Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
28.09.2012
Бомбейский планетарий работает с 12.00. Англоязычный тур в 15.00. В экспозиции упор на роль Индии в освоении космического пространства. Из десятка "важных для изучения космоса" фигур, не индийцы только Галилей и Энштейн. На макете лунной поверхности - индийский флаг. Программы НАСА, освещаются лишь в связи с участием в них индийцев. Советский Союз и прочие не упоминаются. Графика проекционного Звёздного Театра напоминает первый DOOM. Я взял тур с парой сотен индийцев. Немало людей в простой традиционной одежде. Может Планетарий для них удивительней, чем храмы, посетить которые они приехали. Единственным моментом, когда народ расслабился, стало разрушение стула под одним старичком. Люди смеялись и аплодировали...наверное тому, что в "средоточии научного прогресса" стулья так же бренны, как и везде.
Карма 796
28.09.2012
ji-krims
Даже не знаю, сколько самые "навороченные" линзы "Nikon" могут стоить у нас.

А мы не знаем сколько они могут стоить там!(
Карма 143
28.09.2012
ji-krims
Много портретов Ленина

Портрет Сталина раз видела в частном доме в Тамил Наду.
Карма 143
28.09.2012
ji-krims
В Бомбее изготовили мои первые очки. Проверка зрения на большом автомате, затем с буквами и цветовыми тестами - 10 мин. Выбор линз "Presio Power" от "Nikon" - 10 мин. Выбор оправы "Oakley" - 10 мин. Изготовление - 3 дня.

Цена?
Карма 668
28.09.2012
Valluvar Kottam - весьма впечетляющий монумент творчеству, почитаемого тамилами-индуистами (айявари) и тамилами-джайнами поэта Тируваллувара (Уважаемого Господина Валлувана), писавшего 2000 лет назад. Огромный храм-коллесницу тянет пара маленьких слоняжек. Вход бесплатный. В парке много молодёжи.
Карма 668
28.09.2012
Храм Лакшми в Мадрасе. Попал с третьего раза. Открывается утром и вечером (с 16.00). Ничего обшего с бомбейским храмом Лакшми. Мадрасский понравился намного больше. Итересная концепция для посетителей: двигаешся очень узким, низким коридором с крутыми ступенями - вверх по часовой стрелке, обходя 8 алтарей с различными ипостасями (аватарами) Лакшми. Привержецы иных религий, будьте внимательны: жрецы на всех восьми алтарях пытаются мазануть (освятить) нечестивого светлокожего чужака красной краской (кровью) по лбу и потребовать за это денежного воздаяния. Если это не претит вашим убеждениям, смело лезьте вперёд.
Карма 668
28.09.2012
Сеть дешёвых кооперативных овощных магазинчиков по всему Мадрасу. Качество нЕмного ниже (можно выбирать), чем у частников, цены нАмного ниже. Чувствуется "душок социализма": всё, выбранное тобою, сваливается кассиршами на одни весы, после чего они (наверное путём логических умозаключений, основанных на идейных убеждениях) разделяют (поровну или по-братски?) вес продуктов с разной ценой и быстро выбивают чек. Спросил: "как они это делают?". Пояснили: "1. Они это умеют. 2. У нас так принято. 3. Какая разница, если в итоге намного дешевле, чем на уличных рынках?". Как человеку, жившему при разных режимах, система мне ясна, без объяснений: товар лучшего качества идёт на частные рынки втридорога от себестоимости, а остальной продаётся коопертивной сетью, имеющей неплохие дотации от социалистического (более или менее) правительства штата + узаконенный (?) обсчёт покупателей. За помощь трудящимся - социалистам откат дотациями и голосами. Волки сыты, овцы целы. Хотя, может быть, я профан в экономике и циник по жизни...в таких вопросах, хочется ошибаться.
Карма 668
28.09.2012
Осилил все 4 крупнейших молла Мадраса, озвученных в Вики:

1. "Spencer Plaza". Старейший молл. Красив "центральный дворик" ("внутренний многоэтажный килодец"). В остальном - "толкучка в лабиринтной многоэтажке". Если времени не много, не советую начинать с этого молла. Разве, что хотите запечетлеться на его углу с рекламной табличкой странной компании "Великий Орёл", включающей символы германского железного креста, эсэсовские парные молнии Тора, вермахтовского орла и нацистской свастики.

2. "Express Avenue". Самый совремеменный и крупный молл Мадраса. Напоминает бомбейский "Инфинити". Начинайте с него.

3. "Citi Centre". Небольшой, небогатый, но "романтично-уютный" с милым "центральным колодцем", террасой на крыше со столиками и креслами (под 19 век) и видом на город. Можно купить еду и напитки (ниже) и посидеть...на сорокаградусной жаре.

4. "Ampa Skywalk". То-же, что и пункт 2, но поменьше и стоянка подешевле.

Несмотря на запреты (рискуя для вас здоровьем), фотографировал везде. Фото позже.
Карма 668
28.09.2012
В Бомбее был на двух толкучках, где торгуют одеждой. "Фешн Маркет" (дешёвая, больше западная и мужскай одежда). "Линкин Роуд Маркет" (дешёвая, женская традиционная и стилизованная под таковую одежда). Кроме того: обувь, серебро и бижутерия. Торговаться обязательно. Если не знаете цен, начинайте с десятикратного уменьшения запрашиваемого. В начале этой толкучки есть кондиционированные "Баскин Робинс", "Кофи Дей" (Wi-Fi) и "Без ума от пончиков".
Карма 668
28.09.2012
Тамильский язык по "мяучности" напоминает китайский или вьетнамский.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях