один из многочисленных храмов, построенных семьёй Бирла. «Всекастовый» храм, в стиле Нагар, открыт лично Махатмой Ганди. Декларированная «всерелигиозность» храма, подтверждается святилищами Лакшми, Шиве, Кришне, Хануману, Ганеше, Дурге, Будде, приглашая приверженцев не только индуизма, но также джайнизма и буддизма. Вокруг храма, сад с фонтанчиками и водопадиками...без водички. Доверившись гостеприимству для всех, у дверей храма нежилось на солнышке и лакомилось ухоженной травкой стадо свинок (не успел запечатлеть). Расслабленным же посетителям предлагается сдать все сумки, камеры и телефоны, которые запирают в вахтёрской в железных ячейках сварного, несгораемого шкафа. В течении года, мысленно поминал недобрыми словами этот шкаф и свою доверчивость, ибо после возвращения моего смартфона, его гироскоп оказался выведен из строя. Через год, Лакшми смилостивилась надо мною и дала понять, что гироскоп я отключил сам. Чтобы добраться до храма общественным транспортом, необходимо, от станции метро «Рамакришна Ашрам Мардж» (синяя ветка), дойти (8 минут) до автобусной остановки «Балмики Мандир» на Мандир Мардж, откуда на автобусах маршрутов 40, 110, 310, 384, 610, 610-1, 610А, 962, 965, 988PTS, доехать до остановки «Лакшми Нараян Мандир» (вторая остановка).
Карма 668
23.01.2014
ji-krims
Дели. Храм Лакшми-Нараяны...Вокруг храма, сад с фонтанчиками и водопадиками...без водички.

Храмовый парк, обескураживший отсутствием воды в фонтанах и водопадах, также печально удивил аляповатой примитивностью звериных скульптур в стиле китч.
Карма 668
24.01.2014
poisoned
Вам бы нужно было свой топик прям в Путеводитель поместить.

:) слишком рыхло для Путеводителя
Luna  ж
Карма 2182
24.01.2014
ji-krims
В течении года, мысленно поминал недобрыми словами этот шкаф и свою доверчивость, ибо после возвращения моего смартфона, его гироскоп оказался выведен из строя. Через год, Лакшми смилостивилась надо мною и дала понять, что гироскоп я отключил сам.

И как же Она это сделала? )

Мне там понравилось, помниццо... Правда, заставили накинуть какую-то тряпицу на плечи )
Карма 668
24.01.2014
Luna
И как же Она это сделала? )

Богиня удачи помогла мне шансом помочь себе. Положив тогда горячий телефон в холодную ячейку этого сейфа в вахтёрской, подумал: как бы с ним чего от перепада температур не приключилось. Ещё подумал: сволочи, забирают телефон, сейчас уйду, а они в нём решат поковыряться. Вернувшись и включив его, обнаружил что ориентация интерфейса не меняется с вертикальной на горизонтальную при изменении положения аппарата в пространстве. А предыдущие беспокойство и недоверие тут же взяли сознание в клинч: "Ковырялись и сломали! Или от перепада температур крякнул мой телефончик :(". Уже пару лет им пользовался и в голову не приходило, что в нём есть функция отключения гироскопа, которую я впервые за это время случайно кликнул. После "поломки", привык за целый год, к вертикальной ориентации экрана. И вдруг (месяц назад), после более года манипуляций, удача выкинула шанс повторно тыкнуть в не подписанную пиктограмму функции "включение/отключение гироскопа". Причём, когда я смотрел на "промашку" своего пальца. В противном случае, подумал бы что "оно само наладилось". Короче, от Лакшми (или от Ганеши там), в очередной раз, получил урок, что "мысли материальны", что "жизнь - это то, что мы о ней думаем" и всё такое...
Карма 668
25.01.2014
Дели. Ворота Индии (India Gate). Архитектурный комплекс из Триумфальной Арки, Вечного Огня, Могилы Неизвестного Солдата и бассейна. Посвящён павшим индийцам. На Арке, имена 90 тыс. человек. В этом сосредоточии патриотизма, применяется интересный способ попрошайничества. В толпе, к туристам подскакивают «тараторки», быстро цепляющие на грудь булавкой бумажку с индийским флагом и выстреливающие тирадами «о детях павшего лейтенанта Шмидта». Будучи иностранцем, срывать с груди национальный флаг перед толпой патриотов не нужно. Поблагодарите наглецов-хитрецов за флаг и проходите дальше. Чтобы добраться до Ворот Индии в Нью-Дели, необходимо учитывать, что комплекс находится в окружении нескольких станций метрополитена: «Централ Секретариат», «Удхог Бгхаван», «Манди Хаус», «Хан Маркет», «Прагати Майдан», «Патель Чок». От каждой из них до мемориального комплекса можно добраться автобусами или пешком. Но лучший вид при подходе (5 минут) с первых двух станций по аллеям Раджпат Роуд.
Карма 668
25.01.2014
Дели. Ворота Индии. Место любимо индийцами. Индийских туристов здесь явно больше, чем иностранных.
KAAV  м
Карма 8
25.01.2014
На 4.jpg это флаги родов войск?
Карма 668
26.01.2014
KAAV
На 4.jpg это флаги родов войск?

Голубой - ВВС, белый - ВМФ, красный - Армия. Застал караул в форме ВМФ. В другие дни бывают караулы в форме других родов войск и отдельных воинских формирований. Вот, например, караульный в парадной форме Мадрасского Полка. Здесь, фото не мои.
Карма 668
27.01.2014
Дели. Ворота Индии. Бассейн с катамарановой развлекухой мало вяжется с торжественностью комплекса памяти павшим войнам. Но, возможно, привлекает больше народа, чем "стойкие оловянные солдатики".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге