Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 5075
11.03.2014
Это не орлы, у орлов хвост заканчивается полукругом. Это коршуны.
Карма 668
12.03.2014
Moony, спасибо! Хотя намечал сегодня продолжить делийским Джантар-Мантаром, но, действительно, пора хоть немного разобраться с названием хищных птиц. Второй год их здесь называю то «орлами», то «ястребиными и соколообразными», то «крылатыми хищниками», то «не знаю, как они называются». Не удивительно, ибо видовое разнообразие хищных птиц Индии действительно велико. Многие из них весьма распространены в индийских городах: чёрный коршун, ястребиный орёл, туркестанский тювик, степной канюк, болотный лунь и др. Живут хищники парами, а во время охоты сбиваются в большие межвидовые стаи. Дело в том, что во время охоты, в стае хищников «каждый за себя». Каждая птица сосредотачивается на собственной охоте и для неё, в этой стае, нет друзей «своего вида». Такие стаи кружат над местами сосредоточения корма: птиц, грызунов, рыбы, ящериц, змей и т.д. Ввиду такого разнообразия хищных птиц, наверное, проще и дальше продолжать называть их «крылатыми хищниками». Все картинки не мои.
Карма 668
12.03.2014
Дели. Джантар-Мантар (Jantar Mantar). Трёхсотлетняя обсерватория. Грубый перевод названия: «Инструменты и Формулы». В стиле строений города призраков в советском фильме "Волшебная лампа Аладдина". Терракотовая, в отличии от жёлтой джайпурской. Хотя, при мне, джайпурскую также перекрашивали из жёлтой в терракотовую. Делийская и джайпурская вообще очень похожи, так как все пять (Ещё три в Варанаси, Матхуре и Удджайне) «типовых» обсерваторий были построены одним махараджей, любителем звёзд. Иностранцам вход - 100 рупий. Общественным транспортом можно добраться от станции метро «Баракхамба Роуд» (синяя ветка) или от станции метро «Сэнтрал Сэкритэриэт» (жёлтая ветка).
Карма 668
14.03.2014
Дели. Джантар-Мантар. Утром в среду посетителей немного. Индийцы делают снимки, а потом садятся в тенёк, отбрасываемый великими сооружениями древности, что-то прихлёбывать и чем-то прихрумкивать. Посидеть в чистом, красивом, озеленённом месте под частной охраной, им стоит всего 5 рупий. Сами частные охранники кучковались в тени «маленького красного колизея».
Карма 668
15.03.2014
Дели. Джантар-Мантар. Как обычно, вся суть расписана на скрижалях. Учи английский – экономь на гидах.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 668
16.03.2014
Дели. Джантар-Мантар. Хотя, значится, что комплекс открыт «от рассвета до заката», но кругом разбросаны элементы подсветки, для создания волшебных картинок после заката. Воистину пустой город призраков, куда волшебник затащил Аладдина. Картинки волшебства не мои, картинки техники волшебства мои.
Карма 668
17.03.2014
Дели. Джантар-Мантар. Лысые пальмы. Это их так обрезают, вроде наших тополей, чтобы «лохматость повысилась и новое росло чистое, шелковистое»?
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
18.03.2014
Дели. Храм Саи Бабы. Весьма популярный в Индии святой. Его изображения встречаются чаще, чем изображения некоторых богов. Храм маленький. Много нищих. Давка на раздаче халявной еды.

Попытался прогуглить этот, встретившийся мне в Дели, маленький храм Саи Бабы из Ширди. Но, учитывая, что в столице объектов обоих Саи Баб (Сатья Саи Баба) около сотни, результатов это не принесло. Святой действительно почитаемый в Индии. Индийцы любят заявлять о своей религиозной принадлежности наклейками на автомобилях. В одних мегаполисах более популярны наклейки с одними символами, в других – другие, но Саи Баба популярен везде. Возможно, это связано с тем, что он рассматривается, как связующий мостик между несколькими религиями. Для Индии, это ценно.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 668
19.03.2014
Дели. Радж Гхат (Raj Ghat). Мемориальный комплекс. Гхаты Раджей были здесь уже несколько сот лет, но теперь они знамениты, как место упокоения отцов-основателей современной независимой Индии. Центральное место в мемориале занимает самадхи (место кремации) Махатмы Ганди, недалеко от которого расположены самадхи Индиры, Раджива, Санджея Ганди и Джавахарлала Неру. Высокие гости возлагают венки. Те, что пониже, просто молятся. По пятницам, особо. На подходе необходимо разуваться. За возвращение обуви, гардеробщики настойчиво требуют денег. Только от тех, кто выглядит иностранцем или «при деньгах». На соотечественников «пониже», эти привратники прикрикивают как...привратники. Не представляю, сколько стоит держаться на почётной должности «обувальщика лохов при самых крутых усыпальницах». На самом месте кремации не гаснет огонь и не умолкают песнопения. Перечисленные и ещё восемь мемориалов разбросаны по территории обширных смежных парков. Газоны очищаются от жухлой травы подёнщицами и поливаются служителями. По газонам и дорожкам бродят люди. Между ними шныряют бурундуки, за которыми охотятся, описанные выше хищные птицы. Один такой «орёл» (в переносном смысле) пил воду из валявшегося на газоне шланга. Судя по размерам и крупным светлым лапам, возможно, это был, в прямом смысле, орёл ястребиный. К сожалению, фотка этого красавца не получилась вовсе. Общественным транспортом можно добраться от станции метро «Прагати Майдан» (синяя ветка).
Карма 668
20.03.2014
Дели. Радж Гхат... парков. Газоны очищаются от жухлой травы подёнщицами и поливаются служителями. По газонам и дорожкам бродят люди.

Деревья стоят. Люди бродят. Подёнщицы чистят. Служители поливают. В Багдаде Радж Гхате всё спокойно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях