Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
28.09.2012
Судя по вкусу и щедрому уровню разлива, большЕЕ количество бомбейской и мадрасской бутилированной воды - из под водопроводного крана. В Бомбее бренд "Кинли" несколько раз попадался с "правильным" уровнем разлива и знакомым вкусом дезодорированной воды. Но в Мадрасе подделывают и эту марку. В подтверждение распрострнённости контрафактной бутилированной воды, несколко раз видел необычные для нас фирменные магазинчики оригинальных торговых марок.
Карма 525
28.09.2012
ji-krims
с различными ипостасями (аватарами) Лакшми.

????

А разве у Лакшми были (есть) аватары?

Можно поподробнее?
Карма 736
28.09.2012
ji-krims
редкую теперь, монетку в 50 пайсов

А она правда редкая? Я как чуял!!! В какой-то лавке у мальчика-продавца не было сдачи - 1 рупии. Так уж он извинялся, так извинялся! Я говорю, малыш, о чем разговор-то? Не парься. Выхожу из лавки - смотрю, ребенок бежит за мной. Протягивает 50 пайс, еще миллион раз извиняется и говорит, что раз 1 рупии не нашлось, то хорошо хоть 50 пайс нашлось. Совестливый такой оказался! Пришлось взять, дабы не обидеть. А потом смотрю - 50 пайс. Такая монетка попалась мне на тот момент впервые (потом тоже не попадалась). Решил оставить ее у себя. Теперь вы пишете, что это редкость.
Карма 668
29.09.2012
Prem
редкую теперь, монетку в 50 пайсов

В смысле, редкую, как наша 5-ти копеечная монета, которую теперь иногда выдают разве что в сетевых супермаркетах, для обеспечения "копеечных хвостиков" в ценах и вытягивания денег из покупателей на основании ("Сдача на кассе закончилась!"). В масштабах сети набегает немало. Вчера столкнулся с этим и здесь. В сетевом кооперативном овощном магазине дали 50 пайсов (другой формы). Метод интернационален.
Карма 668
29.09.2012
poisoned
А разве у Лакшми были (есть) аватары?

Можно поподробнее?

В айявари - да. Восемь. Имена аватаров (именно Лакшми) указаны над каждой из статуй на тамильском и латинскими буквами: Лакшми такая-то, Лакшми такая-то...Гид-айявари пояснил, что это различные аватары Лакшми, являвшейся тамилам, в разных ипостасях своей сущности, в различные периоды их длиннющей истории. Подробней не ведаю.
Карма 668
29.09.2012
Неплохие печенюшки в австралийской сети "Куки Мэн", представленной в каждом из четырёх крупнейших мадрасских моллов.
Карма 668
29.09.2012
Храм Лакшми в Мадрасе. Из деталей, портящих впечатление. Чуть не головой бьёшься об большие энергосберегающие лампочки с логотипами "Philips"...Один из жрецов делает жест "отвянуть" назойливым прихожанам и, достав (Откуда? Почти голый) мобилу, посмотрев на экран и проигнорив, жестом разрешет мирянам приблизится. Через 15 минут вижу его у стены храма, торопливо заводящего мопед. Понятно почему из 8 аватаров Лакшми, жрецы только на 4 и почему я не мог попасть в храм 3 дня. Жрецов не хватает и они работают "вахтовым методом"?
Карма 668
29.09.2012
Храм "Харе Рама, Харе Кришна". Интересный способ заставить всех молиться твоему богу, включив слова молитвы в название храма. До кого-то допёрло и храм переименовали в "Аскор" (?). Начало службы примерно в 15.45. Народ начинает подтягиваться за час. Фотографировать нельзя. Много камер наблюдения. Среди резного белого мрамора, цветные барельефы из жизни патриарха: патриарх и дети, патриарх и ходоки, патриарх и хиппи, патриарх с Мининым и Пожарским. Внутренний двор отделан богаче: три алтаря за вратами тёмного дерева с обильным золочением, высокие цветные потолки в пастельных тонах. Огромная люстра под европейскую старину. Служба, в духе кришнаитов, активна и не прекрашается часами. Люди приходят и уходят. В толпе мелькают западные кришнаиты и простые туристы.
Карма 668
29.09.2012
В Мадрасе трижды видел лысых женщин. "Они пренесли волосы в жертву Вишну, что-то испрашивая у него" - пояснил гид. Одну из лысых леди, подруги смеясь шлёпали ладошками по макушке.
Карма 668
29.09.2012
Пару раз видел, как родители "рассюсюкивали" маленьких мальчиков с накрашенными глазами, с серьгами и, обычными для женщин, ножными браслетами. Или это были лысые девочки в западной мальчуковой одежде?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге