Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
3.03.2014
Дели. Дерга Хазрата Низамуддина (Nizamuddin Dargah). Мавзолей суфийского святого Низамуддина Аулия. Небольшая мраморная гробница, украшенная золочением. Замысловатые узкие подходы к ней лежат через старый мусульманский район. Эти запутанные проходы заполнены страждущими подаяний. У ворот в эти проходы нужно разуваться. Здесь сидят наглые продавцы тюбетеек, использующие интересный трюк. Они истошно орут на туристов, пытаясь всучить тюбетейки. Тюбетейка не является непреложным требованием даже для мусульман (см. фото), а уж если внутрь заявится белый в тюбетейке, то такого «мусульманина» поимеют проблемы. К нему будет куча обращений. Начиная от «давай молись», заканчивая просто «давай». Так что, торговцам тюбетейками это и бизнес, и развлечение. Не купите тюбетейку – волнуйтесь за оставленную обувь. Можно, сразу после извозчика, разуться до носков и не обращать внимания на вопли тюбетеечников. Внутри Дерги, не умолкают суфийские песнопения. Фотографировать можно, но тебе сразу покажут на ящик для подаяний. Место является одним из известных мест суфизма в стране. Рядом с Дергой Низамуддина, расположены гробницы других суфиев: Инайят Хана, Амира Хосрова, Джехана Ара Бегума. Можно добраться от станции метро «Прагати Майдан» (синяя ветка), от станции метро «Стадион Джавахарлала Неру» (фиолетовая ветка) или от железнодорожной станции «Низамуддин».
Карма 668
4.03.2014
Дели. Где-то между Усыпальницей Гамаюна и Мавзолеем Низамуддина видел место подкормки и подпойки. В момент его запечатления там обедали два бурундука и майнушка. Они и есть целевая аудитория или они только воришки? Видел немало мест подкормки голубей. Или кормят всех подряд божьих тварей, а голуби просто самые наглые?
Карма 668
5.03.2014
Дели. Архитектура. Эрос. Не так это представлял.
Карма 229
5.03.2014
ji-krims
Архитектура. Эрос.

В Бомбее кинотеатр Эрос более близок к этому понятию.
Карма 668
5.03.2014
genrih
В Бомбее кинотеатр Эрос более близок к этому понятию.

И действительно...удивительно. Не видел его. Недалеко от Марин Драйв. Картинки не мои.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
7.03.2014
Интересующимся, вопросом: «Где лечатся индийцы у которых достаточно денег, но недостаточно веры в альтернативную медицину, а также времени на заграничное лечение?». Дели. Многопрофильный госпиталь BLK. Крупнейший частный клинический центр столицы. Кроме отделения аюрведы, клиника располагает следующими отделениями: терапии, неотложной медицинской помощи, общей и малоинвазивной хирургии, анестезиологии, кардиологии, детской кардиологии, неврологии, психиатрии, гастроэнтерологической терапии, гастроэнтерологической хирургии, диетологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, оториноларингологии и кохлеарной имплантации, сосудистой и эндоваскулярной хирургии, эндокринологии и эндокринной хирургии, нефрологии, дерматологии, ревматологии, респираторно-аллергологическо-сомнологическое, травматолого-ортопедическое (хирургии позвоночника), черепно-лицевой хирургии, пластической и косметической хирургии, бариатрической и лапароскопической хирургии, лечения ишемической болезни сердца методом усиленной наружной контрпульсации, трансплантологии, детской терапии, детской хирургии, гинекологии и акушерства, репродуктивной терапии, реанимационное, диагностической радиологии, лечебной радиологии, онкологии, патологии, физиотерапии и реабилитации. Стационар на 700 коек. Госпиталь находится почти в центре Нью-Дели, на выходе из станции метро «Ражендра Плейс» (синяя ветка).
Карма 668
7.03.2014
Дели. Архитектура. Игры Содружества 2010 года оставили пятна коррупции на имидже индийской власти. Примечательно, что пятна Игр тщательно отмыты с монструозного слоноподобного здания оргкомитета. На моей картинке 2012 года (последняя) видно, что пятна исчезли. Монстры стремятся к солидности.
Карма 668
8.03.2014
Дели. Архитектура. Кубизм. Архетипичные жилые постройки, встречающиеся в некоторых кварталах индийских городов. Когда-то, на месте этих «лего-сборок» стояли обычные одноэтажные дома. Менялись поколения и хозяева. Нарезка земли на участки оставалась прежней. Со временем, такое ограничение, а также традиция порционно улучшать жилищные условия, предаёт недвижимости уникальный вид.
Карма 668
10.03.2014
Дели. Архитектура. Кубизм.
Трущобный кубизм в Бомбее.
Карма 668
10.03.2014
Памятники и птицы. Долговечность и мимолётность. Если в Лондоне серые крепостные стены и вороны на траве, в Риме бежевые крепостные стены и голуби на мостовой, то в Дели красные крепостные стены и орлы в небе.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге