Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 796
29.09.2012
ji-krims
Полярный экспресс так и не открыли.

Возможно, закрыли на ремонт? Т.к. полтора года назад (в конце апреля 2011) до открытия оставалось несколько дней.
Карма 668
30.09.2012
Tibeliuss
полтора года назад (в конце апреля 2011) до открытия оставалось несколько дней.

Может быть. Если бы был открыт, там должна была быть тьма народа. Я обошёл всё и рассматривал все скопления шатающихся.
Карма 668
30.09.2012
МТС симка, без проблем, ловит роуминг по Тамил-Наду.
Карма 668
30.09.2012
В Бомбее и Мадрасе постоянно крутят рекламу "Windows 7", но найти в Мадрасе комп с этой операционкой оказалось не просто. В отличии от бомбейских интернет-кафе (браузер-центров), все мадрасские имеют лишь старые компы с "ламповыми" мониторами и операционками "Windows ХР". Лишь с раза 10-го нашёл медленный, как черепаха "Windows 7" и то на рабочем месте менеджера.
Карма 668
30.09.2012
Мадрасское телевидение значительно отличается от бомбейского. Об особенностях тамильского ТВ узнал ещё 10 лет назад, когда моя тарелка в Центральной Азии ловила более 300 (только бесплатных) каналов. С тех пор, ничего не изменилось. Тамильское телевидение напоминает советское: несколько десятков каналов крутят кино-телепродукцию Колливуда, выпущенную с 30-40 годов. Много чёрно-белых фильмов. На экране, почти всегда, весьма плотненькие и тёмненькие тамилы. Много политической и религиозной пропаганды, астрологии и недорогих исторических теле-былин. Тон голосов, при оглашении новостей, словно ведущих сгоняют с горшка и они праведно возмущаются. Не критикую. Констатирую впечатление. Не слежу за нашим ТВ уже много лет. Возможно, тамилов оно так же бы шокировало, как меня удручает их ТВ.
Карма 668
30.09.2012
"Турецкие авиалинии" выдают набор из повязки от света, берушей и носков с антискользящим покрытием. Носки эти очень удобны для индийских храмов с обязательным снятием обуви. Вьетнамки (слиперсы) удобны для такого климата. Особенно для пляжей. Но для меня они не превычны. Всегда стираю ногу. Поэтому, весьма пригодился антимозольный пластырь "Компид".
Карма 668
30.09.2012
Tibeliuss

Вода в океане на тех пляжах Мадрасса и Тамил-Наду, где я был, вполне пригодна для купания. Точней, для борьбы с прибоем. Чем народ и занят. Видел и западных сёрферов. Проблема не в нечистотах (которых не наблюдается), а в песке, бурлящем в волнах. Из-за песка и, временами, буного прибоя, купающиеся не заходят далеко. Ибо, может долбануть волной или засосать в песок. Но впечатлений и возле берега вполне хватает для нескончаемых возгласов веселья.
Карма 668
30.09.2012
БольшАя часть назойливых продавцов безделушек в туристических местах Тамил-Наду - местные "цыгане" (если иметь ввиду статью о цыганах в Вики, кавычки можно убрать). Тамилы не понимают их языка. БОльшая часть этих цыган - дети. Дети из разных семей могут и подраться из-за права прицепиться к белому и канючить. Помните, как резко меняются глаза "кота из Шрека" от жалобных к угрожающим? Видел это на лице девочки, долго пытавшейся всучить мне бусы и увидевшей, как подходит другая девочка. Последняя быстро ретировалась, как-то хитро "из подмышки" показав первой язык.
Карма 668
30.09.2012
Канчипурам - "Город тысячи храмов". Храмовый городок в Тамил-Наду, в 80 км к западу от Мадраса. На 150 тысяч жителей - 130 только индуистских храмов. "Есть что посмотреть". Начните с самого большого храма, заметного при въезде в город - Ekambareswarar temple. Пока, это самый большой храм, из увиденных мною в Индии. Кроме величия самого храма, обратить внимание стоит на несколько моментов. 1. Гоните ВСЕХ "гидов" (в том числе и, якобы, сотрудников храма). Всё можно узнать из информационных плакатов. 2. Не обращайте внимание на информацию о том, что "храм вот-вот закроют через пять минут". Врата основного комплекса Ekambareswarar temple закрывают и открывают каждые полчса, для проведения обряда протискивания толпы через маленькую дверку. Даже в выходные это не опасно. Сегодня воскресенье и я жив. Разве, что в религиозные прездники не стоит рисковать, если с вами ребёнок. 3. Ekambareswarar temple паломницы посещают, в том числе, для скорейшего нахождения мужа. Там где-то с тысячу здоровенных лингамов. Говорят, чем лучше их тереть, тем быстрей замуж. После Ekambareswarar temple едете по кругу и пробуете попасть во все крупные открытые храмы. Если подходить к вопросу серьёзней, то без ночёвки не обойтись. Если же светового дня вам достаточно, не забудьте, по пути в Мадрас, посетить мемориал на месте гибели Раджива Ганди от бомбы смертницы из "Тигров освобождения Тамил-Илама".
Карма 668
30.09.2012
В Тамил-Наду, если пишешь на машине, что у тебя только один ребёнок, дорожные пошлины ниже, как для участника программы "Одна семья-один ребёнок".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге