Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
27.09.2012
Мечеть тысячи огней в Мадрасе. Названа в честь внедрения, в своё время, при строительстве и отделке, "чудесного новшества" - нескольких электролампочек. В сравнении с освещением от маслянных лампад, несколько слабеньких лампочек давали неимоверное колличество света. Сейчас их там почти сотня. Фотографировал внутри всё подряд. Поучительную для туристов, в связи с этим историю, расскажу позже.
Карма 668
27.09.2012
Почему-то, многие крупные (мелкие, чуть ли не на каждой улице) храмы Мадрасса (храм Лакшми, храм Мургана) постоянно "на перерыве". Не только для туристов, но и для тамилов, ожидающих на ступенях. Наверное, ещё одна особенность тамильской ветви индуизма - "айявари".
Карма 668
27.09.2012
На мадрасской улочке увидел белого нищего. Подъехали ближе - оказался альбиносом.
Карма 668
27.09.2012
Помните прыгунов станы Оз (Изумрудного города)? Тамилы мне кажутся рыгунами. Не прекращая разговора, часто и смачно, рыгают. За 2 дня вокруг меня уже 5 рыгунов. Может это смесь из строгого вегитарианства айявари и тамильского менталитета. Зато, именно вегитарианством мне объяснили любовь тамилов к повсеместному уличному распитию хорошего зернового (в отличии от растворимого в других местах) кофе. Мол, обделяя себя в чём-то, мы хотим только лучшего в остальном. "Городская легенда" конечно (ибо, чего-чего, а вегитарианцев хватает по всей стране), но красивая.
Карма 143
27.09.2012
ji-krims

Съездите в Махабалипурам (Маммалапурам) - это всего 2-3 часа от Ченная. На него стоит потратить один полный день от раннего утра до заката! Только не в воскресенье - по выходным туда наезжают толпы ченнайцев.
Карма 668
27.09.2012
Сегодня, подготовившись, вернулся на пляж и чуть "поборолся" с нашкодившим мне вчера океаном. При этом нашёл, редкую теперь, монетку в 50 пайсов. Позже проехались, вдоль, вроде как, длиннейшего в Азии пляжа Марина Бич, затем вдоль рыбацких пляжей с рыбаками, рыбой, детьми, козами, курами, собаками и воронами. Во время того цунами их здесь утонуло без счёта. Если бы на деь раньше, в воскресенье, на Марина Бич погибло бы в тысячи раз больше, заполоняющих пляж по вечерам людей.
Карма 668
27.09.2012
Enizma
Съездите в Махабалипурам

Уже запланировано, как и пара других мест за городом.
Карма 143
27.09.2012
ji-krims
особенность тамильской ветви индуизма - "айявари".

Хотелось бы подробнее об айявари. Будет возможность, расспросите у местных об этой ветви, плиз!
Карма 668
28.09.2012
В Бомбее изготовили мои первые очки. Проверка зрения на большом автомате, затем с буквами и цветовыми тестами - 10 мин. Выбор линз "Presio Power" от "Nikon" - 10 мин. Выбор оправы "Oakley" - 10 мин. Изготовление - 3 дня. Ни разу не делал этого в России, сравнить не могу. Очки нравятся. Позже, спросил у пары незаинтересованных обладателей очков, Сказали, что мог бы поискать немного подешевле, но в менее "крутых" местах могли бы и наколоть с линзами. Контора называется "VisionWorld Optics". Филиалы во всех крупных моллах: "Феникс", "Инфинити", "Инорбит". Линзы изготовили в индийском филиале "Nikon Lenswear". Даже не знаю, сколько самые "навороченные" линзы "Nikon" могут стоить у нас.
Карма 668
28.09.2012
Кажется, в Мадрасе небольшие частные клиники на каждом шагу. Наверное, из-за выдавливания "сребролюбцев" из госмедицины. Социалистические партии здесь весьма влиятельны. Много портретов Ленина, "серпасто-молоткастой" символики, женские очереди за бесплатным рисом. Кстати, штатом впервые правит жещина. Вроде, уже 5 лет подряд. В Бомбее бросались в глаза только очень крупные (страховые?) госпитали.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики