Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 796
1.10.2012
ji-krims
Вода в океане на тех пляжах Мадрасса и Тамил-Наду, где я был, вполне пригодна для купания.

Я и не говорил, что в Ченнаи вода не пригодна для купания- мы купались очень долго. Я писал, что для пляжного отдыха Ченнаи не годится (позагорать-покупаться), особенно девушкам, т.к. просто уйма народа.
Карма 668
1.10.2012
Tibeliuss

Действительно, белая женщина в купальнике врядли будет чувствовать себя комфортно на пляжах Мадраса.
Карма 668
1.10.2012
Мадрасский планетариум. Настоятельно не советую. Если бомбейский планетариум не очень впечетляет, то мадрасский однозначно удручает. Звёздный театр меньше бомбейского Один дешёвый бытовой проектор, вместо системы маленьких по кругу: изображение круглых объектов не круглое и даже не овальное, а наверное треугольное. Картинка "мутнюще-темнющая". Посреди Звёздного Театра, на высокой подставке, громоздится, загораживая четверть проецируемой картинки, макет цейсовского телескопа, который зачем-то притащили из экспозиции планетариума. Однако, при демонстрации "впечатляющих" моментов, народ хлопает, свистит и улюлюкает. Наверное, чтобы заразить энтузиазмом, навзрыд плачущих, детей. 15 минутное 3-D шоу для детей, которое можно посмотреть после звёздного театра, в соседнем зале, судя по всему закуплено в США в конце 80-х, начале 90-х годов. Но "пипл хавает" и хозяева ничего не меняют.
Карма 143
1.10.2012
ji-krims
Сегодня лысых видел десятками, в том числе, большими семьями.

?Местных тамилов - или приезжих?
Карма 668
1.10.2012
Enizma

Национальность у лысых не спрашиваю. Дуаю, что тамилы. Мне объяснили, что это не только добровольные жертвы Вишну. но и обязательные в определённом возрасте: 11 мес, 11 лет, и др. вне зависимости от пола.
Карма 668
1.10.2012
Arignar Anna Zoological Park. В 30 км от Мадраса. 100 гектаров. Самый большой парк в моей жизни. Если в будний дни десятки тысяч посетителей, сколько же тогда в выходные? Только сейчас почувствовал, чо индийцев больше миллиарда. Советую однозначно, даже если вы животных не любите. Вход 30 рупий. Если не любите ходить, возьмите тур на машинке. Также доступно сафари - углубленный тур на колёсах.
Карма 668
1.10.2012
Обязательно осмотрите колониальную архитектуру: Белый Город (White Town), мэрию (Ripon Building), суд (High Court), здание библиотеки в Правительственном музее (сам музей не советую - 250 рупий за экспозицию 30-ти летней давности), центральную и местную железнодорожные станции, Базилику Святого Фомы (Santhome Basilica), Армянскую церковь (300 лет), церковь Velankanni, церковь святого Андрея, собор святого Георгия. Всё это (кроме Правительственного музея) я успел осмотреть лишь снаружи. Недели на Мадрас мне не хватило. Куда-то не пустили из-за внеурочного посещения, куда-то не пускают вообще из-за административного назначения зданий. Плюс поддался на уговоры советчиков и "разменялся" на индуисткие объекты Тамил-Наду вне Мадрасса (о чём ни капли не жалею) и потерял время на Планетариуме, Правительственном парке и Гинду (Национальном) парке с серпентарием ("Крокодилий банк" и "Arignar Anna Zoological Park" заменяют их с лихвой). Завтра рейс в Калькуту.
Карма 668
1.10.2012
Стрекозы в Мадрасе низко роятся - к дождю. Проверенно многократно. Как купание наших воробьёв и голубей в пыли или лужах - к перемене погоды. Перемена атмосферного давления действует на насекомых, а те на птиц и животных.
Карма 668
1.10.2012
Сегодня видел "весёлые" идуистские похороны. Не такие весёлые, как в Новом Орлеане, но веселей, чем в Бомбее. Перед катафалком разбрасываются лепестки цветов и, притацовывая, движутся улыбающиеся люди. Пояснили, что это не всеобщая практика, а лишь для определённого случая. Конкретней не понял, так как пустились в дебри индуистских сказаний, остановить которые вопросом: "а танцуют то почему?", я не решился, уж очень увлекательно рассказывали о "старине глубокой".
Карма 143
1.10.2012
ji-krims

Было бы интересно узнать - это вернувшиес из Тирупати паломники или какая местная тамильская заморочка.

Спасибо за рассказ, взапой читаю ваши "выпуски новостей"!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге