Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
29.09.2012
В Бомбее много молодёжи общается на хинглише, вытесняющем старый бомбейский диалект (название не запомнил) из смеси хинди, фарси, английского, арабского, местного сленга и т.д. Источником языка становятся ТВ и Интернет, а не мультинациональная улица.
Карма 796
29.09.2012
ji-krims
1. "Spencer Plaza". Старейший молл. Красив "центральный дворик" ("внутренний многоэтажный килодец"). В остальном - "толкучка в лабиринтной многоэтажке". Если времени не много, не советую начинать с этого молла. Разве, что хотите запечетлеться на его углу с рекламной табличкой странной компании "Великий Орёл", включающей символы германского железного креста, эсэсовские парные молнии Тора, вермахтовского орла и нацистской свастики.

2. "Express Avenue". Самый совремеменный и крупный молл Мадраса. Напоминает бомбейский "Инфинити". Начинайте с него.


Были в обоих. Второй понравился больше, т.к. новей и красивее- присутствуют Макдоналдсы, кинотеатр с несколькими залами, ожидалось открытие какого-то "Полярного экспресса", типа внутри холодно и снежно, и прочие развлечения. Молл очень понравился.

А в "Spencer Plaza" в час дня не работал кондиционер и эскалаторы.
Карма 668
29.09.2012
Tibeliuss

Полярный экспресс так и не открыли.
Карма 668
29.09.2012
Маммалапурам. Туристическое местечко в 70 км (?) к югу от Мадраса. Вместе с крокодильим (?) банком занимает день. Понравилось и то, и то. В первом - около десятка обьектов скальной архитектуры 1-го (?) века. Храмы, целиком вырезанные в скалах. Очень впечатляет. Намного масштабней, нежели бомбейские пещеры Канхери. Плюс - чудо природы: огромный овальный валун, зависший на скате. Вход 250 рупий. Фотографировать можно. Крокодилий банк имеет с десяток водоёмов с парой тысяч крокодилов со всего света + серпентарий с кобра-шоу. Торгуют детёнышми крокодилов и змей по всему свету. Все билеты с фотографированием, около 50 рупий.
Карма 668
29.09.2012
Мне показалось, что в Бомбее и Мадрасе рыба, несмотря на океан, дороже курятины и козлятины. В Бомбее мне это подтвердили: мол, спрос превышает предложение. В Мадрасе, опровергли: мол, она дешевле. Но имели ввиду рыбу, о "происхождении" (пути к столу), которой лучше не спрашивать.
Карма 668
29.09.2012
Сегодня лысых видел десятками, в том числе, большими семьями.
Карма 668
29.09.2012
poisoned

Сегодня спросил об аватарах Лакшми гида-айявари: мол, точно ли это аватары Лакшми? Мол словяне сумлеваются. Говорит: во-первых, не знаю где ты в Интернете вычитал о каких-то айявари? Может ты про дравидов? Да, мол, тамильский индуизм отличается от мейнстрима. Да, Лакшми у нас имеет 8 аватаров (на слух и память): Сантана (спокойная), Санта (расслабленная), Вира (храбрая), Ваджи (бравая), Виджия (побеждающая), Данья (сытая), Дана (преуспевающая), Дайрия (сильная).
Карма 668
29.09.2012
Prem

Да, в том кооперативе мне сунули и монету в 10 пайсов. Сегодня показал гиду. Он говорит, что это 10 рупий, а присмотревшись и убедившись, что это 10 пайсов, хмыкнул, что такой никогда не видел.
Карма 525
29.09.2012
ji-krims
словяне сумлеваются

не, не сомневаются.

Но теперь понятно, что имеется ввиду. Спасибо за разъяснение.
Карма 668
29.09.2012
"Он улетел, но обещал вернуться. Милый! Милый!" ©

Пивная авиакомпания "КингФишер". Поздний рейс "Бомбей-Мадрас". Прибываю на регистрацию за 3 часа и прошу место, где можно ноги вытянуть. Милые! Задерживают рейс на 15 минут. Чувствую, что глаза слипаются. Для разминки, вытаращив их а-ля "кот из Шрека", прошу авиакомпанию позвонить в отель пункта назначения и предупредить, что запоздаю. Милые! Стюардессы - светлокожие азиатки, читающие текст на хинди по бумажке, между собой переговаривающиеся по-английски. Наверное из разных стран. Милые! Лететь меньше двух часов, но горячим...чем-то перчёно-солёным накормили. Милые! После чего, многократно разносили жаждущим воду с логотипами компании. Милые! Если бы правительство им разрешило, они бы и пиво своё на борту раздавали. Милые, Милые!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге